Знатокам УК РФ. Вопрос про уголовное дело

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
OP
Z

zug

Guest
УПК:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Умничка))) Так была повестка то? )))
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Умничка))) Так была повестка то? )))

Это уже другой вопрос. Про допрос Вы ошиблись. Свидетеля вызывают именно на допрос, а каким путем это уже другое . Такого термина как ОПРОС в уголовном кодексе вообще вроде нет, но могу и ошибаться.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А по 3 часа их там просто так держат - это нормально?

Общая длительность допроса не ограничена, ограничена только длительность непрерывного допроса. Так что пускай требуют оплату и сидят хоть весь день.

Свидетелей опрашивают)))Открываем УПК))))

Дознание можно проводить и без отрыва людей по работе(опять читаем УПК)

Вы для начала хоть раз сами УПК РФ откройте и найдите в нем подтверждение вот этим двум Вашим абсолютно неправдивым фразам, ага?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый zug!
В своем большинстве ваши выводы по конкретному делу являются необоснованными и базируются на бытовых "понятиях" о работе СМ. На фоне этого спор с другими уважаемыми участниками форума является бесперспективным и напоминает флейм.
Если вы несогласны с кем-либо призываю приводить аргументы, основанные на законе, а при отсутсвии таковых не делать поспешных выводов.

По теме:
Безусловно, со стороны СМ допущена масса нарушений, однако следует отметить, что в ОВД строители приходят добровольно, так что пока они это делают жаловатся им бессмысленно.
на 100% уверен, что отпечатки пальцев брались без вынесения постановления об изьятии образцов для сравнительного исследования, однако опять же обращаю внимание, что строители сами дали на это свое согласие, как и на фотографирование. Так что, если рассматривать ситуацию с точки зрения закона, то СМ держат себя в рамках, не считая не отосящихся к делу разговоров в коридоре.
 
OP
Z

zug

Guest
А я и не претендую на привелегию дознания по данному факту. Нарушения есть,Вы это сами признаёте. Большинство защитников строит линию защиты именно на выявлении нарушений и ошибок процессуального харрактера,или я опять не прав?)))) Cудя из выше изложенного-бригада строителей проявило иннициативу и в полном составе прибыла по установленному адресу в установленное время в качестве (????) ... Cогласен в одном,что безконечно здесь обсуждать можно этот топик.Идёт обмен мнениями по данному вопросу,лично я тень на профессиализм участников данной темы не бросал,если не так-ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.В свою очередь утверждение -".... базируются на бытовых "понятиях" о работе СМ" если не оскорбительным то не корректным.Ни в быту ни на службе "по понятиям" я не живу!
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В свою очередь утверждение -".... базируются на бытовых "понятиях" о работе СМ" если не оскорбительным то не корректным.Ни в быту ни на службе "по понятиям" я не живу!
Если вы восприняли эту фразу в таком контексте, то приношу свои извинения.
Смысл я ей придавал другой, я не писал "по криминальным понятиям " или "по бандитским понятиям". До разгульных 90-х смысл этого слова был вполне безобидным.

Думаю на этом закончим с реверансами.

Чтобы со 100% точностью сказать являлись ли действия СМ нарушениями надо иметь на порядок больше информации - в какой момент было возбуждено УД, в чьем производстве оно находилось, кто и каким образом приглашал их в ОВД, какие слова произносили им должностные лица и кто именно, при каких обстоятельствах у них взяли отпечатки и как это было процессуально оформлено.
При отсутствии такой информации я могу делать только приблизительные выводы и то по аналогии и по практике.

По практике, участковый таскает людей в ОВД и до ВУД и они каждый день могут туда ходить и ждать- когда следователь получит постановление о возбуждении и допросит их или проведет другие СД.
По УПК вызыватся люди на допрос могут НЕ ТОЛЬКО повесткой, но и телеграммой, телефонограммой, иными средствами связи.
Если их просили прийти в ОВД когда еще шла проверка в порядке 144-145 УПК, то в случае неявки никаких законных санкций, в т.ч. и привода, к ним применить бы не могли.
В конце концов никто не мешал им прийти в ОВД с адвокатом. Другое дело что никто им такого права и не разьяснял.
Ваше утверждение, что фигурантов перевели в разряд подозреваемых - это также бытовое заблуждение. По УПК подозреваемым явялется либо лицо в отношении которого возбуждено УД либо к которому применена мера пресечения. Коридорные разговоры не являются процессуальными действиями и в деле, как вы понимаете, не фиксируются.

Так что с одной стороны нарушения имели место быть. С другой - большинству нарушений легко придать видимость законности. Все зависит от того чью точку зрения принять.
 
OP
C

Critical

Guest
Всем спасибо за советы. Alex777, тебе отдельный респект. Участковый остепенился, когда с него повестку попросили, а еще хозяйка на него заяву написала его начальству, т.к ей надо ремонт делать, а строители в милицию, как на работу ходят. А вообще я поражаюсь им (строителям), давно бы адвоката нашли, чем по знакомым советы получать
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Всем спасибо за советы. Alex777, тебе отдельный респект. Участковый остепенился, когда с него повестку попросили, а еще хозяйка на него заяву написала его начальству, т.к ей надо ремонт делать, а строители в милицию, как на работу ходят. А вообще я поражаюсь им (строителям), давно бы адвоката нашли, чем по знакомым советы получать

Обращайся в личку, если что)) Большинство вопросов на самом деле решаемо)
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Почитал тему......
Впечатление производит......
Особенно размыщления о действии законодательства и провах участников уголовного судопроизводства.....

А вы в курсе, что свидетели реально и на ИВС (изоляторе кто не знает) успевали посидеть; что чела можно реально на законных основаниях в КАЗе 5 суток продержать?

Теория это хорошо, но практика, это вещь.............
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Почитал тему......
Впечатление производит......
Особенно размыщления о действии законодательства и провах участников уголовного судопроизводства.....

А вы в курсе, что свидетели реально и на ИВС (изоляторе кто не знает) успевали посидеть; что чела можно реально на законных основаниях в КАЗе 5 суток продержать?

Теория это хорошо, но практика, это вещь.............

Свидетель на ИВС сидеть не может. Если этот факт был, то это не практика - а грубые нарушения действующего УПК РФ. А в КАЗе можно и на 15 суток на законных основаниях содержать, что тут удивительного?

Ну чтобы в ИВС свидетеля закрыли - не верю, там очень пристально относятся к документам.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А вы в курсе, что свидетели реально и на ИВС (изоляторе кто не знает) успевали посидеть;

Неа. Если он на ИВС значит это уже не свидетель а подозреваемый. А если все-таки свидетель, то в ИВС он попал по другому делу.
 
Верх Низ