вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    350
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
seryi, докажи для начала каждый пункт статьи. Кстати, Ворчун. Можешь прокаментить цитированное тобой утверждение? С точки зрения психиатрии, плз.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
seryi, докажи для начала каждый пункт статьи.
Я, конечно, построчно делать этого не стану, но всё же
И еще были кассы самообслуживания в общественном транспорте. Люди клали в них деньги и отрывали билетик...
И я так делал. Помните такую штуку?


Сметана, сгущенка, соки — всего этого натурального и местного производства (молочный завод, завод сухого и обезжиренного молока, плодоовощной консервный завод у нас работали свои!) были моря разливанные.
В школьное моё детство соков в нашем магазине было, мягко сказать, до хрена. Самый дорогой - гранатовый, 23 коп. за стакан. Про мороженое говорить?
В Кирсанове работали несколько заводов, поставлявших свою продукцию — текстильные станки, одежду, кое-какие сельскохозяйственные машины — за границу, не только в соцстраны и в развивающиеся страны, но и... капиталистам.
Напомнить, в какие страны продукция саратовских заводов шла? Тех самых, на территории которых сейчас рынки. Дальше, извините, лень.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
В школьное моё детство соков в нашем магазине было, мягко сказать, до хрена. Самый дорогой - гранатовый, 23 коп. за стакан. Про мороженое говорить?
а в мое школьное детство я приходил в саратовские магазины с карманами, полными денег, и мне очень хотелось пломбира. Только в магазинах (во всем магазине!!!) на полках стояла лаврушка и соль каменная. И только изредка в гидролизный завозили пломбир... говённый, по 10 коп. Я хотел хороший, по 13 коп. Я знал, что он иногда бывает... но он был очень редок.
Шел 1986 г.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
а в мое школьное детство я приходил в саратовские магазины с карманами, полными денег, и мне очень хотелось пломбира. Только в магазинах (во всем магазине!!!) на полках стояла лаврушка и соль каменная. И только изредка в гидролизный завозили пломбир... говённый, по 10 коп. Я хотел хороший, по 13 коп. Я знал, что он иногда бывает... но он был очень редок.
Шел 1986 г.
Tavion, не было такого в 1986 году. Ну не было! В 1987-88 уже было. И никогда пломбир не стОил ни 10, ни 13 коп. 10 стоило молочное, 15 сливочное, 7 фруктовое, 20 пломбир, а 23 крем-брюле.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
seryi, докажи для начала каждый пункт статьи. Кстати, Ворчун. Можешь прокаментить цитированное тобой утверждение? С точки зрения психиатрии, плз.
С точки зрения психиатрии не могу, не психиатр. Могу лишь согласиться с цитатой и пояснить свое согласие. Если человеком управляют желания материальные, лично я не могу назвать его здоровым, хотя, возможно, с точки зрения современного общества он нормален.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
не было такого в 1986 году. Ну не было!
хорошо, хорошо... не надо так нервничать. Мне лет тогда не много было... +/- пол года мог и не заметить... пусть в 87.
И не надо до копеек к мороженке придираться. Я точно помню, что покупал по 10 коп. какую-то хань... а вкусного не было. А у меня в кармане джинсов 12 рублей... а потратить их некуда... ибо в магазине соль!!! и лаврушка!!! ети ее в душу.
Тогда уже был коммунизм или все еще развитый социализм?)
И еще... в овощном магазине, который ща "Пирамида" у Тоннеля, стояла жирная продавщица, и на тухлые кабачки и вялую капусту брызгала дихлофосом, чтоб мухи не садились. А мать ей говорит: - что ж ты делаешь, это же люди есть будут! А эта толстая сссс женщина отвечает: - Ну я же слегка (!!!!!)
И сок томатный, а рядом стакан с солью и одна грязная ложка)))))))))))
Вот память у пятилетнего человека))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Кассы были, помню. Да вот куда они делись, а? Они же не сгинули вместе с СССР, а исчезли задолго до его кончины. Уж можешь мне поверить, я после вуза работал как раз в системе пассажирского танспорта. Это был эксперимент, и он провалился, как и другой, более глобальный, название которого ты найдёшь в названии этой темы. Тебе соков сейчас не хватает? Или есть сомнения в их натуральности? Купи хоть ночью любой фрукт или овощь да выжми сам. А про нитраты-пестециды, которые в советском с/х не жалели, слышал? С чего это продолжительность жизни сейчас выше, чем тогда? Про мороженное говорить?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 620
Реакции
2 303
Баллы
113
А люди умирали от обычной пневмании.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
хорошо, хорошо... не надо так нервничать. Мне лет тогда не много было... +/- пол года мог и не заметить... пусть в 87.
И не надо до копеек к мороженке придираться. Я точно помню, что покупал по 10 коп. какую-то хань... а вкусного не было. А у меня в кармане джинсов 12 рублей... а потратить их некуда... ибо в магазине соль!!! и лаврушка!!! ети ее в душу.
Тогда уже был коммунизм или все еще развитый социализм?)
И еще... в овощном магазине, который ща "Пирамида" у Тоннеля, стояла жирная продавщица, и на тухлые кабачки и вялую капусту брызгала дихлофосом, чтоб мухи не садились. А мать ей говорит: - что ж ты делаешь, это же люди есть будут! А эта толстая сссс женщина отвечает: - Ну я же слегка (!!!!!)
И сок томатный, а рядом стакан с солью и одна грязная ложка)))))))))))
Вот память у пятилетнего человека))
А я и не нервничаю. Я тоже за пряниками в очереди 375-м стоял, а в очереди за хлебом вообще чуть не задавили. Вот только маленький нюанс: это уже был не совсем СССР. Это было время, когда нас приучали к "общечеловеческим ценностям", "гласности", "демократии", ну и т.п. шелухе. Чем закончилось - все знают.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
С точки зрения психиатрии не могу, не психиатр. Могу лишь согласиться с цитатой и пояснить свое согласие. Если человеком управляют желания материальные, лично я не могу назвать его здоровым, хотя, возможно, с точки зрения современного общества он нормален.

Автор заведомо объявляет своих оппонентов сумасшедшими и тем не менее начинает им что-то доказывать. Либо разговаривает сам с собой. Пребывает с своём нереальном мирке. Уделяет чрезмерно много внимания второстепенным деталям, и не видит при этом главных. Шизофрения.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Кассы были, помню. Да вот куда они делись, а? Они же не сгинули вместе с СССР, а исчезли задолго до его кончины. Уж можешь мне поверить, я после вуза работал как раз в системе пассажирского танспорта. Это был эксперимент, и он провалился, как и другой, более глобальный, название которого ты найдёшь в названии этой темы. Тебе соков сейчас не хватает? Или есть сомнения в их натуральности? Купи хоть ночью любой фрукт или овощь да выжми сам. А про нитраты-пестециды, которые в советском с/х не жалели, слышал? С чего это продолжительность жизни сейчас выше, чем тогда? Про мороженное говорить?
Вот уж кто реально волнуется и нервничает)))
Мне соков не хватает. Они есть, но стОят очень дорого. Купите, пжл, ночью обычный нормальный (выращенный без всякой гадости) помидор и выжмите. Только у Вас не получится. Нет их, таких помидоров. А про мороженое можно и поговорить. Если пробовали белорусское, которое иногда в Саратове встречается, то вопросов бы таких не задавали.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А люди умирали от обычной пневмании.
А сейчас не умирают? можешь также посмотреть сколько от спида и т.д., наркотиков. Сколько бомжей, беспризорных и просто опустившихся личностей.
Ещё вот сугробах замерзают без помощи. И это нормально сейчас воспринимается такими как ты.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Автор заведомо объявляет своих оппонентов сумасшедшими и тем не менее начинает им что-то доказывать. Либо разговаривает сам с собой. Пребывает с своём нереальном мирке. Уделяет чрезмерно много внимания второстепенным деталям, и не видит при этом главных. Шизофрения.

Для тебя какие главные детали?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Вот уж кто реально волнуется и нервничает)))
Мне соков не хватает. Они есть, но стОят очень дорого. Купите, пжл, ночью обычный нормальный (выращенный без всякой гадости) помидор и выжмите. Только у Вас не получится. Нет их, таких помидоров. А про мороженое можно и поговорить. Если пробовали белорусское, которое иногда в Саратове встречается, то вопросов бы таких не задавали.

Да чего мне нервничать-то? Соки мне любые по карману + есть из вращенных на даче овощей и фруктов. О даче при СССР и не мечтал даже. Когда меня, школьника, вывозили на работу в колхоз, траванулся на полях какой-то химией и угодил в больницу. Это про гадости в помидорах. А чем тебе сегодняшнее мороженное не угодило?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 620
Реакции
2 303
Баллы
113
А сейчас не умирают? можешь также посмотреть сколько от спида и т.д., наркотиков. Сколько бомжей, беспризорных и просто опустившихся личностей.
Ещё вот сугробах замерзают без помощи. И это нормально сейчас воспринимается такими как ты.
Спид, наркомания и бомжевание это их личный выбор.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
А чем тебе сегодняшнее мороженное не угодило?
Невкусное оно. Как будто не из молока.
Когда меня, школьника, вывозили на работу в колхоз, траванулся на полях какой-то химией и угодил в больницу. Это про гадости в помидорах.
Могли и не на полях травануться.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Для тебя какие главные детали?
СССР развалился. Сам. И расписывать отдельные положительные моменты бессмысленно при общей нежизнеспособности всей системы.
Именьице предков. Ну и чтобы холопы пахали.
Вот ты бы точно там не скучал бы у монитра)
 
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
Спид, наркомания и бомжевание это их личный выбор.
Что же так категорично? Из списка только наркомания на личный выбор тянет и бомжевание в определенной степени. А вот спид увольте, никто не застрахован. Как, кстати, и от пневмонии.
 
Верх Низ