Нужно ли вносить изменения в техпаспорт после поклейки пленки на авто? Закон и практика

В водительской жизни есть множество спорных вопросов, корректное решение которых становится возможным только после ознакомления с действующим законодательством. Одним из них является использование самоклеящейся пленки на автомобиле, ведь до сих пор этот нюанс порождает множество домыслов и споров.

И прежде всего речь идет о необходимости внесения соответствующих изменений в документы на транспортное средство, так как мнения на этот счет сильно разнятся.

Поклейка машины

В каких случаях ТП нужно менять по закону?

Ситуация, когда не нравится цвет купленной, подаренной или доставшейся по наследству машины, является довольно распространенной. Поэтому совсем неудивительно, что многие автолюбители прибегают к полному или частичному перекрашиванию кузова своего транспортного средства, мало заботясь о внесении соответствующих изменений в прилагающийся к автомобилю технический паспорт.

При недостатке средств автомобилисты используют специальную пленку, которая также способна заколеровать железного коня до неузнаваемости, сохранив под собой его оригинальную расцветку.

Мастер оклеивает авто

И все бы ничего, да только у таких автомобилистов часто возникают различные неприятные инциденты на дорогах, связанные с придирками сотрудников ДПС, которые могут и оштрафовать за несоответствия фактического цвета указанному в документе на ТС.

Обычно размер такого штрафа составляет около 300 рублей, тогда как ссылаться представители органов предпочитают на Приказ МВД РФ №605 от 07.08.2013 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации ТС».

Сумма вроде небольшая, но не стоит спешить с ней расставаться, поскольку в пункте 59.3 к этому Приказу черным по белому написано, что изменение регистрационных данных, связанных с изменением цвета автомобиля, производится по заявлению владельца. То есть ключевое слово в этом нормативно-правовом документе – «цвет», тогда как о пленке в нем не сказано ни слова.

То есть если после поклейки меняется оттенок авто (более насыщенный, более темный, матовый и т.д.), а под этой самой пленкой сохраняется указанный в документах цвет авто, то прецедент не стоит даже выеденного яйца, поэтому можно смело спорить с гаишниками, не забывая о субординации и элементарной вежливости.

В каких случаях поклейку пленки нужно фиксировать в документе?

Но совсем другая ситуация складывается, если цвет авто меняется кардинально: с черного на синий, с белого на желтый и т.д. В этом случае законодательством предусмотрено положение, согласно которому владелец авто обязан в течение 10 суток внести в ПТС сведения об изменении цвета собственного автомобиля. И, к сожалению, в этом случае избежать регистрации не получится.

Конечно же, всегда можно сказать, что переклейка производилась буквально несколько дней назад, но чем дальше, тем это утверждение будет выглядеть менее правдоподобным, поскольку отличить старое покрытие от нового со временем становится возможно даже невооруженным глазом.

Техпаспорт

Именно поэтому большинство юристов все-таки советуют вносить в документы изменения при пленочном оклеивании автомобиля, которое меняет его цвет.

Причем, по закону, делать это нужно уже даже при изменении цвета кузова авто более чем на 30%.

То есть частичное оклеивание приравнивается к тюнингу, и если остается видным даже небольшие участки исходного ЛКП, то можно ничего не менять, тем более что подобные изменения в абсолютном большинстве случаев носят временный характер.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *