12.8 часть 2

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, наступает ли ответственность по 12.8 часть 2 КОАП для собственника авто, если 12.8 часть 1 совершил водитель, пользующийся автомобилем по доверенности?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Собственник или нет, есть доверенность или нет - это неважно. Если одно лицо передало управление другому лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения, то да, несет.
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Ali, Нет, в случае если не было передачи управления транспортным средством лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 019
Реакции
850
Баллы
113
если не было передачи управления транспортным средством лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения.
нет в коап критерия заведомости

имхо, нет ответственности для собственника, т.к. передача управления осуществлена на основании доверенности много раньше факта употребления
субъектом по ч. 2 является водитель авто, который передает управление, а тут лицо по доверенности и было водителем
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Т.е., я даю доверенность трезвому человеку, он тут же выпива... нюхает пивную крышку, садится за руль, и это не мои проблемы? Я правильно понял? Не притянут меня по 12.8 ч.2, если джигиты, которым я продал по доверенности москвич, решат что-нибудь отметить, а потом сядут за руль юридически моей машины?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 019
Реакции
850
Баллы
113
Т.е., я даю доверенность трезвому человеку, он тут же выпива... нюхает пивную крышку, садится за руль, и это не мои проблемы? Я правильно понял?
только вы потом не докажете в суде, что доверенность в простой письменной форме выписана раньше даты употребления
здесь только нотариальная доверенность будет полезна

Не притянут меня по 12.8 ч.2, если джигиты, которым я продал по доверенности москвич, решат что-нибудь отметить, а потом сядут за руль юридически моей машины?
нет
хотя могут попробовать развести
у меня так клиента пытались одного развести - друг ездил на авто по доверенности, попал ночью в ДТП... ему звонок - приезжайте в отделение, на вашем авто катается пьянь... хорошо хватило ума мне перезвонить...
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Получается, что доверенность можно давать только человеку с аллергической непереносимостью спиртного? Дайте однозначный профессиональный ответ, а то как-то ни два, ни полтора...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 019
Реакции
850
Баллы
113
Ali,читайте внимательнее
нет ответственности для собственника, т.к. передача управления осуществлена на основании доверенности раньше факта употребления
а вообще однозначные ответы у юристов не популярны)))))
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
только вы потом не докажете в суде, что доверенность в простой письменной форме выписана раньше даты употребления
здесь только нотариальная доверенность будет полезна
То есть, механика такова:
1. Я выдал доверенность трезвому человеку (факт трезвости я устанавливаю самостоятельно? или только факт нетрезвости вправе устанавливать медработник?)
2. Человек выпивает и садится за руль.
3. У него отниают права, и у меня до кучи.
4. Я пытаюсь доказать свою невиновность в суде.
Так это будет работать?

Прошу прощения за занудство, но мне необходимо выяснить, как поступать: давать доверенность, и мне ничего не будет, или не давать, т.к. он всё равно напьётся рано или поздно, и у меня будут проблемы?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 019
Реакции
850
Баллы
113
Прошу прощения за занудство, но мне необходимо выяснить, как поступать: давать доверенность, и мне ничего не будет, или не давать, т.к. он всё равно напьётся рано или поздно, и у меня будут проблемы?
нотариальную доверенность выдавайте, если уж так боитесь
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А Ваша коллега меня напужала Где истина? Закон ведь обязан быть однозначным, раз уж он так суров?
Я дал однозначный ответ на ваш вопрос. А Lady Winter просто подогнала условия задачки под свой ответ, написав
передача управления осуществлена на основании доверенности много раньше факта употребления
.
 
Верх Низ