Захват видео через USB

  • Автор темы Бармалей
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
а почему через usb будет хуже, ведь идет цифра с камеры в обоих случаях, тока через firewire быстрей?
Почему - тоже не понимаю, но все известные мне видеокамеры потоковое видео через USB дают только в низком качестве.
Либо какие-то ограничения на равномерность потока через USB (но в это с трудом верится), либо заговор производителей видеокамер.
USB-2 позволяет гнать до 50 Мб/с, а поток видео с miniDV около 8 Мб/с, вроде должно хватать.
 
Последнее редактирование:
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
A

ash

Guest
я думаю разница только в ошибках при передаче потока, но я встречал пару компов и с fwire где каждый 10й кадр выпадал.
По усб он передает онлайн видео. Как запустил так и идет. При 1394 идет именно перекачка инфы с пленки.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
По усб он передает онлайн видео. Как запустил так и идет. При 1394 идет именно перекачка инфы с пленки.

Если в случае усб надо плэй нажимать на камере это онлайн-видео, а если в случае 1394 надо в нере кнопочку нажать это перекачка инфы с пленки, то я даже теряюсь что сказать.
 
OP
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Т.е. через ФВ быстрее данные сбрасываются? Плёнку быстрее камера крутит?
 
A

ash

Guest
Если в случае усб надо плэй нажимать на камере это онлайн-видео, а если в случае 1394 надо в нере кнопочку нажать это перекачка инфы с пленки, то я даже теряюсь что сказать.
Именно и есть.
 
A

ash

Guest
Т.е. через ФВ быстрее данные сбрасываются? Плёнку быстрее камера крутит?
Нет, не быстрее, но происходит именно сливание информации как таковой и весит она не хило - час порядка 14 гигов. Как то так. А при случае с усб происходит обычное подключение камеры по усб - как вебкамера, например.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63

Это точно не так, в обоих случаях идет слив информации одинаково, только вот протокол камеры не позволяет с компа включить плэй.

Проблема usb в том что ее изохронные передачи в принципе позволяют предавать только цифровые аудиосигналы, в отличие от firewire изохронный траффик которой позволяет передавать "живое" видео. Поэтому при сливе с камеры поток через усб не успевает, но если сливать при большом разрешении, а если 320х240, то разницы не будет точно никакой.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Кстати в старых камерах где протокол firewire не реализации сони, приходится включать плэй на камере.
 
A

ash

Guest
Это точно не так, в обоих случаях идет слив информации одинаково, только вот протокол камеры не позволяет с компа включить плэй.

Проблема usb в том что ее изохронные передачи в принципе позволяют предавать только цифровые аудиосигналы, в отличие от firewire изохронный траффик которой позволяет передавать "живое" видео. Поэтому при сливе с камеры поток через усб не успевает, но если сливать при большом разрешении, а если 320х240, то разницы не будет точно никакой.
Откуда такие глубокие знания? А как с вебкамеры инфа идет по usb? Не так же?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Откуда такие глубокие знания? А как с вебкамеры инфа идет по usb? Не так же?

Приходится довольно часто справочник "Интерфейсы ПК" смотреть.

И с вебкамеры так же. Передается цифро, хоть через lpt, результат должен быть один.

Проснулся рано седня почитал справочник, вывод сделал такой: цифровое видео с с камеры передается потоком 30 мегабит в секунду, firewire в любой момент времени передает с этой скоростью. usb конечно же может 4 метра в секунду передать, но в разные моменты времени скорость может быть разной.
Если на компе usb 1 то точно с камеры лучше не грабить информацию, хотя на таком компе полюбому нет firewire.
 
Верх Низ