Знатокам эл.оборудования классики, помогите!

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
to sawe, нет, на 2104,-05,-07 специально выделен предохранитель: №6 для прикуривателя. На 11ом сидят только внутресалонное освещение и стопари.

Так-с.... сегодня начал разбираться.... че да как. Добрался до проводки, что под пассажирским сиденьем, действительно тама мокро и грязно, но провода еще целы, переложил их в место посуше, замотал изолентой.
Открутил задние фары (похерил гаечку, она упала где-т в крыло.... а туда фиг подлезешь. вообще там очень неудобная в этом плане конструкция)
Только после этого попробовал вставить предохранитель, и.... о чудо, ни малейшей искорки нет. Погрузил фары в пакет, поставил машину на сигналку (сигналка стала работать исправно) и ушел. Дома сфоткал это чудо, промыл корпус, протер контакты. Все высушил и пошел ставить все на место, одну фару - прикрутил.... вроде бы все нормально, вторую - тоже нормально, предохранитель держит.
Устроил "тест-драйв". Как раз шел дождь, проехал примерно 2км. как раз - выбило предохранитель.... расстроился немного, доехал до дома. Снял фары, поставил предохранитель - все ОК.... разобрал фары, заметил подтеки от дождя на плате правой фары, протер все насухо, собрал - поставил. Буквально час назад уже еду (еще километров 5 проехал) - хренакс, опять выбило, подъехал к подъезду, ниче не снимал, ставлю очередной предохранитель (без нагрузки - искры нет совсем). На этом пока остановились мои исследования.

Терь вопросы: это может от самой фары зависеть, типа вода попадает на контакты и из-за этого коротит ?
Как восстановить полубитые дорожки (на рисунке 2), чтобы хороший контакт был? (Пройтись паяльником с оловом?)

P.S. Лягушку смотрел, по идее все должно быть нормально, т.к. проводки там спрятаны в трубочку, которая уже в свою очередь влегкую трется о рулевую колонку.
Единственное что - не смотрел провода, которые идут по задним крыльям к фарам. Может тама что.....

Елы палы: прямо тема для дессертации )
 

Вложения

  • DSC01965.JPG
    DSC01965.JPG
    326,9 КБ · Просмотры: 24
  • фара.JPG
    фара.JPG
    116,7 КБ · Просмотры: 28
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Как восстановить полубитые дорожки (на рисунке 2), чтобы хороший контакт был? (Пройтись паяльником с оловом?)

У меня были фонари от 4-ки 2006 г. выпуска (разбитые). Платы там целые должны быть. Если надо, то в выходные попаду в гараж и посмотрю.

Я вот что думаю, если:
Имею на данный момент такую ситуацию: при негруженной цепи, т.е. выключенном освещении в салоне + ненажатой педали тормоза происходит Короткое Замыкание, хотя по идее цепь ненагруженная и даже искорки не должно быть при установке предохранителя.
- то это не фонари.

Может в самом блоке водичка плещется?:)
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
В принципе в субботу я ездил на мойку, может у мя фара негерметично прилегает к кузову (это я сегодня заметил, т.к. при повторном снятии во время дождя там были вертикальные подтеки), попала вода на токопроводящие дорожки..... там окисление, и все такое, мож и закоротило ?!

2 Master, с сигналкой все обсмотрел, выглядит как и должно быть, все в норме, провода все целы, изоляция везде хорошая
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
с сигналкой все обсмотрел, выглядит как и должно быть, все в норме, провода все целы, изоляция везде хорошая

Я имею ввиду "черный ящик" (который с предохранителями). Может в нем дело?
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
а с "черным ящиком" что сделать? Разобрать его, отсоединить все штекеры и прочистить ?
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
От воды предохранитель не сгорит! Проверь ещё плафон освещения задней части кузова (или, что от него осталось), конструкция у него смешная, тоже часто подкорачивает, а висит он на плюсе от салонных фонарей...(кстати неожиданно белый провод!).
 
Последнее редактирование:
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
проблему разрешил, дело было в освещении сзади, как и говорил sawe. сейчас иду на днюху, позже напишу краткий отчет
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Отключаешь все потребители тока, и вставляешь новый предохранитель, если хоть небольшая искра промелькнет, то у тебя в проводке, либо в схеме неисправность - КЗ. Если все нормально, то по очереди проверяй потребители. Если совсем не получается, то звони, поковыряемся.

предохоанитель на 30 ставь)
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Ну начнем-с. Вчера с утреца встал, пошел лазить по проводке в машине. Посмотрел еще раз схему электрооборудования. Во-первых я даже не знал о наличии плафона освещения задней части кузова, т.к. никогда ею не пользовался ))). Но нашел его, в потолке над задней дверью.... разобрал обшивку и "оОо чудо" нашел перебитый белый провод в районе задней левой стойки. Кароч, такое впечатление, что он был ровненько отпилен. Та часть провода, которая питала это дело коротила на заднее крыло (провод тупо "уткнулся" в крыло изнутри рядом с патрубком бензобака). Я его заизолировал и так и оставил.
Удивило то, что в этом месте провод ну никак на изгиб не идет, а просто висит. Почему оторвался - хз.....
Но зато терь все работает.

Единственное что терь: када позавчера шел дождь вечером..... утром прихожу и вижу что на пластмассовых фигнях (куда еще колонки крепятся штатные) капли дождя..... Нифига не понял картину - багажник плотно закрыт, а вода просачивается где-то..... Теперь буду бороться с этой траблой
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
МОЛОДЕЦ!
Терпенье и труд всё перетрут, а язык до Киева доведёт! :eek:rc:
 
Верх Низ