А есть тут самогонщики?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
У меня жена с каждым разом просит всё меньше и меньше класть ягоды (черноплодная рябина, клюква, смородина). Говорит, слишком насыщенно. Сейчас уже на килограмм ягоды идёт более 2 литров 40-градусного.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
У меня жена с каждым разом просит всё меньше и меньше класть ягоды (черноплодная рябина, клюква, смородина). Говорит, слишком насыщенно. Сейчас уже на килограмм ягоды идёт более 2 литров 40-градусного.
Ну так это слишком малый градус итоговый получается, потому и насыщенность так ощущается.
Да и черноплодка со смородиной все-таки более ароматные, чем малина с клубникой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Ну так это слишком малый градус итоговый получается, потому и насыщенность так ощущается.
Да и черноплодка со смородиной все-таки более ароматные, чем малина с клубникой.
Поначалу я делал так, чтобы в итоге было 40°. В результате получается напиток, который совершенно не хочется закусывать. А это, однако, чревато.
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Исходник показывает 42, дистиллят
Через месяц там реально вода))
И так что Я делаю неправильно? Исходник 42 градуса ректификат, Через пару недель там вода(( не ну если выпить ведро то может и будет эффект)))
Сам делаю на неделю, не больше. На изюме разном или черносливе плюс яблоки или груша и цедра апельсина.
Ребята, если утомил или расстроил кого своими сообщениями в тот день, извините.
Просто пятница заканчивалась и пришлось ускориться)))
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
А Вы крепость настойки чем меряете? Таким же спиртометром, как и крепость исходного продукта?
Если висельник тогда асп есть набор, наливка рефрактометр(вот на него грешим и наверное обновим).
Вопрос не много не так задал(
Может 100 гр чернослива "уронить" крепость с 42 до 30 градусов за неделю?
Крепость будет падать, чем дольше настаивается?
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
Если висельник тогда асп есть набор, наливка рефрактометр(вот на него грешим и наверное обновим).
Вопрос не много не так задал(
Может 100 гр чернослива "уронить" крепость с 42 до 30 градусов за неделю?
Крепость будет падать, чем дольше настаивается?
Там дело в наличии большого количества сахара, а он поднимает плотность раствора, соответственно АСП неправильно показывает крепость раствора. Физика однако.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Там дело в наличии большого количества сахара, а он поднимает плотность раствора, соответственно АСП неправильно показывает крепость раствора. Физика однако.
И всплывает выше, соответственно.

Нельзя так мерить. И рефрактометр не поможет. Либо расчёт, либо химический анализ. Можно ещё взять часть и перегнать в спирт. По количеству полученного спирта понять крепость в исходнике.
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
Что там с 0,7 еще брать и перегонять? Крепость думаю упала на 1-1,5 %.
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Даже воды надо добавить 280 мл, чтобы так снизить крепость.
Крепость думаю упала на 1-1,5 %.
Спасибо.
Либо расчёт, либо химический анализ. Можно ещё взять часть и перегнать в спирт.
При моих объёмах 3-4 литра в месяц не вижу смысла. Смутили показания рефрактометра, думал он должен показывать верно(
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Спасибо.

При моих объёмах 3-4 литра в месяц не вижу смысла. Смутили показания рефрактометра, думал он должен показывать верно(
Он показывает плотность жидкости, а не градусы.
Это как в "умных часах". Он вам измерить могут только пульс, а вы пытаетесь с помощью них своё давление артериальное контролировать, которое они не в состоянии замерить, так как технически измерять его не умеют. А рассчитывают его имея не все данные, поэтому результат может быть похож на реальное давление, а может и отличаться.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 589
Реакции
3 733
Баллы
113
Блин, какие вы здесь все "подкованные"! Вижу перчатка упала и брага осветлилась, скорей еë в " самовар" и после очистки принимать)))
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Блин, какие вы здесь все "подкованные"! Вижу перчатка упала и брага осветлилась, скорей еë в " самовар" и после очистки принимать)))
А в чём тут особенные знания?
Можно скорость измерять не по спидометру, а по тахометру. Вполне действенный способ. Измерил реальную скорость, расчертил новую шкалу, под каждую передачу коробки.
Вот только эта шкала будет показывать правдивые цифры для конкретно данного автомобиля.
А вот на других вполне могут быть передаточные отношения и в коробке и в главной отличаться от тех что у машины на которой делали разметку. Соответственно те же показания оборотов будут при другой скорости.
Точно так же и все ваши спиртомеры. Можно по плотности точно настроить его в конкретном диапазоне. Но это будет для справедливо только для точно такого же раствора спирта с водой. Например если вода дистиллированная и этиловый спирт. Любая другая вода и наличие в ней минералов, солей, кислот будут менять показания от того сколько на самом деле содержится спирта.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
С солода/зерна/крупы у кого какой выход АС с кг? У меня как-то мало всегда получается: 250 мл/кг.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
С солода/зерна/крупы у кого какой выход АС с кг? У меня как-то мало всегда получается: 250 мл/кг.
Так это зависит от вида сырья:
1702291691939.png
Понятно, что практический выход всегда будет меньше теоретического, даже если вовсе не дробить первый перегон, но для ориентира цифры сгодятся.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
У меня получается раза в полтора меньше. Что тому виной: солод, вода? Технология-то, вроде как, отработанная.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
У меня получается раза в полтора меньше. Что тому виной: солод, вода? Технология-то, вроде как, отработанная.
Я только ХОСы делаю, так что тут не подскажу.
 
Верх Низ