А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Гуру рыболовства делитесь секретами или просто подсказывайте.
Ввводная: есть не большой опыт ловли рыбы на поплавок в прудах нашей области. На Волге никогда не ловил, на спиннинг соотвественно тоже.
Хочется к следующему сезону заиметь необходимую оснастку для ловли какого-нибудь хищника в притоках волги, в районе шумейки. Есть небольшой двиг (9,8л) лодку ПВХ собираюсь взять зимой.
Вопрос: что из оснастки прям вот кровь износу надо иметь как новичку для начала.
Спиннингов, катушек, лесок, вобблеров и прочего рыболовного добра просто абалдеть сколько всякого разного в магазинах, не говоря уж об онлайн-магазах. И если можно с аргементацией. типа вот леска плетенка для того-то. Спиннинг именно 5-20 грамм а не 30-100 потому что ... .
Спасибо!)
Никто не хочет поделиться секретами?)
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Никто не хочет поделиться секретами?)

Зайди в любой крупный рыболовный магазин и озвучь хотелки, тебе подберут комплект, а там, с опытом решишь что тебе нужно и куда двигаться.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Никто не хочет поделиться секретами?)
Пока не профи (профи все равно не ответят)))), но из своего опыта скажу, что сначала ты купишь бюджетный спиннинг с тестом, ну скажем так 10-30, 10-40, 5-25. Немного воблеров и блесен, часть из которых будет оставлена в траве и на ветках деревьев. Сначала они будут в основном недорогим, но это только сначала)) Постепенно начнёт приходить понимание, что одного спиннинга недостаточно и ты купишь второй)) Будут куплены дорогие воблеры, блесны, попперы и т. д. Ну вообщем всё как у всех. Будет освоен и джиг, может и ультраджиг.
Единственное не удобно осваивать все самому(как в моём варианте) без старших товарищей, так сказать, требуется время на понимание.
Ну а в итоге все будет хорошо.
Будут вопросы, с удовольствием поделюсь своим небольшим опытом. Можно в лс.
Судачок пойман сегодня новым (вторым) спиннингом))


Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Саш, вообщем испытал я его сегодня. После 10-30 этот сначала показался каким-то дубовым,но верх отрабатывает прям на ура. После пары часов привык. 46 грамм прям летят отлично, но один хрен течняк тащит чебурашку, как будто она грамм 15, не пойму почему так. Правда ветер сегодня сильный был, грешу и на плетенку тоже, выгибает её в дугу сильно.
Короче спин нормальный))

Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
LonsDale

LonsDale

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
2 251
Реакции
2
Баллы
0
Обширный вопрос поднял, Лёхан 64 правильно ответил. Тут все начинается с экономии, и так сойдет.. А потом понимаешь приманка то вовсе не для той рыбалки что хотел, да и палка не подходит и т.д. Если есть бюджет и допустим конкретная рыба которую хочешь ловить, то напиши что за рыба и какой бюджет, тогда можно будет хоть немного подсказать в каком направлении двигаться тебе дальше.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Обширный вопрос поднял, Лёхан 64 правильно ответил. Тут все начинается с экономии, и так сойдет.. А потом понимаешь приманка то вовсе не для той рыбалки что хотел, да и палка не подходит и т.д. Если есть бюджет и допустим конкретная рыба которую хочешь ловить, то напиши что за рыба и какой бюджет, тогда можно будет хоть немного подсказать в каком направлении двигаться тебе дальше.
Это в любой сфере так, сейчас выбора снаряги для любого хобби слишком много, вот глаза и разбегаются, маркетологи не зря хлеб едят.
Ловить хочется щуку или судака, по деньгам хотелось бы в 10ку уложиться на полный комплект для старта.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Это в любой сфере так, сейчас выбора снаряги для любого хобби слишком много, вот глаза и разбегаются, маркетологи не зря хлеб едят.
Ловить хочется щуку или судака, по деньгам хотелось бы в 10ку уложиться на полный комплект для старта.
Михаил, ловить надо и щуку и судака (без или). Судак сложнее щуки. Щуку шансов поймать больше. Ареал её обитания шире.
Возьми для начала спиннинг с тестом 10-30, длина 2,40 метра (это универсальнпя длина) и катуху 2000-ую. Плетенку в районе 1000 за катушку. Воблеров несколько и блесен. Покидаешь, поучишься.
Заехай к примеру в магазин Мир рыбака или какой другой, объясни хотелки, тебе помогут подобрать снарягу в твой бюджет.
Свои рекомендации я написал в первом абзаце
Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk
 
LonsDale

LonsDale

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
2 251
Реакции
2
Баллы
0
Это в любой сфере так, сейчас выбора снаряги для любого хобби слишком много, вот глаза и разбегаются, маркетологи не зря хлеб едят.
Ловить хочется щуку или судака, по деньгам хотелось бы в 10ку уложиться на полный комплект для старта.

Я бы в 10-ку взял палочку Zetrix Azura AZS-802MH или Zetrix Azura AZS-802M, Катушку Окума Epixor XT EPXT-30, шнур Sunline Siglon PEx8 диаметр 1.2 или 1.5 по японской классификации и дальше уже приманки силиконовые, джиг-головки, чебурашки, двойники и офсетные крючки.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Пока не профи (профи все равно не ответят)))), но из своего опыта скажу, что сначала ты купишь бюджетный спиннинг с тестом, ну скажем так 10-30, 10-40, 5-25. Немного воблеров и блесен, часть из которых будет оставлена в траве и на ветках деревьев. Сначала они будут в основном недорогим, но это только сначала)) Постепенно начнёт приходить понимание, что одного спиннинга недостаточно и ты купишь второй)) Будут куплены дорогие воблеры, блесны, попперы и т. д. Ну вообщем всё как у всех. Будет освоен и джиг, может и ультраджиг.
Единственное не удобно осваивать все самому(как в моём варианте) без старших товарищей, так сказать, требуется время на понимание.
Ну а в итоге все будет хорошо.
Будут вопросы, с удовольствием поделюсь своим небольшим опытом. Можно в лс.
Судачок пойман сегодня новым (вторым) спиннингом))


Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk

Маленький же? Я не беру таких
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Кстати, про сдачу рыбаков в аренду.
Шутки-шутками, но если кого реально интересует рыбалка с гидом, могу поделиться контактами спортсменов, которые оказывают такие услуги.
В прошедшие соревнования (местные, не PAL) заняли 2 место.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 049
Реакции
2 386
Баллы
113
Кстати, про сдачу рыбаков в аренду.
Шутки-шутками, но если кого реально интересует рыбалка с гидом, могу поделиться контактами спортсменов, которые оказывают такие услуги.
В прошедшие соревнования (местные, не PAL) заняли 2 место.

у нас во дворе один спортсмен живет. У него на машине наклейка гид по Волге и номер телефона.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
у нас во дворе один спортсмен живет. У него на машине наклейка гид по Волге и номер телефона.

У него, кстати, узкая специализация, он сомятник)))
Я могу судаково-щуковых специалистов порекомендовать.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Кстати, про сдачу рыбаков в аренду.
Шутки-шутками, но если кого реально интересует рыбалка с гидом, могу поделиться контактами спортсменов, которые оказывают такие услуги.
В прошедшие соревнования (местные, не PAL) заняли 2 место.
Олесь, выкладывайте контакты. Тема же про рыбалку.
Я узнавал по ценам на такую рыбалку , примерно 1 тыс. час., но может у кого и дешевле, а у кого то и дороже.

Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Олесь, выкладывайте контакты. Тема же про рыбалку.
Я узнавал по ценам на такую рыбалку , примерно 1 тыс. час., но может у кого и дешевле, а у кого то и дороже.

Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk

На публику - я уточню у человека
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 049
Реакции
2 386
Баллы
113
У него, кстати, узкая специализация, он сомятник)))
Я могу судаково-щуковых специалистов порекомендовать.

А я слышал что он именно по хищнику. Судак, окунь и редко щука.
 
Верх Низ