Животные Саратовского леса

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
мажут открытые части тела свежим кабаньим дерьмом, а с чаем заваривают сушёное дерьмо...

Почти прав. Отец перед охотой не моется, чтобы свежий запах чистого тела не отпугивал зверя.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Косулю лично видел, даже глазам не поверил. От лосей только следы жизнедеятельности) Раз встретил хорька, скорее всего чей-то ручной потерялся. Подпустил очень близко, потом не спеша свалил. Не знаю как там выдры-бобры , но какое-то мелкое(детеныш?) животное с плоским голым хвостом (типа бобра) плавало в пруду в Золотой долине однажды, сам видел. Белки встречались в Октябрьском ущелье и у родников на 4-ой Дачной. Зайцы частенько и в разных местах, и зимой и летом.

А косулю где видели?
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
Вот, собственно, в чём и вопрос. Как они (животные) уживаются с гуляющими по лесу людьми? .
Я лет 15 назад кабана видел примерно в 300 метрах от нынешнего гипермаркета "Лента". Вечером в поле. Там вообще лесов как таковых нет, однако забрел. Но что по поводу его агрессивности он ломанулся от меня, я даже испугаться не успел)))А на Кумыске лисы вообще машин не боятся, привыкли видать.За одной наблюдал, остановился. Она метрах в 15 спокойно что-то вынюхивала.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
А косулю где видели?
На просеке, которая ведет от заднего забора "Березки" к Новоузенской почти параллельно автодороге. Не центральная, что к Октябрьскому ущелью, а боковая, небольшая. Я на велосипеде ехал и обалдел, когда метрах в 50 впереди меня вышла на дорогу косуля. Увидела меня и ломанула в заросли напрямик.
А на Кумыске лисы вообще машин не боятся, привыкли видать.
Меня как-то жирный осенний заяц метров на 5 подпустил, потом лениво ускакал метров на 20 и опять уселся. Хотя обычно замечаешь их уже улепетывающими со всех ног. А вот следов зимой много наблюдается.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Меня как-то жирный осенний заяц метров на 5 подпустил, потом лениво ускакал метров на 20 и опять уселся. Хотя обычно замечаешь их уже улепетывающими со всех ног. А вот следов зимой много наблюдается.
Зайцы особенно бесстрашные ночью, когда в лесу никого нет. Тогда, если ехать с фонарём - легко можно увидеть зайца, лежащего на дороге. Можно даже подъехать очень близко к нему. Он медленно встаёт и неспеша упрыгивает в сторону. Зимой знал их место проживания и даже конкретные кусты, под которыми они жили. Неоднократно приходил понаблюдать за ними. Может они не чувствовали опасности, и разрешали приблизиться очень близко. В крайнем случае могли отпрыгнуть в сторону и дальше сидеть столбиком.

ЗЫ По поводу жира - дааа. Попадались особи немалых размеров.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ладно лес, живу на дачных ниже трамвайной линии. Бывает, еду ночью - заяц по дороге скачет. Пару-тройку раз за последние годы видел. Этой зимой - были дОма -моя верещит, говорит видела в окно зверя непонятного. Подумал, что напутала -пока как-то сам не увидел -что-то типа норки. Причём встречается в одном месте, думаю где-то не далеко обитает. Короче, животные присутствуют. Историю детства, как лось гулял по улицам подтвердить на 100% не могу -сам не видел, но вроде как было такое.
 
Қ

қазақ

Новичок
Регистрация
17.02.2012
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
добежал до школы и разбился об забор.
вусмерть???
Я встречалась в лесах и с лисами, и с кабанами, и с лосями, и с зайцами, и с дикими собаками. Все они убегали, как только чуяли человека.
Страшнее человека зверя нет, это факт
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
говорит видела в окно зверя непонятного. Подумал, что напутала -пока как-то сам не увидел -что-то типа норки. Причём встречается в одном месте, думаю где-то не далеко обитает.
мы тоже видели, когда жили на 6 квартале.

не раз ночью гуляли по Кумыске, ни одного животного не видели :( с кабаном я, конечно, не хочу встречаться, а вот лося бы поразглядывала...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 770
Реакции
619
Баллы
113
Дачи СГУ... Весной обнаружил... В подполе стояла 3-х литровая банка с овсом, закрыта полиэтиленовой крышкой... Крышка наполовину прогрызена, овса нет а вокруг следы жизнедеятельности.... Кто это был — хз.... Банку не уронили, как стояла, так и стоит... Пустая...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Кого только не встречал на трассе. Ёжики, в любых проявлениях, постоянно, жалко только что они на трассу лезут греться. Лисы тоже частенько. Как то на деревеньке старой, лисёнок годовалый в метре всю ночь рядом бегал, консервы ел, колбасу. В степи суслики. Утром, после рассвета, прикольно за ними наблюдать как они греются - бегают как угорелые туда сюда. Тушканчики за Кочетным пачками скачут, после заката особенно. Кабана прошлым летом видал, когда маслята за Голицыно собирал, впечатлений полные штаны были, с берёзы боялся слазить пока шорохи не закончились. Лося, недалеко от Синодского. Бобров за Идолгой. Барсуков. Много кого.
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
мать сегодня рано утром (около 6-ти) поднялась вверх к роднику на 7й дачной. видела белок и зайца
так что шастают звери, но пока людишки собой пространство не засоряют
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня на кумыске видели куницу. Причем она не убегала, а гуляла с нами целый километр. Мы остановимся она то подходит поближе то отдаляется. Мы идем вперед и она за нами. Потом дорогу перед нами перебежала и скрылась в лесу. Очень видимо любопытное животное )))
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Сегодня ещё раз смотрели нору, фото которой я выложил в первом сообщении. Теряемся в догадках, кто это может быть? Нора явно обитаемая, из неё регулярно выкидывается песок. Но её размеры слишком велики для известных мне животных, живущих в норах. При желании туда может залезть и человек (правда в 1 сторону :))
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня ещё раз смотрели нору, фото которой я выложил в первом сообщении. Теряемся в догадках, кто это может быть? Нора явно обитаемая, из неё регулярно выкидывается песок. Но её размеры слишком велики для известных мне животных, живущих в норах. При желании туда может залезть и человек (правда в 1 сторону :))


Могу на работе взять экшен камеру ...для того кто решит полезть )))
 
Верх Низ