3-х фазное оборудование 380в запустить от 220в

  • Автор темы MasterDja
  • Дата начала
OP
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Отказатся от этих станков)))
 
OP
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Подключение к 380 стоит почти столько же сколько и сами станки
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
Зря отказались от идее. Можно поставить частотный привод по мощности движков. Вот и все. Покупаете самый дешевый частотный привод во всех них есть такая функция. Сам с этим постоянно работаю.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Зря отказались от идее. Можно поставить частотный привод по мощности движков.

Опишите плиз подробнее куда ставить этот частотный привод ? Непосредственно перед мотором? Непосредственно перед самим станком ? напоминаю у станка на входе вилка 3-х фазная.
И что из себя представляет этот привод ? Можно схемку?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
616
Баллы
113
Опишите плиз подробнее куда ставить этот частотный привод ? Непосредственно перед мотором? Непосредственно перед самим станком ? напоминаю у станка на входе вилка 3-х фазная.
И что из себя представляет этот привод ? Можно схемку?

У станка, кроме мотора, наверняка еще есть какие-то узлы...Как их питать?
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
Обычный частотный преобразователь для двигателей. Основной функцией его является упралять асинхоными двигателями. Бывают от 0.25кВт и до мегаватных движков. Управление происходит за счет изменения частоты сети. Но по мимо этого у всех преобразователей есть схема по которой из 220 получается 380. Просто на вход подаем 220 а на выходе получается 380. Как таковой схемы нет но частотные преобразователи предлагаются всеми фирмами производящие электронику: Siemens, LG, Mitsubisi и тд. Пожалуй самые дешевые отечественного производства фирмы Веспер(вроде так). Вообще преобразователь можно изготовить самому году так в 2002-2004 в одном из журналов "Радио" была такая статейка.
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
У станка, кроме мотора, наверняка еще есть какие-то узлы...Как их питать?

Обычно у всех станков кроме двигателя нет ничего трехфазного. Ну если и есть на приводе ставите максимальную частоту что обеспечивает 380/50Гц и все и питаете весь станок. Но лучше конечно посмотреть схему станка и немного ее переделать.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
У станка, кроме мотора, наверняка еще есть какие-то узлы...Как их питать?
Это мне вопрос?

Обычно у всех станков кроме двигателя нет ничего трехфазного. Ну если и есть на приводе ставите максимальную частоту что обеспечивает 380/50Гц и все и питаете весь станок. Но лучше конечно посмотреть схему станка и немного ее переделать.
Самое главное то схема управления самим мотором
она расчитана производителем на 3 фазную сеть. Всё можно переделать, но цена пересчёта ? не думаю что это будет дёшево. Не говоря о сохранении характеристик.
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
Цена перерасчета определяется ценой самого привода. Про потери могу сказать что вы же никогда, если расчитовали когда нибудь что нибудь в электротехники, не брали все в "притык", обычно все берется с запасом 1,4 от номинальной мощности. Про частостный могу сказать что если уж так боятся про потери то надо брать сам привод больший по мощности и он выдаст столько сколько возьмет все оборудование. А так посчитайте всю потребляемую мощность умножте на 2(это типа с потерями и обычным запасом по мощности) и все вот вам мощность электропривода. Для примера у вас мощность оборудования 0,45кВт. Так вот приводов такой мощности нет, но есть 0,75кВт, так вот данный привод по любому все вывезет
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
не брали все в "притык", обычно все берется с запасом 1,4 от номинальной мощности. Про частостный могу сказать что если уж так боятся про потери то надо брать сам привод больший по мощности и он выдаст столько сколько возьмет все оборудование.

Раньше инженера закладывали такой коэффициент (цифру точную не скажу, давно это было) сейчас сомневаюсь. Ну а если менять привод то это менять станок. В любом случае я высказал своё мнение выше, колхозить не вижу смысла. Если у вас есть желание и возможность помочь автору темы - то помогите.
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
Да я бы помог только по моему топикстартеру это уже и нужно.
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Вообще преобразователь можно изготовить самому году так в 2002-2004 в одном из журналов "Радио" была такая статейка.
Ищите журнал Радио за декабрь 2003 года, статья В. Нарыжный. Источник питания трехфазного электродвигателя от однофазной сети с регулировкой частоты вращения. Могу скинуть на почту, кому надо.
CAP1.jpg
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
Да про нее я и говорил. Сам почти собрал. Кроме силовой части транзисторы очень дорогие оказались
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я станок тупо по схеме треугольника с одним конденсатором воткнул - работает. Если кому надо - читаем тему: тут
 
Верх Низ