Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Да дело не в разнице, а в том, кто это потенциально делать будет?
На мой взгляд, надо отчислять в организацию, которая будет заниматься капремонтом именно наших домов.
По договору, где указан перечень работ, стоимость и сроки, санкции за невыполнение работ и их просрочку.
Вы деньги перечисляете в некоммерческий фонд, который будет оплачивать работы по кап.ремонту, в срок, который определен законом.
Если бы вы оплачивали бы в фирму, которая делает ремонт, то или бы: а) вы не дождались бы его - фирма забрала бы деньги и банкротилась бы; б) фирма не стала бы делать раньше, чем жильцы оплатят всю сумму. (фонд же перечисляет деньги раньше, беря "взаймы" у других домов)
 
North Wind

North Wind

Участник
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
36
Оплачивать почему то надо в Нижний Новгород.
Причем если платишь со Сбера, еще процент берут.
То есть я кладу в банк деньги, с которых через 20 лет будут делать мне
ремонт (дому 4 года) а эти красавцы с меня за это еще и маленький гешефт имеют в виде
процента за перевод.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Причем если платишь со Сбера, еще процент берут.
То есть я кладу в банк деньги, с которых через 20 лет будут делать мне
ремонт (дому 4 года) а эти красавцы с меня за это еще и маленький гешефт имеют в виде
процента за перевод.
Открою вам секрет - Сбер имеет процент со всех платежей, даже с тех, которые "без процентов".
Только в этом случае, процент за вас оплачивает УК/ТСЖ, т.к. Сбербанк переводит им на счет сумму за вычетом этой комиссии.

Или по-другому, раньше можно было оплачивать через кассиров в УК/ТСЖ. Но вы за них тоже платите, т.к. они включены в размер платы за "содержание жилья", плюс ещё комиссия за инкассацию.

Выходит тоже на тоже.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Открою вам секрет - Сбер имеет процент со всех платежей, даже с тех, которые "без процентов".
Не со всех. Например, налоговые платежи все банки должны принимать без комиссии. Из бюджета за эти платежи банкам ничего не перечисляется.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Не со всех. Например, налоговые платежи все банки должны принимать без комиссии. Из бюджета за эти платежи банкам ничего не перечисляется.
Неправильно я выразился. Конечно, налоговые платежи в бюджет - без комиссий.
Все остальные платежи - за ЖКУ, за сотовую связь или интернет, за какой-то товар или услугу - банки берут комиссию с плательщика или с получателя.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Неправильно я выразился. Конечно, налоговые платежи в бюджет - без комиссий.
Все остальные платежи - за ЖКУ, за сотовую связь или интернет, за какой-то товар или услугу - банки берут комиссию с плательщика или с получателя.
Есть отличная идея :dc41bde38af1bebc0ab: на каждую строчку из платежки за ЖКУ сделать по отдельной платежке и брать при оплате за каждую по 30-50 рублей. А деньги раскидывать по разным счетам.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 948
Реакции
3 758
Баллы
113
Есть отличная идея :dc41bde38af1bebc0ab: на каждую строчку из платежки за ЖКУ сделать по отдельной платежке и брать при оплате за каждую по 30-50 рублей. А деньги раскидывать по разным счетам.
Ох, зря вы такое написали. Ведь и в правду так сделать могут.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Есть отличная идея :dc41bde38af1bebc0ab: на каждую строчку из платежки за ЖКУ сделать по отдельной платежке и брать при оплате за каждую по 30-50 рублей. А деньги раскидывать по разным счетам.
Раньше так и было, за свет платил по одной книжке, за газ по другой, за квартиру по третьей...
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
(фонд же перечисляет деньги раньше, беря "взаймы" у других домов)
Что-то очередную пирамиду напоминает.
Старые дома думаю от этого в выигрыше будут,а вот новые дома,т.е.люди в них живущие,платят за ремонт старых домов,которые через лет 30-50 уже могут развалится.
Считаю это очередным обманом.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Что-то очередную пирамиду напоминает.
Старые дома думаю от этого в выигрыше будут,а вот новые дома,т.е.люди в них живущие,платят за ремонт старых домов,которые через лет 30-50 уже могут развалится.
Считаю это очередным обманом.

Что-то попахивает инакомыслием ))
Разве наша власть и государство могут наживаться на своих гражданах? Это на вас дурно влияют местные либералы.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Что-то очередную пирамиду напоминает.
Старые дома думаю от этого в выигрыше будут,а вот новые дома,т.е.люди в них живущие,платят за ремонт старых домов,которые через лет 30-50 уже могут развалится.
Считаю это очередным обманом.
Да!
поэтому все нормальные дома (в лице своих ТСЖ и ЖСК), открывают отдельные свои собственные расчетные счета, чтобы другие не воспользовались их деньгами.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Да!
поэтому все нормальные дома (в лице своих ТСЖ и ЖСК), открывают отдельные свои собственные расчетные счета, чтобы другие не воспользовались их деньгами.

У нас как раз ЖСК,так собирают собрание,(инициатор фонд),в перечне вопросов есть так же переизбрание председателя,правления.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Где-то здесь выкладывали ссылку на график капитального ремонта по Саратову,на 50 лет.Скиньте ее опять,плж.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У нас как раз ЖСК,так собирают собрание... в перечне вопросов есть так же переизбрание председателя...
В ЖСК председателя правления избирает исключительно само правление, а никак не общее собрание.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Спасибо,нашел.
Что интересно,дом без газа,а на ремонт внутридомовой системы газоснабжения есть.
Это как понимать?
Это значит что дом в программу включили "не глядя", даже не попытавшись собрать данные и выйти на место.
Впрочем там вся программа, имхо, так свёрстана.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Всё зависит от того, как это прописано в Уставе.
В уставе может быть прописано всё, что угодно, но всё то, что противоречит законодательству, ничтожно.
Смотрим в Жилищный кодекс:
Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива
1. Председатель правления жилищного кооператива [highlight]избирается правлением жилищного кооператива из своего состава[/highlight] на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

ЗЫ. Меня всегда умиляет написание слов типа "устав", "договор", "правила" с заглавной буквы всегда и везде. ))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
По данным фонда, за 4 мес. уровень внесения взносов на капремонт составляет 15-20%.
Отсюда

Я уже засомневался, правильно ли я делаю, что плачу этот сбор :(
 
Верх Низ