32% опрошенных россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
А когда наши же форумчане безграмотно пишут, а на замечания выдают: "Ну, главное мысль понятна" - не обидно? Мысль, кстати, из-за этой безграмотности не всегда понятна с первого прочтения..А это - вот они - наши собеседники..рядом. Не то, что какие-то там государства-правители..
:))
Тому пример:
Я не знаю таких людей, кто думает, что Солнце вращается.
:)))
Я не только думаю, я просто уверен, что Солнце вращается :)
___

Dvorkyn, я всёж отношусь к общению на форуме больше как к разговорной речи, чем как к литературной.
И довольно часто нахожу у себя ошибки при прочтении. И грамматические, и стилистические, и слово повторяю по два раза, и падеж не тот, и по два предлога бывает, тся-ться тоже неправильно употребляла.))
Но я пишу с первого раза, как получится.
За нечастым случаем, когда текста больше пяти строк. Вот тогда смотрю, вот тогда- ругайте :)
__
Албанским все смеются, и слова сокращают. Ну это же уже созданный новый язык сетевой.:)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Я не только думаю, я просто уверен, что Солнце вращается:)
Я уверена, что ты уверен, что оно или вокруг центра галактики вращается, или сейчас из теории относительности что- нить заумное применишь.:)

А вот смотри, с т.з. нормального человека, не знакомого с астрономией из-за прогулов в школе. Для которого Земля воспринимается стационарно, но который всё же знает из новостей, что Луна - спутник Земли.
Чем вращение Луны отличается от "вращения" Солнца вокруг Земли- то?
Размер светил примерно одинаковый, только разная яркость и разное время. Похоже ведь.:))

_____
[off]Математики: Жизнь - комплексная, так как в ней имеются реальные и мнимые компоненты. (Вещь!:)везде применимо)[/off]
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Размер светил примерно одинаковый, только разная яркость и разное время. Похоже ведь
Да уж :)
А вот я знаю людей, которые не верят, что Солнце и звезды на небе, это одно и то же, просто на разных расстояниях :)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А никто даже и не вспомнил про земную ось....
И ведь не конца света надо боятся.....
а того, что земля налетит на земную ось...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
И ведь не конца света надо боятся.....
а того, что земля налетит на земную ось...
Земля на НЕБЕСНУЮ ось налетит, вот это будет страшно !
А на земную это мелочи ;)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Земля на НЕБЕСНУЮ ось налетит, вот это будет страшно !
А на земную это мелочи ;)
А с чего это ты решил, что небесная ось важнее?
Или земную всю медведи поистёрли?
зы: если земля налетит на небесную ось, то все галактики будут тупо вращаться вокруг земли....:D
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, я всёж отношусь к общению на форуме больше как к разговорной речи, чем как к литературной.
Это дает право говорить/писать безграмотно?
Нет, я понимаю, что право никто не отнимал, равно как и право судить о собеседнике по тому, как он пишет и что говорит. Верно?

Вообще, в чем тогда смысл правильной, культурной речи? Может, на самом деле, главное - мысль донести (как-нибудь)? :)
Тогда и не важно - что вокруг чего вращается :)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А с чего это ты решил, что небесная ось важнее?
Мне бабушка говорила, а уж она то знает !

Или земную всю медведи поистёрли?
Медведи все в думе заседают ;)

зы: если земля налетит на небесную ось, то все галактики будут тупо вращаться вокруг земли....
Чъерт побъери !
Тогда и не важно - что вокруг чего вращается
Теория относительности ?
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В тему о проблемах грамотности:
Многие девушки пишут слово «минет» с ошибками, но делают его на пять с плюсом. Мораль: главное в деле не грамотность, а мастерство.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Это дает право говорить/писать безграмотно?
Нет, я понимаю, что право никто не отнимал, равно как и право судить о собеседнике по тому, как он пишет и что говорит. Верно?

Вообще, в чем тогда смысл правильной, культурной речи? Может, на самом деле, главное - мысль донести (как-нибудь)?
Тогда и не важно - что вокруг чего вращается
Вот и понимайте дальше, что правилами форума не выставлено условие доскональной литературной грамотности постов.
Это не форум по русскому языку.
Судить или не судить о собеседнике по постам на форуме- дело хозяйское, вопрос воспитания и интеллекта.
Тогда и не важно - что вокруг чего вращается
Dvorkyn, мне уже Nusferatus указал на неграмотное построение фразы.
Но Вам же тоже надо обязательно поучаствовать, правда?:)
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, мне уже Nusferatus указал на неграмотное построение фразы.
Но Вам же тоже надо обязательно поучаствовать, правда?
Честно говоря, не на это был направлен мой пост. На самом деле. Просто Вашу мысль я понял именно так: говорим, как получается и нет смысла подтягивать свою речь.
В то же время мы возмущаемся какими-то неправильными реформами "от Фурсенко". Где логика? (вопрос, если что - риторический)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Dvorkyn, если исходить из логики, то во всём есть форма и содержание.
Nusferatus отлично понял, о каком вращении Солнца шла речь. Это же очевидно из обсуждаемой статьи.
Так ведь захотелось же написать в другом аспекте.
И Вы тоже посчитали, что ужасно косая фраза вышла.
И Вам захотелось об этом написать.

Да и пишите оба дальше.:))
 
D

Dvorkyn

Guest
И Вы тоже посчитали, что ужасно косая фраза вышла.
Еще раз попробую. Мое
Это дает право говорить/писать безграмотно?
относилось не к Вашей фразе..И даже не Вам лично адресовано..Это т.н. риторический вопрос. Читайте - возмущение..
 
B

Black Nine

Guest
а что тут удивительного, если 95% населения — дебилы!

95 процентов людей на Земле — инертная масса!

Дебильность

Дебильность — легкая степень малоумия (IQ от 50 до 75). Её трудно отличить от психики на нижней границе нормы. Поведение дебилов достаточно адекватно и самостоятельно, речь развита. Поэтому дебильность замечается не сразу, а обычно в процессе начального обучения. В подростковом возрасте, когда дебильность особенно проявляется, обнаруживаются дефекты в абстрактном мышлении. Дебилами все понимается буквально, переносный смысл пословиц, метафор не улавливается. Лица, страдающие дебильностью, овладевают преимущественно конкретными знаниями, усвоение теоретических им не дается.
Дебилы нередко легко приспосабливаются к жизни (вне систем образования и науки). Как правило, они становятся счастливыми, всем довольными людьми, без комплексов, «завихрений» и тому подобной гадости. Послушны, трудолюбивы, исполнительны, обычно безынициативны и апатичны, уважают начальство и любую власть, что делает их хорошими исполнителями. По ироническому замечанию одного из психологов, возможно, именно дебилов придется со временем признать воплощением нормы, так как, повзрослев, они становятся тем, что ближе всего к понятию «почтенного обывателя» («простой советский человек», «простой американский гражданин», «почтенный европейский буржуа» etc). К 45 годам дебила уже невозможно отличить от обычного среднестатистического обывателя, чье времяпровождение сводится к употреблению пива под присмотром телевизора.
Удельный вес дебильности нигде официально не превышает 3,5%. Но многие сомневаются в этой оценке, так как ни одна страна не заинтересована в её точности. По многим регионам нет вообще никаких данных, а специализированные исследования (в школах, армии, службах занятости) дают данные на порядок выше. Поэтому в ряде стран решено, вслед за США, где дебильность является национальной "трагедией" гордостью, признать его легкие формы нормой и максимально сократить в общедоступных школах долю обязательного учебного материала, требующего способностей к абстрактному мышлению.
Nuff said.
 
Верх Низ