Жизнь бывших соотечественников в США

  • Автор темы ssh1982
  • Дата начала
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
По просьбам людей в соседней теме создал новую. Сразу оговорюсь, что как и у ТС из соседней теме у меня единого рассказа не получится в силу отсутствия литературных способностей, времени и не способности вспомнить все сразу о чем можно написать. Сразу скажу, что русские в США - это не только русские из России, но и все русско-говорящие, русских непосредственно из России как мне показалось меньше всех - скорее всего по причине более высокого уровня жизни в России относительно остальных бывших советских республик. Я здесь живу чуть больше года и опыт у меня не очень большой, но возможно кому-то будет интересен и даже полезен. Сейчас напишу пожалуй о наиболее интересующем меня на момент приезда (сейчас немного меньше) вопросе - сравнение цен на ВСЁ (продукты питания, автомобили и т.д.) между США и Россией, из чего можно сделать выводы о стоимости жизни. В первую очередь нужно упомянуть автомобили - общественный транспорт развит в США довольно плохо, поэтому о покупке автомобиля нужно было думать в первую очередь. Первой моей ошибкой была покупка нового автомобиля - за новую Hyundai Elantra 2012 я заплатил 16К + 7% налог с продаж в НьюДжерси + 400$ за регистрацию, изначально цена была на 1000 больше, но удалось поторговаться так как она была прошлого года. Страховка на полгода 610$ - это не полная, а только типа ОСАГО. Можно сделать вывод, что машина обошлась значительно дешевле, чем в России - ее цена больше 900 т.р., но страховка в несколько раз дороже, но это еще потому, что местные права я получил за месяц до покупки. По поводу получения местного ВУ: пришлось сдавать оба экзамена, так как просто поменять российское ВУ отказались - теория не сложная, но нужно прочитать местные правила - вопросы в основном дурацкие на знание цифр, например, за сколько футов можно парковаться около пожарной части, сколько унций виски можно выпить, а потом ехать и т.д., но я сдал с первого раза - с вождением вообще проблем не было - параллельная парковка и проехаться по городу. Ошибкой была покупка машины из-за сложностей с продажей через год - авто стоимостью больше 10000 продать ОЧЕНЬ сложно, так как все хотят в кредит у дилера, гораздо больше, чем на наличку у частного лица.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Интересно бедет почитать тему, если тут не будет срача.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Интересно бедет почитать тему, если тут не будет срача.
Не будет здесь срача.

2ТС спасибо за тему, думаю будет многим интересно почитать. А можно заодно пару слов - как вообще "нелегкая" тебя туда занесла? По работе, пмж или ещё какие причины?

По поводу автомобиля - может тогда есть резон оставить её в семье и ездить на ней и дальше несколько лет?
 
A

alexbmw325

Guest
я думал ты брал с аукциона, поэтому а предлагал "погадать" по руке(VIN) очень жаль, что так получилось(
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Мне тоже очень интересна тема. Других тем не читал тут на форуме. Иногда смотрю фейсбук Владимира Леонова. Он такой известный семейный автопутешественник. В прошлом проехал всю Европу. И вот вдруг решили рожать пятого ребёнка в США в прошлом апреле. И с тех пор там живут всей семьёй на флоридщине. В общем любопытно бывает почитать.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
2ТС спасибо за тему, думаю будет многим интересно почитать. А можно заодно пару слов - как вообще "нелегкая" тебя туда занесла? По работе, пмж или ещё какие причины?

Тоже интересно будет. И раз уж про жизнь русских, то инетересен основной вид деятельности русских в США.
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
я думал ты брал с аукциона, поэтому а предлагал "погадать" по руке(VIN) очень жаль, что так получилось(
С аукциона я покупал машины живя в России с целью перепродажи в Саратове.
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Не будет здесь срача.

2ТС спасибо за тему, думаю будет многим интересно почитать. А можно заодно пару слов - как вообще "нелегкая" тебя туда занесла? По работе, пмж или ещё какие причины?

По поводу автомобиля - может тогда есть резон оставить её в семье и ездить на ней и дальше несколько лет?
Родители уехали сюда в 2005 г., после получения гражданства подали петицию на воссоединение семьи. Когда подошла очередь получать иммиграционную визу я долго думал стоит ли ехать, но в общем-то сейчас не жалею, что поехал. По поводу автомобиля, я проехал на Хундае почти 30К майлов за меньше чем за год, изначально при покупке были мысли, что буду ездить долго и продавать не буду, но в августе купил жене новый Рав4 - она не работает, а мне разрешили работать из дома, так что иметь две машины смысла нет вообще - одна по-любому будет стоять и через год-два будет продать еще сложнее, так как это Хундай - они б/у спросм большим не пользуются.
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Тоже интересно будет. И раз уж про жизнь русских, то инетересен основной вид деятельности русских в США.
Как я уже упомянул, русские - это не только те кто приехал из России, а все русско-говорящие. По моим наблюдениям, русские из России работают в основном в сфере IT - я не исключение. Украина и Беларусь - тоже какая либо офисная работа, продажи или что-то подобное. Молдоване и узбеки - в основном низкоквалифицированная работа, на стройке, доставка пиццы или еще чего-нить, на завправках заправщиками.... и т.д.
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
насколько я понимаю, авто можно взять в лизинг, который доступен физ. лицам
Понимаете совершенно правильно, но когда ты только что приехал, то нельзя не только взять машину в лиз, а даже купить телефон с контрактом из-за отсутствия кредитной истории.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
ssh1982, а где живёте и работаете. Около Нью Йорка? Напротив через пролив?
 
A

alexbmw325

Guest
Понимаете совершенно правильно, но когда ты только что приехал, то нельзя не только взять машину в лиз, а даже купить телефон с контрактом из-за отсутствия кредитной истории.

+1 ) родители шли поручителями?)
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Кстати ещё иногда читаю про жизнь в США парня, который тоже уехал и там обосновался. Живёт и работает. Объехал уже очень много городов. Пишет коротко и понятно.отвечает на вопросы в темах. В общем интересно. All over the US
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Понимаете совершенно правильно, но когда ты только что приехал, то нельзя не только взять машину в лиз, а даже купить телефон с контрактом из-за отсутствия кредитной истории.
Это da.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
А как родители туда уехали? Очень сложно туда уехать и как сложно найти работу в сфере И?
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Мне тоже очень интересна тема. Других тем не читал тут на форуме. Иногда смотрю фейсбук Владимира Леонова. Он такой известный семейный автопутешественник. В прошлом проехал всю Европу. И вот вдруг решили рожать пятого ребёнка в США в прошлом апреле. И с тех пор там живут всей семьёй на флоридщине. В общем любопытно бывает почитать.
спасибо за ссылки, интересно почитать. ТС, ждем продолжения
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Интересно, присоединяюсь к вопросу, где живёт ТС.
Сам жил в США, правда, в довольно молодые годы, с тех пор не могу остановиться и продолжаю туда ездить - крутое, всё-таки, место.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
ssh1982,А в Саратове вы в Гибдд работали? Какая средняя з/п в вашем городе? Сколько стоит аренда квартир/домов?
 
Верх Низ