А есть тут самогонщики?

Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 589
Реакции
3 733
Баллы
113
О боже!)
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 342
Реакции
1 829
Баллы
113
Самогонщики, подскажите.
Какой суммой сейчас надо обладать, что бы войти в домашнее самогоноварение?
В газифицированной квартире. Чисто для себя, без цели наживы. Настойки там всякие делать, ликёры.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
Я купил аппарат колонного типа за 15 р 3 года назад, но самогонщиком так и не стал.
Знаю мужика с изумительными напитками с простым самоваром.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 342
Реакции
1 829
Баллы
113
Я купил аппарат колонного типа за 15 р 3 года назад, но самогонщиком так и не стал.
Знаю мужика с изумительными напитками с простым самоваром.
Очень давно у нас был аппарат на базе советской скороварки. Там была сама скороварка, змеевик из медной трубки и закатанная банка с двумя штуцерами в крышке для сбора сивушной гадости. Гнали из остатков прошлогоднего вина и прочих отходов виноделия. Сэм был довольно вонюч.
Вот думаю может сейчас заняться, на современном каком-нибудь аппарате.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 057
Реакции
2 223
Баллы
113
Очень давно у нас был аппарат на базе советской скороварки. Там была сама скороварка, змеевик из медной трубки и закатанная банка с двумя штуцерами в крышке для сбора сивушной гадости. Гнали из остатков прошлогоднего вина и прочих отходов виноделия. Сэм был довольно вонюч.
Вот думаю может сейчас заняться, на современном каком-нибудь аппарате.
На современном хорошего результата будет добиться гораздо проще.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
Самогонщики, подскажите.
Какой суммой сейчас надо обладать, что бы войти в домашнее самогоноварение?
В газифицированной квартире. Чисто для себя, без цели наживы. Настойки там всякие делать, ликёры.
Настойки и ликеры - значит нужен спирт для основы, значит нужна ректификационная колонна.
Какой-нибудь совсем простой аппарат, наверное, можно купить в пределах 20 000 рублей. Но это будет примитив, без возможности дальнейшего апгрейда.
Оптимально сразу взять простой комплект на самом ходовом соединении (кламп 2 дюйма), что даст возможность его дальнейшего расширения и совершенствования, если процесс зайдет. Если не зайдет - то такой комплект будет достаточно ликвиден.
Вот тут можно прицениться:
Ищите куб нужного объема + крышку + ТЭН, царга 0,5 стекло + царга 1 нержавейка, дефлегматор, малый холодильник, автоматика со стабилизацией. Плюс мелочи - шланги, РПН итд.
Примерный бюджет выйдет в районе 50 000 рублей.

P.S. - и самое главное, забудьте про газовый нагрев. Сразу и навсегда. Либо ТЭН либо индукция, никакого газа. Во-первых, газ - это опасно, крайне опасно. Во-вторых, электричество дает возможность полноценной работы автоматики и точность регулировки нагрева.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
Обязательно докупите к Вашей обновке (БКУ-07?) шлейф безопасности:
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 101
Реакции
810
Баллы
113
Ищите куб нужного объема + крышку + ТЭН, царга 0,5 стекло + царга 1 нержавейка, дефлегматор, малый холодильник, автоматика со стабилизацией. Плюс мелочи - шланги, РПН итд.
Примерный бюджет выйдет в районе 50 000 рублей.
ща человек увидит цифру, подумает... потом ещё подумает...
и скажет - да ну нахер, я лучше казёнку покупать буду.

bes24, зайди в любой магаз по сэму и скажи: соберите мне чо-нить бюджетное для новичка.
безо всяких там примудростей, попроще.
попробуешь года-два, поймёшь - надо ли развиваться дальше, или это железо спихнуть кому.
но даже при бюджетном варианте, с учётом всяких там чанов, шлангов и прочих гидрозатворов с ареометрами, меньше двадцатки вряд ли получится.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Настойки и ликеры - значит нужен спирт для основы, значит нужна ректификационная колонна.
Какой-нибудь совсем простой аппарат, наверное, можно купить в пределах 20 000 рублей. Но это будет примитив, без возможности дальнейшего апгрейда.
Оптимально сразу взять простой комплект на самом ходовом соединении (кламп 2 дюйма), что даст возможность его дальнейшего расширения и совершенствования, если процесс зайдет. Если не зайдет - то такой комплект будет достаточно ликвиден.
Вот тут можно прицениться:
Ищите куб нужного объема + крышку + ТЭН, царга 0,5 стекло + царга 1 нержавейка, дефлегматор, малый холодильник, автоматика со стабилизацией. Плюс мелочи - шланги, РПН итд.
Примерный бюджет выйдет в районе 50 000 рублей.

P.S. - и самое главное, забудьте про газовый нагрев. Сразу и навсегда. Либо ТЭН либо индукция, никакого газа. Во-первых, газ - это опасно, крайне опасно. Во-вторых, электричество дает возможность полноценной работы автоматики и точность регулировки нагрева.
+1 к каждому слову.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Обязательно докупите к Вашей обновке (БКУ-07?) шлейф безопасности:
Есть изначально. И на фото есть (просто плохо видно). Датчик аварийной температуры и датчик пролития жидкости.

Да, БКУ-07М.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ща человек увидит цифру, подумает... потом ещё подумает...
и скажет - да ну нахер, я лучше казёнку покупать буду.

bes24, зайди в любой магаз по сэму и скажи: соберите мне чо-нить бюджетное для новичка.
безо всяких там примудростей, попроще.
попробуешь года-два, поймёшь - надо ли развиваться дальше, или это железо спихнуть кому.
но даже при бюджетном варианте, с учётом всяких там чанов, шлангов и прочих гидрозатворов с ареометрами, меньше двадцатки вряд ли получится.
Тоже +1.

И надо иметь запас на улучшения и разного рода помощники, которые сразу после первой же перегонки (или после первого же прочтения разного рода статей) захочется докупить.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 054
Реакции
3 809
Баллы
113
А печень здоровую надо иметь?
:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А печень здоровую надо иметь?
:)
Если объёмы потребления по сравнению с покупным особо не увеличивать, то печень только здоровее будет.



Реальный масштаб. )
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вот думаю может сейчас заняться, на современном каком-нибудь аппарате.
В магазин проще простого , но там будет + 100% от бу, я бы рекомендовал начинать с бу на Авито и с нормального комплекта типа такого
Скриншот 29-12-2022 222121.jpg
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
bes24, зайди в любой магаз по сэму и скажи: соберите мне чо-нить бюджетное для новичка.
безо всяких там примудростей, попроще.
В любом магазине товаров самогоноварения ему впихнут самый неликвид, добавив кучу всего ненужного. И человек будет мучаться на газу, с маленьким баком и короткой колонной, без автоматики. Такое скорее оттолкнет от дальнейшего развития, так как крайне неудобно и утомительно, не говоря уж про качество продукта.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 101
Реакции
810
Баллы
113
В любом магазине товаров самогоноварения ему впихнут самый неликвид, добавив кучу всего ненужного. И человек будет мучаться на газу, с маленьким баком и короткой колонной, без автоматики. Такое скорее оттолкнет от дальнейшего развития, так как крайне неудобно и утомительно, не говоря уж про качество продукта.
как-то вы уж не по-капиталистически думаете про нонешних продаванов.
всё-таки люди поняли, что втюхивать дерьмище неопытному покупателю невыгодно. надо же думать наперёд, а не жить сиюмоментно.
хотя, канеш, и вами описанных, неквалифицированных кадров, хватает.
а по поводу качества...
как сказал мне один ректификатор - зачем чистить спирт?
мы же речь про ректификат ведём?
 
Верх Низ