По ту сторону квитанций

vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
freeman20_07, в моём 100 на первом этаже.
может хотят пристроить помещение от первого подъезда до третьего с тыльной стороны?как сейчас в новых домах во всю длину делают.
По поводу бетонных полусфер это верно но всем насрать. На собрание ни разу про это не сказали, хотя председателю я звонил и говорил про это.( сам на собрание не попал)
Я бы подписался под снос этих полусфер.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Посмотреть вложение 445573[/QUO
TE]
для перевода в нежилое протокол не нужен - это частная собственность и каждый распоряжается ею в рамках закона по своему усмотрению.
Архитектуре для отдельного входа нужен лишь проект, но не протокол общего собрания. А вот пункт 5 и п. 6 - то о чем говорила для СПГЭС. Но при вашем отказе, собственники нежилого могут протянуть отдельную линию - дорого, но без вас, и тогда вы, как собственники можете потерять союзников в лице нежилых, которые в свою очередь бывают очень лояльны в дальнейшем.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
С фасадом то понятно. А лестницу то как поставить не заняв общую придомовую территорию?
Согласование с архитектурой, метр от дома (могу соврать по санпину) никаких клумб - только отмостка, а значит асфальт.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Знаю офисы со входом через подъезд.
+1, ходил к таким "конкурсным управляющим" - вынесены все перегородки из трёшки, сделан офис - вход по домофону через подъезд:pooh_lol:.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
нормативы на ОДН

25 Марта 2015
Информация об установленных нормативах потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на территории Саратовской области

С 1 июня 2013 года на территории Саратовской области действуют нормативы на общедомовые нужды:
1) норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды - 0,057 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц.
2) норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды - 0,026 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц.
3) Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды:
кВт·ч в месяц на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
Этажность здания​
Осветительные установки​
Осветительные установки, силовое оборудование лифтов​
Осветительные установки, насосное оборудование холодного, горячего водоснабжения​
Осветительные установки, насосное оборудование холодного, горячего водоснабжения, силовое оборудование лифтов​
1-2​
0,59​
-​
-​
-​
3-4​
0,84​
-​
0,97​
-​
5​
1,53​
-​
1,83​
-​
6-9​
1,82​
2,44​
2,10​
2,72​
10 и выше​
2,12​
2,74​
2,41​
3,03​
К сведению потребителей:
1. В состав общего имущества в многоквартирном доме при применении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды входят лестничные и этажные площадки, коридоры, тамбуры, входы в подъезд, вестибюли, помещения производственно-технического назначения, чердаки, электрощитовые, техподполья и др.

http://www.saratov.gov.ru/gov/news/normativy_na_odn/

 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в жилищные

20 Января 2017

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды с января 2017 года переносится в жилищные услуги и не может превышать нормативы потребления коммунальных ресурсов.

С января 2017 года начинает действовать новый порядок формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги. Теперь плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирных домах, которые находятся в управлении управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ (исключение составляют дома с непосредственной и не реализованной формой управления), перенесена в жилищные услуги (содержание жилого помещения). Сразу стоит отметить, что речь не идет о появлении новой строки в квитанции. Общедомовые нужды потребители коммунальных услуг оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Данная плата, как и прежде, будет рассчитываться на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения, но не будет превышать норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.

Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирных домах, (далее – коммунальный ресурс на содержание МКД) с учетом требований пункта 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №491, будет указываться в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов, например: ХВС на содержание МКД, ГВС на содержание МКД и т.д.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов холодной воды, горячей воды и электрической энергии на содержание МКД, их размер определяется исходя из нормативов коммунальных ресурсов на содержание МКД, установленных уполномоченными органами субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения данных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для последующего включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов на коммунальные ресурсы на содержание МКД требуется принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме соответствующего решения в соответствие со статьями 44-48, 156 ЖК РФ.

Обращаем внимание, что до 1 января 2017 года норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды принимался равным нулю. Уполномоченные органы субъектов Российской Федерации до 1 июня 2017 года должны утвердить норматив потребления отведения сточных вод на содержание МКД, первоначальное включение которого в плату за содержание жилого помещения, начиная с даты начала применения данного норматива, также осуществляется управляющей организацией, товариществом, кооперативом без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Нормативы потребления коммунальных ресурсов по холодному и горячему водоснабжению и электроснабжению на содержание МКД, утверждены комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области:
- норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды утвержден постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31 мая 2013года №14/1 и составляет 0,057 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц;
- норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды утвержден постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31 мая 2013 года №14/2- 0,026 куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц;
- нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды утверждены постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 17 июня 2016 года №25/3 - норматив зависит от этажности дома, наличия лифтов, насосного оборудования, электроотопительных, электронагревательных установок и т.д.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1498 в случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание МКД, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. При этом повестка дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должна соответствовать формулировке пункта 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №491.

http://www.saratov.gov.ru/gov/news/...munalnykh_uslug_perevodyatsya_v_zhilishchnye/
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
В ролике мы рассказали о включении ранее выставляемого ОДН в состав жилищной услуги и почему выросла сумма в квитанциях.

 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
В ролике рассказали о том, что с 01.01.2017 года ждет тех, кто использует магниты на приборах учета, не пускает в квартиру для снятия показаний счетчиков и требует перерасчета за отсутствие в квартире
 
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Что делать, если стоимость ЖКУ завышена?

Нужна консультация по ЖКХ, уже второй месяц приходят платёжки по 7000р... Проведя не хитрый анализ на основе опросов знакомых, пришел к выводу что надо что то с этим делать! Дом 10-ти этажный панельный ЖСК "Волгарь" Летом месяцами нет горячей воды, зимой иногда из крана течет еле тёплая вода сомнительного качества, топят будто хотят пожарить, за что берут около 3500р в месяц, в платёжках появляются новые виды платежа, ремонты в подьездах проводятся, но надписи из далеких 90-х так и остались нетронутыми, деньги на капитальный ремонт собираются регулярно, но асфальт и ворота почему то оплачивались жильцами отдельно, деньги от рекламмы в лифтах и от сдачи чердака в аренду уходят неизвестно куда, вообщем доят по всем фронтам и если бы не платежки по 7000р так бы оно и было дальше, но народ в доме потихоньку начинает возмущаться. Промониторив интернет нашел еще один ЖСК, котрым управляет тот же председатель ЖСК "Сосна" и пару интересных статей Как украсть миллион? и Хвойный запах мошенничества так же узнал много интересного на сайте Реформа ЖКХ найдя свой дом в поисковике. Нормального разговора с председателем не получается. Посмотрев видео ролик Каждый должен платить дань власти думаю многие в Саратове столкнулись с похожими проблемами, но что делать не знают. Как я понимаю надо писать жалобы как можно больше и как можно чаще, обьеденяться и бороться с этим беспределом вместе. Приведу пример платежки которая пришла мне :

Содержание жилья тариф: 16.80 ---1075р
Горячая вода разбита на 3 подвида:
*Теплоэнергия сч --400р
*Теплоноситель сч --85р
*Вотоотведение ГВС -- 43р
Отопление --3500р
ХВС -- 150р
Водоотведение ХВС -- 80р
Газоснабжение -- 200р
Обслуживание домофона -- 50р
Электроснабжение -- 600р
Содержание электроэнергии МКД -- 200р
Содержание ХВС МКД -- 40р
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Жилищная инспекция вам в помощь.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 942
Реакции
3 757
Баллы
113
Скока квадратов у вас в квартире?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Мне кажется ключевое, что дом панельный, теплоизоляция нулевая, были морозы в феврале.

Рассчетка имхо средняя за 64 метра
 
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Забыл написать 64 м2 прописано 2 человека пенсионеры, но один работает...
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Забыл написать 64 м2 прописано 2 человека пенсионеры, но один работает...
Что вас смущает? Вполне адекватные цифры.
Вода по счетчикам, электричество видимо тоже, газ по нормативу. ОДН проверяйте, если хотите, но вряд ли там что-то мухлют. Про домофон тут отдельная тема была.
Отопление - да, много, но оно тоже по счетчикам общедомовым скорее всего. Поставьте всему дому регуляторы на батареи и отключайте, если жарко - будет меньше счетчик крутить. А вобще сколько топят - не суть, должна поддерживаться определённая температура. Отступление от неё ведёт к перерасчету, но вряд ли вам до +30 натапливают. Скорее всего, как верно сказали, дом панельный, продувается из всех щелей.
Можете писать куда хотите, хоть В.В.П. Проверят, ничего не найдут, отчитаются Вам, что всё правильно. 1000% всё оформлено официально под протокол собрания.
Да и в последнем видео речь идёт про 28 рублей, у вас 16,80.
По закону Вам в том же видео пояснили как это делается: собрание, кворум, смена УК. Потому что в рамках того же ЖК всё выглядит так: Вы сами выбрали УК и сами платите ей деньги. Не нравится как вам выставляют счета, не нравится как обслуживают - собрание, кворум, смена УК. А писать и жаловаться это как жаловаться на себя самого. Да, при нарушениях жил.инспекция может выписать предупреждение, потом выписать штраф, который будет оплачен из ваших же денег. Это замкнутый круг.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Проведя не хитрый анализ на основе опросов знакомых, пришел к выводу что надо что то с этим делать! Дом 10-ти этажный панельный ЖСК "Волгарь" Летом месяцами нет горячей воды, зимой иногда из крана течет еле тёплая вода сомнительного качества, топят будто хотят пожарить, за что берут около 3500р в месяц, в платёжках появляются новые виды платежа, ремонты в подьездах проводятся, но надписи из далеких 90-х так и остались нетронутыми, деньги на капитальный ремонт собираются регулярно, но асфальт и ворота почему то оплачивались жильцами отдельно, деньги от рекламмы в лифтах и от сдачи чердака в аренду уходят неизвестно куда, вообщем доят по всем фронтам и если бы не платежки по 7000р так бы оно и было дальше, но народ в доме потихоньку начинает возмущаться.
По поводу отсутствия воды тут скорее вопрос не к ЖСК, а к волжской ТГК (или кто там вам воду греет). Вроде в ПАО «Т Плюс» они переименовались. Не само же ЖСК Вам воду греет. Хотя, конечно, решать через ЖСК. Про отопление сказал выше.
Про новые строки в платежке - это в жил.инспекцию. Формат платежек стандартный, нового туда ничего писать нельзя.
По кап.ремонту сейчас все платят практически неизвестно куда, эта тем тоже разжевана.
Про то куда уходят деньги - спрашивайте в ЖСК, имеете полное право. А вот если Вам не расскажут, тогда можете уже писать в жил.инспекцию и т.д. Сейчас вся информация должна быть открыта и доступна.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У нас за 66,5 кв.м. 5900 рублей за февраль (из них 2300 отопление), так что у ТС рассчетка адекватная вполне.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Что вас смущает? Вполне адекватные цифры.
Вода по счетчикам, электричество видимо тоже, газ по нормативу. ОДН проверяйте, если хотите, но вряд ли там что-то мухлют. Про домофон тут отдельная тема была.
Отопление - да, много, но оно тоже по счетчикам общедомовым скорее всего. Поставьте всему дому регуляторы на батареи и отключайте, если жарко - будет меньше счетчик крутить. А вобще сколько топят - не суть, должна поддерживаться определённая температура. Отступление от неё ведёт к перерасчету, но вряд ли вам до +30 натапливают. Скорее всего, как верно сказали, дом панельный, продувается из всех щелей.
Можете писать куда хотите, хоть В.В.П. Проверят, ничего не найдут, отчитаются Вам, что всё правильно. 1000% всё оформлено официально под протокол собрания.
Да и в последнем видео речь идёт про 28 рублей, у вас 16,80.
По закону Вам в том же видео пояснили как это делается: собрание, кворум, смена УК. Потому что в рамках того же ЖК всё выглядит так: Вы сами выбрали УК и сами платите ей деньги. Не нравится как вам выставляют счета, не нравится как обслуживают - собрание, кворум, смена УК. А писать и жаловаться это как жаловаться на себя самого. Да, при нарушениях жил.инспекция может выписать предупреждение, потом выписать штраф, который будет оплачен из ваших же денег. Это замкнутый круг.
+ много. За 55 метров в панельке 2900 за отопление в феврале. Цифры вполне адекватные, в том числе и за ОДНы, которые теперь ресурсы на содержание общего имущества

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
Верх Низ