Самоизоляция и карантин: административная ответственность

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы привлечения к административной ответственности за нарушение правил карантина и самоизоляции.

Итак, у нас появились два новых состава - расширенная ст. 6.3 и новая статья 20.6.1 КоАП РФ.

При разработке указанных нормативных актов предполагалось, что ст. 6.3 КоАП РФ, где штрафы от 15 000 руб., будет распространяться на граждан - нарушителей карантина (вернувшихся из за границы), а ст. 20.6.1, где минимальный штраф 1000 р. - должна была применяться для тех, кто нарушает правила самоизоляции.

Но, как обычно, что то пошло не так и ряд регионов привлекает граждан при нарушении режима самоизоляции по ст. 6.3 КоАП (Москва, Башкирия, СПб, Калининград).

Другие же читают внимательнее, хотя и тоже не до конца:
Новосибирск обещает наказывать по ст. 20.6.1 - //tayga.info/153749
Оренбург уже наказывает - http://time56.ru/news/lenta-novostey/v-umvd-oblasti-razyasnili-novoyu-koronavirusnuyu-s/

Впереди планеты всей, как обычно, Татарстан. Они сначала напривлекали по 6.3, потом одумались и поняли, что не совсем правы https://www.idelreal.org/amp/30538068.html

Некоторые готовят правовую базу для применения ст. 20.6.1:
Орел -
https://www.infoorel.ru/news/orlovs...protokoly-na-narushiteley-st2061-koap-rf.html
Владимир - https://avo.ru/-/predstaviteli-admi...povedenia-pri-crezvycajnoj-situacii-ili-ugroz


Как будет в Саратове - посмотрим в ближайшие дни (есть версия, что будут штрафы по ст. 6.3).


P.s. правовую оценку принятых норм обсуждать не вижу смысла, речь о том - как должны работать эти законы.


P.s.s. при необходимости оспаривания неправомерных действий по привлечению к административной ответственности - обращайтесь!
Консультации для одноклубников будут бесплатные.

НЕ ВОЗЬМУ В РАБОТУ: прогулки с собаками по патриаршим прудам, чтение книг на набережной (https://kgd.ru/news/society/item/88...ali-na-15-tysyach-za-narushenie-samoizolyacii) и тому подобное.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения


1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Никакого желания читать разбираться в этих манускриптах!
Если можно, для чайников, что можно?
Для тех, кто не болен, не лечится, не на карантине после приезда из мест...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Условия для применения 6.3.2

1. должно быть выдано требование: "невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

т.е. гражданин должен как то засветиться и получить это предписание.

2. должны быть введены ограничительные мероприятия на этот период



6.3.1 по сути пока идет мимо граждан.

========

Условия для применения 20.6.1 - нужен режим повышенной готовности или ЧС.

В Саратове на сегодняшний день штрафовать не за что.

Не утверждаю, вижу так.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Никакого желания читать разбираться в этих манускриптах!
Если можно, для чайников, что можно?
Для тех, кто не болен, не лечится, не на карантине после приезда из мест...
Для тех кто не болен, не лечится, не на карантине - в Саратове можно:

  • в ближайший к дому магазин за продуктами и тем, что можно реализовывать (н., на #АЗС заправиться);
  • выбрасывать мусор в ближайший контейнер;
  • гулять с собакой не далее 100 метров, желательно убирая за своей собакой, а то к концу карантина гулять негде будет!
  • в больницу - можно;
  • если угроза жизни и здоровья (н., #наводнение, #землетрясение, #вулкан... #метеорит... ну мало ли... а вдруг еще и это!))
  • на работу, если деятельность вашей компании не приостановлена;
  • на дачу;
  • для ухода за пожилыми родственниками;
  • участие в похоронах;
  • участие в судебных заседаниях;
  • можно выходить с пропуском, а также если вы являетесь работником государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований и подведом-ственных им предприятий и учреждений в случае наличия у них служебных удостоверений государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований; адвокатом, нотариусом в случае наличия у них удостоверений; гражданином, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в целях оказания помощи гражданам в связи с пандемией.
Передвижение на автомобилях пока не ограничено. По указанным выше поводам можно выехать на авто.

За нарушение должно быть предупреждение или штраф: для граждан от 1 до 30тыс руб., повторно от 15 до 50тыс рублей по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

НО!
Есть риск злоупотребления и привлечения по ст. 6.3 со штрафом 15000 рублей.
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113

========

Условия для применения 20.6.1 - нужен режим повышенной готовности или ЧС.

В Саратове на сегодняшний день штрафовать не за что.

Не утверждаю, вижу так.


Распоряжение губернатора Саратовской области от 17 марта 2020 года № 200-р "О мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области":

1. Ввести на территории Саратовской области режим повышенной готовности
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Не увидел съездить на дачу? На авто в лес, за город, вне мест скопления, с соблюдением допустимых расстояний в местах прогулок?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Не увидел съездить на дачу? На авто в лес, за город, вне мест скопления, с соблюдением допустимых расстояний в местах прогулок?
Запретов нет, Стрелюхин озвучил, что на дачу можно.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Самое главное сейчас в общении с полицией и иными органами, которым вручат полномочия - не быковать, не включать режим "причина остановки" и "свободу попугаям", а спокойно объяснить куда вы едете.

Хорошо, если это будет в списке уважительных причин: в аптеку за лекарством ребёнку, везу бабушке продукты и т.д.

В идеале сделать в телефон копии документов, подтверждающих ваши намерения (паспорт родителей с регистрацией, свидетельство о рождении, распечатку заказа с аптеки) и т.п.

Имхо, злоупотреблять с такими составами вряд ли будут.
Цель сейчас народ разогнать, а не отписывать нелепые протоколы.

Ну а если кто решит проверить как работает закон, тех могут и на 15 суток прикрыть по ст. 19.3 за невыполнение требования сотрудника полиции.
Потом мы с вами будем год обжаловать такое задержание, и хорошо, если получим тысяч 15 моралки... Оно вам надо?))
 
Последнее редактирование:
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
1. Ввести на территории Саратовской области режим повышенной готовности
... для органов управления и сил Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установить региональный уровень реагирования.

для граждан ниже идут рекомендации.

У Собянина просто и с точкой.

1. Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности.


Запретов нет, Стрелюхин озвучил, что на дачу можно.

Официально опубликовано п.1.10.3. , а вот в лес и просто за город получается нельзя.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
а вот в лес и просто за город получается нельзя.
А если не просто ? К примеру пасека (вет паспорт действующий в наличии имеется) вывезена за город в тот же лес или поля на опыление? Периодически приезжать нужно, условия от дачи только в лучшую сторону в плане самоизоляции - кроме пчеловода и пчёл там вообще больше никого.
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Написали откладывают пропускной режим в Саратове до 20 апреля.... Не успеваешь за новостями, постоянно все меняется.
 
parallax

parallax

Начинающий
Регистрация
08.04.2020
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
8
Передвижение на автомобилях пока не ограничено. По указанным выше поводам можно выехать на авто.
не понятно: на автомобилях всё-таки не ограничено или только по выше указанным поводам?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
На 20 официально перенесли, выдохните.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
видимо когда каждый житель области получит пропуск - то тогда точно введут.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 006
Реакции
1 478
Баллы
113
Верх Низ