Зимняя резина

  • Автор темы Nivur
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 286
Реакции
2 175
Баллы
113
Я вроде писал про шипы только на одной оси? :angry:
Роман, я попутал немного, извини! это к Алексу.ру относится!! он же писал:

этот закон еще не приняли! так что катайся.. и то хотят принять что на авто должны быть только ОДИНАКОВЫЕ покрышки! не важно летние они или зимние, главное чтоб ОДИНАКОВЫЕ!
но это только на стадии разработки

вот не нравится мне эта замутка с законом:swoon:
 
A

amigo1

Guest
Добрый день! Слышал такой слух, что в зимнее время необходимо полностью обуваться в шипованную резину (все 4 колеса), хотелось бы узнать в каком правовом (нормативном) документе (акте) это можно прочитать? И если это так, то на какую сумму штрафуют при несоблюдении этих требований? Или это опять же слух пустили, а действий нет?

Приняли новый ГОСТ, по которому с 01.03.2007 необходимо для эксплуатации тс чтобы на всех 4-х колёсах стояла либо шипованная либо нешипованная резина.

В текст в сети есть если интересно
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
http://www.autodealers.ru/index.php?id=182 здесь поподробней
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Приняли новый ГОСТ, по которому с 01.03.2007 необходимо для эксплуатации тс чтобы на всех 4-х колёсах стояла либо шипованная либо нешипованная резина.

В текст в сети есть если интересно
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
http://www.autodealers.ru/index.php?id=182 здесь поподробней

ну вот.. значит уже приняли :)

2 Can: теперь точно придеться менять колесья
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Сейчас разве март?
то есть в марте снега не будет? народ будет переобувать или уже в полностью летнюю обувку (что вероятнее), или полностью зимнюю(в чем я сильно сомневаюсь!).. так? вспомним 8 марта прошлого года? снега было покруче чем за эти дни! я день откапывал проезд в гаражи! фотки даже имеются!

У Кана везде шипы, только разной марки, как я понял.
что все 4 это хорошо.. только я имел ввиду что все 4 ОДИНАКОВЫЕ, а вот про это как раз в той статье ничего не написано :( а нужно было бы уточнить!
 
Последнее редактирование:
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
то есть в марте снега не будет? народ будет переобувать или уже в полностью летнюю обувку (что вероятнее), или полностью зимнюю(в чем я сильно сомневаюсь!).. так? вспомним 8 марта прошлого года? снега было покруче чем за эти дни! я день откапывал проезд в гаражи! фотки даже имеются!


что все 4 это хорошо.. только я имел ввиду что все 4 ОДИНАКОВЫЕ, а вот про это как раз в той статье ничего не написано :( а нужно было бы уточнить!

По ссылке написано, что ГОСТ примут 1 марта, то есть его не приняли. Ещё там написано:

Кроме того, новый ГОСТ (Р 51709-2001) запрещает ставить "шипы" только на два колеса
, только и всего.
 
OP
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
В-общем поставил я вчера на свою классику вперед шипы, но до этого подошел к дяде инспектору поинтересовать насчет штрафа за нешипованную резину впереди (мой случай) - как он мне ответил, положение, что все 4 должны быть шипованы есть, но штрафа за исполнение такого положения нет. Так что мог бы и покататься как было, но уж больно жизнь моя и моей жены (ее даже больше) дорога, обулся и впереди, тем более скоро может быть обледенение, а ездить надо каждый день. Вот.
 
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
А более сжато: заднеприводной автомобиль с шипами только на задней оси на льду - это салазки, которые могут ехать только прямо...

Однозначно. Но у тебя хоть рисунок был, как я помню, а у мну ваще ту зиму был лысый передок, зато Мишлен.:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
заднеприводной автомобиль с шипами только на задней оси на льду - это салазки, которые могут ехать только прямо...
Переднеприводной с шипами только спереди - ничуть не лучше. Только он все время норовит развернуться.
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
на пп с шипами только с переди еще хоть как-то можно повлиять на ситуацию, так как и тормозить можно и рулить можно. конечно рулить сложно, но можно. надо очень хорошо газом работать ))

а если на классике спереди летняя, то, как уже говорили, ничего не спасет. тормоз -- блокировка колес, пака пака. а с заблокированными колесами крути руль, не крути руль, одна фигня вперед едешь.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ПП с шипами на передней оси имеет чудовищную склонность к заносу задней оси, так что при торможении, да что при торможении - просто при потере скорости например при попадании одного из колес на снег - машину начинает вертеть будь здоров. Да и при торможении двигателем есть большой шанс заглушиться и получить заблокированные передние колеса со всеми вытекающими. В общем ездить можно, но не менее рискованно. Цена вопроса 2 шипованных колес несоизмеримо меньше цены устранения возможных неприятностей.
 
Верх Низ