ЖКУ. Холодная горячая вода

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Потому, что ты сливаешь весь стояк(( Это конечно жутко бесит, платишь за холодную по цене горячей. Всё хочу провести эксперимент и понять, водогрейка на кухне выгоднее или продолжать лить воду в канализацию?
На кухне хорошо посудомоечную машину иметь.

В ванной отдельный стояк,так там получается выгодней с водогрейкой,чем горячая вода.Но у меня дом негазифицирован,тариф чуть меньше.И сейчас нас двое.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Всем спасибо за подсказку. Посудомойку некуда поставить. А водогрейку маленькую куплю на днях. Надоело кормить дармоедов!
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 594
Реакции
144
Баллы
63
ВиталЁк, у нас, кстати, тоже последнее время вода чуть теплая идёт из крана. Я думаю тут или просто её изначально не догревают, или она в системе остывает, потому что разбора нет и люди в основном водонагреватели себе поставили.
У вас в ванной циркуляция есть или тоже обратку отрезали?


На кухне да, посуду мыть можно спокойно из горячего крана и не обжигает. Даже хочется ещё погорячее, но не идёт горячее сколько не сливай. Тоже думаю водонагреватель туда как-то поставить.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Я несколько месяцев пользовался водогрейкой вместо горячего водоснабжения. Но только в ванной. Размер платы за электроснабжение у меня вырос примерно настолько, насколько упал размер платы за горячую воду. Плюсы: горячая вода круглосуточно и моментально. Минусы: 50 литров на четверых не хватает; лишнего времени под душем не проведёшь; если всем четверым надо, то последним придётся ждать нагрева.
у меня водогрейка на 50 литров, мне одной не хватает помыться хорошо)

У меня 80. И, скорее, это даже +, т.к. и жена и ребёнок любят стоять под душем очень долго. А тут - таймер)

да, я тоже когда счета вижу за 15 кубов горячей в месяц, психую и включаю водогрейку даже когда горячая вода есть в кране)), несколько дней терплю, а потом опять водоканал запускаю)))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ВиталЁк, у нас, кстати, тоже последнее время вода чуть теплая идёт из крана. Я думаю тут или просто её изначально не догревают, или она в системе остывает, потому что разбора нет и люди в основном водонагреватели себе поставили.У вас в ванной циркуляция есть или тоже обратку отрезали?На кухне да, посуду мыть можно спокойно из горячего крана и не обжигает. Даже хочется ещё погорячее, но не идёт горячее сколько не сливай. Тоже думаю водонагреватель туда как-то поставить.
Короче, жильцы нашего дома ходили/писали, жаловались, УК сказала, что в нашем доме "не исправна сантехника"(с), что это означает я не понял, но в соседней 5-ти этажке идёт кипяток! Котельная общая. Обратки нигде нет. PS Коробка лежит, тебя ждёт))
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 115
Реакции
3 011
Баллы
113
сложная какая то схема. зачем ему счетчик скручивать если у него водогрейка? в чем экономия? если с его котла в стояк уходит кипяток, котел на подогреве, лепездричество расходуется, вода холодная расходуется, за каналью тоже прилетит больше.....

Водогрейка отключается от электричества и вуаля. Давление холодной воды больше чем горячей на 1 Кг (в моём доме). У негодяя расходуется холодная вода, а счётчик горячей воды отматывается в обратную сторону из-за разницы в давлении. Разница в цене куба холодной и горячей воды идёт в карман негодяю, а остальные жильцы по стояку вместо горячего водоснабжения получают пипиську...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Водогрейка отключается от электричества и вуаля. Давление холодной воды больше чем горячей на 1 Кг (в моём доме). У негодяя расходуется холодная вода, а счётчик горячей воды отматывается в обратную сторону из-за разницы в давлении. Разница в цене куба холодной и горячей воды идёт в карман негодяю, а остальные жильцы по стояку вместо горячего водоснабжения получают пипиську...
О, хорошая идея)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Блин, я уж подумал-давленометром. Я про то, как-бы мне померить простейшим путём, т.е. где найти манометр, куда его вкрутить и как вообще отойти от компутера?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Блин, я уж подумал-давленометром. Я про то, как-бы мне померить простейшим путём, т.е. где найти манометр, куда его вкрутить и как вообще отойти от компутера?
Открываешь кран, набираешь ведро компрессии, и меряешь её)
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
у меня водогрейка на 50 литров, мне одной не хватает помыться хорошо)



да, я тоже когда счета вижу за 15 кубов горячей в месяц, психую и включаю водогрейку даже когда горячая вода есть в кране)), несколько дней терплю, а потом опять водоканал запускаю)))
В чём проблемма поменять 50литровый на 80ти?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 034
Баллы
113
Водогрейка отключается от электричества и вуаля. Давление холодной воды больше чем горячей на 1 Кг (в моём доме). У негодяя расходуется холодная вода, а счётчик горячей воды отматывается в обратную сторону из-за разницы в давлении. Разница в цене куба холодной и горячей воды идёт в карман негодяю, а остальные жильцы по стояку вместо горячего водоснабжения получают пипиську...
И сам он без горячей воды.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 594
Реакции
144
Баллы
63
Водогрейка отключается от электричества и вуаля. Давление холодной воды больше чем горячей на 1 Кг (в моём доме). У негодяя расходуется холодная вода, а счётчик горячей воды отматывается в обратную сторону из-за разницы в давлении. Разница в цене куба холодной и горячей воды идёт в карман негодяю, а остальные жильцы по стояку вместо горячего водоснабжения получают пипиську...
Он же не может подавать отрицательные показания в УК и получать за это возврат. В счетчиках тоже сейчас ставят примитивный обратный клапан - не передавишь много. Да и сам он при этом будет так же спускать тепленькую воду до горячей. Говорю же или недогревают, или остывает. В крайнем случае сама УК в подвале передавливает холодную воду в горячую и на этом имеет неплохой профит при наличии общедомовых счетчиков, ибо покупает горячую, а продает уже смешанную с холодной, но я надеюсь это мои фантазии.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Он же не может подавать отрицательные показания в УК и получать за это возврат. В счетчиках тоже сейчас ставят примитивный обратный клапан - не передавишь много. Да и сам он при этом будет так же спускать тепленькую воду до горячей. Говорю же или недогревают, или остывает. В крайнем случае сама УК в подвале передавливает холодную воду в горячую и на этом имеет неплохой профит при наличии общедомовых счетчиков, ибо покупает горячую, а продает уже смешанную с холодной, но я надеюсь это мои фантазии.
Врядли кто-то что-то будет умышленно передавливать, не встречал ни одного реально грамотного человека в системе жкх(( Косяк может быть где угодно, искать его никто не будет, на ЗП это никак не влияет, все издержки заложены в тарифе.
Саня, а у вас не знаешь откуда идёт горячая вода? с какой котельной?
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 115
Реакции
3 011
Баллы
113
Он же не может подавать отрицательные показания в УК и получать за это возврат. В счетчиках тоже сейчас ставят примитивный обратный клапан - не передавишь много. Да и сам он при этом будет так же спускать тепленькую воду до горячей. Говорю же или недогревают, или остывает. В крайнем случае сама УК в подвале передавливает холодную воду в горячую и на этом имеет неплохой профит при наличии общедомовых счетчиков, ибо покупает горячую, а продает уже смешанную с холодной, но я надеюсь это мои фантазии.

Воду для горячего водоснабжения дома греют в подвале. Сам ходил, руками трогал. Из котла выходит (не помню точно) около 72-75 градусов. В подвале трубы тоже горячие. Так что УК тут не причём. Это хитрозадый сосед воду разбавляет.
Что касаемо отрицательных показаний счётчика. Я думаю так: Для профилактики, 1-2 раза в год отлючают подачу ГВС. В этот момент хитрозадый сосед перекрывает кран в систему и пользуется своей горячей водой. Остальное время пользуется центральной системой ГВС, а когда не пользуется, сматывает счётчик в обратную сторону. Это лишь предположения, но что-то мне подсказывает, что я прав.
 
Верх Низ