Перевозка детей в автомобиле

  • Автор темы Dr.Lecter
  • Дата начала
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Перевозка детей

Вопрос в следущем, в машине сколько детей в возрасте до 12 лет можно перевозить в машине? Например, едет 4 взрослых пассажиров, могут ли они (по ПДД) взять ребенка (до 12лет) на коленки (на заднем сидении)?
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
У меня на заднем сиденье сидели трое взрослых и двое детей (10 и 11 лет), тесно, но надо было. Тормознул гаец на Чапаева, на вопрос о причине остановки сказал, что показалось много народу сидит. Но когда заглянул в салон, то разочаровано протянул: у-у-у, там с детьми. Отдал доки и пожелал счастливого пути.
 
OP
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
У меня на заднем сиденье сидели трое взрослых и двое детей (10 и 11 лет), тесно, но надо было. Тормознул гаец на Чапаева, на вопрос о причине остановки сказал, что показалось много народу сидит. Но когда заглянул в салон, то разочаровано протянул: у-у-у, там с детьми. Отдал доки и пожелал счастливого пути.
А где регламентируется количество перевозимых детей СВЕРХ положенных трех пассажиров на заднем сидении? Интересует ссылка на какой-нить документ, правовой акт.
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 767

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 г. N 767

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 45, ст. 5521; 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 9, ст. 931; N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. ФРАДКОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 767

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090 "О ПРАВИЛАХ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным Постановлением:

.....
24) в пункте 22.8:

в абзаце третьем слова ", не считая детей до 12-летнего возраста. При этом фактическая масса транспортного средства не должна превышать величины разрешенной максимальной массы, установленной предприятием-изготовителем" исключить;

абзац четвертый исключить
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Поиском похожую тему не нашел

У меня ребенку 8 лет, ребенок крупный, во время езды он пристегивается задним ремнем безопасности. Ремень сидит на груди, вообщем ребенок не испытывает дискомфорт

В ПДД в п. 22.9. написано: "...Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства..."

в КОАПе: ст.12.6 "...Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности... -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Т.е. по правилам, ребенка я могу смело пристегивать штатным ремнем безопасности и на переднем сиденье возить только с 12 лет?

Хотя, полицаи не имееют права требовать от меня свидетельства о рождении ребенка...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Олесь, спасибо за быстрый ответ!

Вот смотришь на моего ребенка и не дашь ему 8 лет, все 12:).
По сути законных оснований для штрафа нет, свидетельство я не обязан показывать...?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Т.е. по правилам, ребенка я могу смело пристегивать штатным ремнем безопасности
"Иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности" никто не отменял.

и на переднем сиденье возить только с 12 лет?
Да. Либо должно использоваться детское удерживающее устройство:
на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
По сути законных оснований для штрафа нет, свидетельство я не обязан показывать...?
ИДПС может усомниться в возрасте ребёнка и задержать вас обоих для выяснения возраста.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Что мешает поставить что-то типо детского удерживающего устройства ФЭСТ ? Чем оно не подходит под понятие "иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка ремнями безопасности" ? Да и цена вполне демократическая. Суть же в том, что ребенок меньше взрослого человека и нужно уменьшить воздействие ремня, перераспределить нагрузку.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
ИДПС может усомниться в возрасте ребёнка и задержать вас обоих для выяснения возраста.

+1, на практике конечно это мало вероятно, смотря как себя вести будут. А по теме лучше тогда купить просто либо тоже нижеупомянутое ФЭСТ, либо сиденье специальное, оно без спинки, стоит вроде тоже не оч. дорого, видел в детских магазинах. А с переди имхо ребенку вообще делать нечего, тем более до 12 лет, надо с детства приучать что самые лучшие места - сзади:preved:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
И как же он будет выяснять?
Я больше чем уверен, что все ЗАГСы сливают всю инфу в полицию. В полиции, соответственно, должна быть какая-нибудь база для такого.

В любом случае, полиция может оперативно запросить в органах ЗАГС нужные им сведения.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Да и как они узнают ФИО ребенка?
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Да и как они узнают ФИО ребенка?

0_о что значит как узнают? написано же:

ИДПС может усомниться в возрасте ребёнка и задержать вас обоих для выяснения возраста.

задержать вас обоих для выяснения возраста т.е. до предоставления офиц. документов;) неужто с полицией шутить надумаете, и скрывать фио/возраст. Охота в обезьяннике с ребенком посидеть?:preved:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
задержать вас обоих для выяснения возраста т.е. до предоставления офиц. документов
Считаете, что задерживать Вас могут бесконечно долго?
Про ребёнка в обезьяннике смешно.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Считаете, что задерживать Вас могут бесконечно долго?

Сами подумайте, как можно развернуть данную ситуацию? ребенка (сомнительного возраста) везут без документов, может ребенок не ваш и вы его где то выкрали:pleasantry: Тут уже "выяснение обстоятельств" 5 минутами не обойдется. Нужто думаете что ИДПС не начнут к чему прикопаться? Да, мы все свои права знаем, но не стоит забывать что живем в стране дураков.
 
Последнее редактирование модератором:
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Да хватит чтоли, не станет вас никто задерживать, никому это не интересно.
 
Верх Низ