Выбор стеклоомывающей жидкости

  • Автор темы Oleg_606
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Я эту "фишку" еще с юности знаю, тогда еще не было всяких модных обогревов лобового и прочих плюшек. Один раз в Марксе так вечером полностью выстудил салон, ночью был ледяной дождь, и на утро вся машина в толстой корке льда. Так что это не панацея.
Ну, это помогает при снегопаде в минус.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 513
Реакции
1 526
Баллы
113
Ну, это помогает при снегопаде в минус.
Не только. В такую погоду, как сейчас особенно, когда сильная влажность и около 0. У меня раньше была накидка белого цвета на лобовое стекло "БелМаг" из какого-то специального непромокаемого материала, очень здорово помогало, когда приходилось бросать на улице машину надолго. Закрывало все лобовое, передние боковые стекла и наружные зеркала. Я ей и летом пользовался, когда машина стояла на солнце, особенно на нашем море ) Потом она сильно пересохла и ткань стала "разваливаться" и рваться. Где-то в гараже валяется, по идее, можно как шаблон использовать. Типа такой.
chehol-zaschitnyij-na-lobovoe-steklo_03.jpg.650x600_q95.png
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Черт, я с этой слякотью уже третью бутылку залил, а рассчитывал на две за зиму.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 482
Реакции
2 096
Баллы
113
Я не про фары и номера, а про лобовик. Вечером шел моросящий дождь, а потом- мороз, или еще хуже- ледяной дождь. С обледеневшими фарами и номером можно доехать, а вот с лобовым во льду- вряд-ли. Жду, когда Крю ответит.)
Можно класть картонку (или что-то подобное), включить подогрев лобовухи, включить печку. Ну или прыскать не разбавленным метанолом - неплохо растапливает, если небольшой слой льда.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 246
Реакции
3 779
Баллы
113
Вариантов масса, подземный паркинг или гараж тоже спасет, равно как и полиэтиленовая пленка на лобовом. ;)
Но мы же сейчас не об этом, да?
Мы о средствах которые помогают быстро разморозить машину от ледяной корки. У кого-то мойка под боком, кто-то где-то покупает метанол, у кого-то гараж. )))

Но вот сколько ни пробовал разные размораживатели стекол, пришёл к выводу что самый верный способ это нагреть стекло. Нет обогрева, значит включить обдув и терпеливо ждать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Но вот сколько ни пробовал разные размораживатели стекол, пришёл к выводу что самый верный способ это нагреть стекло.
У меня баллончик с изопропиловым спреем (так, по крайней мере, на нём написано) неплохо топит лёд на стёклах.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 246
Реакции
3 779
Баллы
113
У меня баллончик с изопропиловым спреем (так, по крайней мере, на нём написано) неплохо топит лёд на стёклах.
У хай гир есть незамерзайка с антиобледенителем. Не пробовал?
Правда это нужно до, а не после.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
У хай гир есть незамерзайка с антиобледенителем. Не пробовал?
Правда это нужно до, а не после.

Да не пользуюсь я химией. Мне тот спрей просто подарили — вот я и попробовал разок, когда толстый слой наморозило на стёклах. У меня от печки недолго стекло тает.
 
NFalcon

NFalcon

Активный участник
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
1 004
Реакции
87
Баллы
48
У меня баллончик с изопропиловым спреем (так, по крайней мере, на нём написано) неплохо топит лёд на стёклах.

Аналогично. Правда, воняет жутко. Использую только когда нет времени топить стекла печкой. Лобовое само быстро оттаивает, а вот боковые долго... На сезон одного баллона с моей частотой использования мне хватает с головой.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Кстати, та омывайка на которую я хаял что пахнет керосином - ничо так оказалась. Когда брызгаешь - вообще ничем не пахнет. Запаха нет, если не нюхать из бутылки ))). Цена 75 руб. Называется "проспект". На оптовке у зуборезного продают. Взял уже третий бутыль :).Вроде пока слепнуть не стал ))
Фото из тырнета:

Выглядит именно так. Даже мутноватость такая же )) В морозилку пихать чтоль её, как тут модно ? )))
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 125
Реакции
675
Баллы
113
Кстати, та омывайка на которую я хаял что пахнет керосином - ничо так оказалась. Когда брызгаешь - вообще ничем не пахнет. Запаха нет, если не нюхать из бутылки ))). Цена 75 руб. Называется "проспект". На оптовке у зуборезного продают. Взял уже третий бутыль :).Вроде пока слепнуть не стал ))
Фото из тырнета:

Выглядит именно так. Даже мутноватость такая же )) В морозилку пихать чтоль её, как тут модно ? )))

Не мерзнет ни фига. Пользуюсь только синими с дороги. В прошлом году в -15, разбавленная не мерзла за ночь. С желтой крышечкой самое то, сегодня взял с синей, она чуть похуже. Температура замерзания повыше.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
А сколько за зиму уходит таких баклашек у водителей, что куча левых точек с колес по городу ? Я вот на заправке покупаю и мне одной на всю зиму хватает.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
А сколько за зиму уходит таких баклашек у водителей, что куча левых точек с колес по городу ? Я вот на заправке покупаю и мне одной на всю зиму хватает.
Эмм, ну если заправиться и до весны оставить на стоянке/во дворе, то да, одной вполне хватит.

С первых заморозков если считать, то уже третья баклашка пошла. Причем езжу не очень много, но очень сильно не люблю грязный лобач, поэтому брызгаю часто. Плюс еще поставил омывайку на камеру заднего вида, в параллель с омывайкой заднего стекла - расход еще увеличился.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
за зиму, когда активный минус по календарю где то 6000 км., при том, что в такие оттепели дороги у нас полностью в болоте.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 246
Реакции
3 779
Баллы
113
А сколько за зиму уходит таких баклашек у водителей, что куча левых точек с колес по городу ? Я вот на заправке покупаю и мне одной на всю зиму хватает.
4 литра чуть меньше чем на 2 месяца хватило
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 460
Реакции
743
Баллы
113
Как в ноябре заморозки начались, у меня уже 1,5 баклажки ушло. И это с учетом того, что, во-первых, разбавлял как минимум пополам; во-вторых, Нива все же высокая и грязи до стекла поменьше долетает, чем на пузотерках.

Вообще по годам расход жидкости увеличивается. В зиму 09/10 как залил в ноябре полный бачок 5 литров неразбавленной жидкости, так потом до апреля там еще разбавленные остатки плескались, правда ездил тогда поменьше. В зимы 10/11 и 11/12 ушло ну максимум по 2 бутылки. Потом стало уходит 3-4 бутылки. А в зимы 15/16 и 16/17 вылил по 5 штук - купил тогда разом 2 упаковки по 6 шт., вот как раз 10 шт. за две зимы ушло, одной с кем-то из коллег поделился, последнюю вот в этом сезоне вылил.
Как по мне, весьма четко прослеживается зависимость с количеством реагентов на дорогах. Если раньше пошло ниже -5, то все, чисто и сухо. А потом стало в -15...-20 грязно, почти как в оттепель.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 279
Реакции
2 174
Баллы
113
Как в ноябре заморозки начались, у меня уже 1,5 баклажки ушло. И это с учетом того, что, во-первых, разбавлял как минимум пополам; во-вторых, Нива все же высокая и грязи до стекла поменьше долетает, чем на пузотерках.

Вообще по годам расход жидкости увеличивается. В зиму 09/10 как залил в ноябре полный бачок 5 литров неразбавленной жидкости, так потом до апреля там еще разбавленные остатки плескались, правда ездил тогда поменьше. В зимы 10/11 и 11/12 ушло ну максимум по 2 бутылки. Потом стало уходит 3-4 бутылки. А в зимы 15/16 и 16/17 вылил по 5 штук - купил тогда разом 2 упаковки по 6 шт., вот как раз 10 шт. за две зимы ушло, одной с кем-то из коллег поделился, последнюю вот в этом сезоне вылил.
Как по мне, весьма четко прослеживается зависимость с количеством реагентов на дорогах. Если раньше пошло ниже -5, то все, чисто и сухо. А потом стало в -15...-20 грязно, почти как в оттепель.

Раньше при минусовой температуре дороги были практически сухие.
 
Верх Низ