Зависимость расхода от октанового числа

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ДВИГАТЕЛЕ (!!!) 92-й прогорает быстрее, чем 95-й и соответственно быстрей, чем 98-й.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
Друзья! а Вы забыли про 80 бензин! никаких присадок! он сильно дешевле :) и езда на нем экономичней :) ну и что что в городе будет разгоняться плохо, наши дороги для быстрой езды не расчитаны.

PS моя поедит и на таком.... но по паспорту не ниже 87 (американского)
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
А если кто знает какой 98-й лучше в нашем городе. На тореко, лукойле или может ещё где?

ЗЫ
Также надо учитывать и недолив на разных АЗС который может свести на нетили в минус экономию от более хорошего бензина.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Блин, нет такого понятия, как бензин-92 и бензин-95. Есть такое понятие как "октановое число" (то есть детонационная стойкость), в зависимости от которого бензин заливают в ту или иную емкость и продают по соответствующей цене. Реально у 92-го бензина ОЧ может быть как 91, так и 92 или 93. Соответственно у 95-го ОЧ также может быть выше или ниже. Обычно бывает выше, чтобы уложиться в нормы с запасом. В случае 95-го, который получают из 92 присадками (в основном легкими эфирными фракциями, которые быстро испаряются), ОЧ стараются делать еще выше, чтобы оно не слишком упало в процессе транспортировки и хранения.
Так что при смешивании 92-го и 95-го бензинов получится бензин, октановое число которого будет лежать где-то около 93. А если 95-й с месяцок побултыхать в баке, то смесь будет иметь ОЧ около 92 :)

я так и знал..:) у меня было предположение,что через недельку после заливки бака,от топлива остается моча....:) пару дней машина ездит,а потом видимо бенз выветривается,и такое ощущение,что на 76 ездишь.... Стоит залить новый бенз,прям оживает.....:) может конечно это и мнительность моя....:)
 
Hijack

Hijack

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
я так и знал..:) у меня было предположение,что через недельку после заливки бака,от топлива остается моча....:) пару дней машина ездит,а потом видимо бенз выветривается,и такое ощущение,что на 76 ездишь.... Стоит залить новый бенз,прям оживает.....:) может конечно это и мнительность моя....:)

а можно спросить, куда он из закрытого бака выветривается?
для справки - срок годности бензина (который получен с помощью эфирных присадок) 1 год.
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
для справки - срок годности бензина (который получен с помощью эфирных присадок) 1 год.
\

1 год при хранении в канистрах или бочках
3 года при хранении в подземных цисцернах
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
а можно спросить, куда он из закрытого бака выветривается?
есть еще и система вентиляции бензобака, иначе на солнышке его бы разорвало а на морозе сплющило.
 
Hijack

Hijack

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
есть еще и система вентиляции бензобака, иначе на солнышке его бы разорвало а на морозе сплющило.

угу, только это не влияет на качество бензина (особенно в течении недели)
 
OP
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
ну вот я поездил на чистом 98, мне нравится!
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
угу, только это не влияет на качество бензина (особенно в течении недели)
один хрен присадки испаряются. я тоже замечаю что через пару дней бензин уже не тот. а заправляюсь в среднем раз в неделю, благо в бак 100л входит :)
 
Hijack

Hijack

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
один хрен присадки испаряются. я тоже замечаю что через пару дней бензин уже не тот. а заправляюсь в среднем раз в неделю, благо в бак 100л входит :)

интересно.... а когда бензин хранится на нефтебазе в лучшем случае месяц, то он судя по вашим словам должен превратиться в воду? :) (т.к. бензина с моющими присадками у нас в регионе нет, единственная пресадка это МТБЭ)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
один хрен присадки испаряются. я тоже замечаю а заправляюсь в среднем раз в неделю, благо в бак 100л входит :)
"Ты же лопнешь, деточка!" (с)
:2dda8142dde7142ad02
100 литров это с учетом недолива/перелива и т.п.? :prankster:

З.Ы: это ж скока денег ты оставляешь на АЗС каждый раз?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
"Ты же лопнешь, деточка!" (с)
:2dda8142dde7142ad02
100 литров это с учетом недолива/перелива и т.п.? :prankster:
бак 70л. 10л резерв - при минимуме. и 20л входит от верхней метки до отсечки.
З.Ы: это ж скока денег ты оставляешь на АЗС каждый раз?
по разному, в среднем 1000.
 
Hijack

Hijack

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
бак 70л. 10л резерв - при минимуме. и 20л входит от верхней метки до отсечки.

по разному, в среднем 1000.

я думаю резерв 10 литров(это когда загарается refuel) входит в 70 литров :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
я думаю резерв 10 литров(это когда загарается refuel) входит в 70 литров :)
нет. при стрелке на нуле в баке еще около 10л. но я никогда не довожу до этого. стараюсь заправляться когда около четверти или немного меньше
 
Hijack

Hijack

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
нет. при стрелке на нуле в баке еще около 10л. но я никогда не довожу до этого. стараюсь заправляться когда около четверти или немного меньше

короче я не знаю что у тебя там с баком но максимум что помещается в пасссат это 79 литров и то всклинь (только так нельзя, заливается пароуловитель)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
короче я не знаю что у тебя там с баком но максимум что помещается в пасссат это 79 литров и то всклинь (только так нельзя, заливается пароуловитель)
это в седане. в универсалах баки другой формы. у меня есть чеки с заправок на 85 литров. причем в баке еще было далеко до резерва.
насчет всклинь я знаю. может залить адсорбер через обратку. поэтому заправляюсь до отсечки редко и только перед дальней поездкой (если сразу еду) или на трассе. в городе никогда до полного не лью.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
я так и знал..:) у меня было предположение,что через недельку после заливки бака,от топлива остается моча....:) пару дней машина ездит,а потом видимо бенз выветривается,и такое ощущение,что на 76 ездишь.... Стоит залить новый бенз,прям оживает.....:) может конечно это и мнительность моя....:)

Насчет 76 - это уже перебор :) Ниже 92 падать некуда, если бензин не из присадок состоит :) ну и насчет недельки - это уж слишком :)

а можно спросить, куда он из закрытого бака выветривается?

Не выветривается, а испаряется. В двигатель обычно поступает бензин в жидком состоянии из нижней части бензобака, а не его пары, содержащие легкие фракции, которые находятся в верхней части бака.

для справки - срок годности бензина (который получен с помощью эфирных присадок) 1 год.

Хммм... А что такое "срок годности"? Для продуктов это отсутствие вредных последствий при соблюдении условий хранения. То же пиво со сроком годности в 6 месяцев теряет вкусовые свойства уже через месяц, а при нарушении условий хранения - в течение суток.

один хрен присадки испаряются. я тоже замечаю что через пару дней бензин уже не тот. а заправляюсь в среднем раз в неделю, благо в бак 100л входит :)

Если уже через пару дней, то либо что-то не то с бензином, либо с машиной :) Либо просто эффект привыкания - после залива нового бензина машина действительно будет ехать существенно бодрее по сравнению со "старым" бензином.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
интересно.... а когда бензин хранится на нефтебазе в лучшем случае месяц, то он судя по вашим словам должен превратиться в воду? :) (т.к. бензина с моющими присадками у нас в регионе нет, единственная пресадка это МТБЭ)

Ну, если он на дне плескался - то да. Не в воду, конечно, но практически чистый 92 получится :)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Насчет 76 - это уже перебор :) Ниже 92 падать некуда, если бензин не из присадок состоит :) ну и насчет недельки - это уж слишком :)



Не выветривается, а испаряется. В двигатель обычно поступает бензин в жидком состоянии из нижней части бензобака, а не его пары, содержащие легкие фракции, которые находятся в верхней части бака.



Хммм... А что такое "срок годности"? Для продуктов это отсутствие вредных последствий при соблюдении условий хранения. То же пиво со сроком годности в 6 месяцев теряет вкусовые свойства уже через месяц, а при нарушении условий хранения - в течение суток.



Если уже через пару дней, то либо что-то не то с бензином, либо с машиной :) Либо просто эффект привыкания - после залива нового бензина машина действительно будет ехать существенно бодрее по сравнению со "старым" бензином.


Химию в 10-11 классе надо учить ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Бензин, полученный путем крекирования нефти не может долго храниться, не теряя своих первоначальных свойств, т.к. С=С связи в молекулах присутствуют, а они сравнительно неустойчивы. Со временем получается так:
Код:
С=С
становится
С - С
| |
.. ..
а вместо ".." присоединяются другие радикалы
Как следствие молекулы полимеризуются, и первоначальные свойства бензина теряются
 
Верх Низ