Звукоизоляция канализации

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
654
Баллы
113
делаю ремонт дома. заменил кусок чугунной трубы к унитазу на пластик (примерно 50см), ну и слив с кухни и ванной тоже пластик поставил. и теперь я знаю когда кто из соседей сверху ходит по маленькому, по большому, принимает ванну, пьет чашечку кофе :) как избавиться от этого? раньше была полнейшая тишина, щас же как будто лавины с гор сходят :)
кошка, зайдя в туалет пописать, с ужасом выскакивает и уже побаивается заходить туда :)
почитал форумы в инете, советуют некоторые звукоизоляционные материалы, но ни в сантехопте ни во флагмане такого нет. еще советуют автомобильную шумку Вибропласт приклеить. его где можно купить?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
вибропласт, сверху спленом 8 мм
на авторынке
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
для канализации можно и обычный фольгированный изолон, дешевле чем авто средства
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Звукоизоляция канализации
ТЫНЦ



Столкнулся с тем же. Новостройка, 15этаж из 24. Пласиковый рыжий стояк 160мм. Причем у меня 2 полных санузла и 2 таких стояка: пока один звукоизолирую, есть с чем сравнивать. Шум самих водпроводных труб (1") высокочастотный - заметно уменьшился уже после надевания на них энергофлекса 9мм (видно на фотках). Канализ. стояк - сложнее. Купил листовую изоляцию толщиной 15мм (наподобие мягкой вспененной резины или даже не резины, а энергофлекса). Бывает черная и белая в магазиах. Обернул ею стояк, вырезая аккуратно, чтобы щели на стыке потом не было, когда притяну скотчем. Потом сначала локально, а потом глобально, в 2 -3 слоя обмотал по всей длине серым строит.скотчем 50мм х 50м (с натягом!). Почему по всей длине? Потому что на слух когда не была изоляция очень плотно прижата по всей длинне, эффект от неё был, но не большой. Видимо, она должна работать, как виброзадерживающая масса + как демпфер, чтобы не дать в самой трубе возникнуть кол####иям. А если она висит в воздухе (есть зазор от трубы) - плохо: для воздушного шума 15мм пористой резины - как мертвому припарка. В общем, эффект появился, но! Теперь шум шел из-под потолка, где отверстие вокруг стояка было залито пеной: пена ПРЕКРАСНО переизлучает звук, пенопласт кстати тоже - постучите по нему, звенит отлично Поэтому пену под потолком прикрыл (клеем и уголками крепил, см. фотку) куском такой же 15мм изоляции. Теперь звук идет только от отводов стояка у пола. Далее соорудил неслабый каркас, для обшивки ГВЛВ (обшивка в двух плоскостях с углом 35градусов). Основа каркаса: стойка в углу 35град. из квадратной стальной трубы (40х40х2мм), она покрашена зеленым на фотках. Плюс профили гипрочные (немного), AL-уголки и AL-квадратные трубки 25х25х2мм. Всё на заклепках 4.8мм. Конструкция получилась исключительно жесткой, не чета тем, что лепят из гипрочных стоек "мастера"-гоблины за пару часов: по "лесенке" каркаса что на фотке можно не опасаясь лазить (80кг держит), стальную стойку (зеленая квадр. труба) плечем ни на миллиметр не сдвинуть: т.е. кафель держаться потом будет, а не станет осыпаться, как осенний лист . Вчера вырезал листы ГВЛВ, покрыл их на всякий случай изнутри гидроизоляцией Флехендихт (снаружи - позже), и закрепил на каркасе... Хотя не всё еще закрыто ГВЛВ, звук стояка уже еле слышен... Если надо еще фотки - вечером сделаю, правда уже зашито почти всё ГВЛВ. Для сравнения: во втором санузле, где стояк пока голый, шумит конкретно: люди пугаются "водопада"
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
654
Баллы
113
вибропласт, сверху спленом 8 мм
на авторынке
в студгородке или на соколовой?
для канализации можно и обычный фольгированный изолон, дешевле чем авто средства
где продают? мне немного надо поэтому цена как то не играет роли.
стояк у соседей за стеной. ко мне только труба из стены выходит. пластика сантиметров 20 в стене замуровано, остальное сантиметров 30 снаружи. вот этот конец и хочу обернуть. как сделать я знаю, не знаю где купить.
трубу 50-ку с кухни и ванны есть смысл звукоизолировать? мне кажется они не шумят а шумит именно 110 труба к унитазу.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
вибропласт, сверху спленом 8 мм
на авторынке

сплен не является звукопоглощающим материалом, он скорее для сохранения тепла

тут нужен материал типа акцента или вибротона, и вибропласт или NP

З.Ы. Я ванну проклеивал чтоб тише была)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
вибропласт, сверху спленом 8 мм
на авторынке

сплен не является звукопоглощающим материалом, он скорее для сохранения тепла

тут нужен материал типа акцента или вибротона, и вибропласт или NP

З.Ы. Я ванну проклеивал чтоб тише была)
в студгородке или на соколовой?
и там и там есть, или в магазе Пионер на мясницкой
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
сплен не является звукопоглощающим материалом

СПЛЭН 8

Звукопоглощающий физически сшитый вспененный пенополиэтилен, с клеевым слоем высокой адгезии, защищенным пленкой или бумагой. Обеспечивает эффективное звукозатухание, путем перехода колебательной энергии в тепло, за счет трения в звукопоглотителе. Обладает теплоизоляционными и антикоррозийными свойствами.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
СПЛЭН 8

Звукопоглощающий физически сшитый вспененный пенополиэтилен, с клеевым слоем высокой адгезии, защищенным пленкой или бумагой. Обеспечивает эффективное звукозатухание, путем перехода колебательной энергии в тепло, за счет трения в звукопоглотителе. Обладает теплоизоляционными и антикоррозийными свойствами.

забей это чушь всё, есть более интересные и эффективные материалы что давно доказано на профильных форумах
 
Верх Низ