А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    504
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 497
Реакции
1 521
Баллы
113
Что за направляющие, резинки и смазка?
Направляющие пальцы суппортов, спец. смазка для них, и защитные резинки направляющих. У тебя таких нет штоли?
У меня тоже торнадо, купленный по какой-то халявной акции в би-би. Достав его из коробки я сразу же:
- заменил провод, на провод с нормальным сечением, достаточной длины и на концах крокодилы;
- установил быстросъём в шланг и нормальный манометр в шланг;
- смазал кривошип и снял бутафорское пластиковое оребрение с головки.
Работает безотказно, не помню уже сколько лет.
Главное давать ему отдыхать, а то у них ЦПГ мрёт от перегрева.
Делал все тоже самое + поменял родной китайский выключатель на наш отечественный. Но перегревал пару раз, каюсь.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 497
Реакции
1 521
Баллы
113
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 933
Баллы
113
Ни разу не проверял. Зачем?
Есть поверье, что если постоянно не смазывать смазкой для направляющих, то суппорт заклинит и в нужный момент ты не затормозишь.
Занимался этим только при смене колодок, и то не сам.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 404
Реакции
2 081
Баллы
113
Зависит от модели суппорта. Есть у которых надо просто эти направляющие в чистоте содержать
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 497
Реакции
1 521
Баллы
113
Есть поверье, что если постоянно не смазывать смазкой для направляющих, то суппорт заклинит и в нужный момент ты не затормозишь.
Занимался этим только при смене колодок, и то не сам.
Я раньше также делал, пока в один прекрасный момент не увидел, что задние колодки стерты "под углом", одна направляшка закисла, и колодки на выброс, хотя еще им ездить и ездить. После этого обслуживаю сам.

Вот пример на ютубе

 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 933
Баллы
113
После этого обслуживаю сам.
Молодец. Я для этого слишком ленив, увы.
Я не говорю, что когда-нибудь и меня такого не случится, но пока за почти 40 лет даже на копейке такого не было.
 
M

made_in_64rus

Участник
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
152
Реакции
11
Баллы
18
Молодец. Я для этого слишком ленив, увы.
Я не говорю, что когда-нибудь и меня такого не случится, но пока за почти 40 лет даже на копейке такого не было.
Надо не только направляющие проверять и менять смазку, ещё цилиндр,если туго заходит при замене колодок тоже надо проверять резинку и смазывать, иначе вот такая бяка за один сезон произойдет с колодками, а потом и диск на выброс при перегреве.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    198 КБ · Просмотры: 20
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 497
Реакции
1 521
Баллы
113
Аналогично. Вместе с колодками всегда заказываю пакетик оригинальной смазки.
Интересный ты человек, а зачем тогда выше спрашивал что за направляющие, смазка и резинки? :unsure:
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 933
Баллы
113
Надо не только направляющие проверять и менять смазку, ещё цилиндр,если туго заходит при замене колодок тоже надо проверять резинку и смазывать, иначе вот такая бяка за один сезон произойдет с колодками, а потом и диск на выброс при перегреве.
Мы все умрём! (с)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 667
Реакции
2 314
Баллы
113
Интересный ты человек, а зачем тогда выше спрашивал что за направляющие, смазка и резинки? :unsure:
Он просто недавно за рулём, многое не знает, интересуется.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 584
Реакции
1 923
Баллы
113
Несомненно. Только одни попадут в рай, а другие - в ад :LOL:
Нет. Некоторые попадут на два метра ниже уровня земли, а другие развеются по ветру или будут скучно лежать в банке. Это не считая третьих, которых сожрут звери или обитатели водоёмов. Вот и все варианты:ROFLMAO:
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 534
Реакции
3 468
Баллы
113
Когда направляющие пальцы закиснут в суппортах, и колодки начнут изнашиваться неравномерно, тогда и узнаешь.
Направляющие пальцы суппортов, спец. смазка для них, и защитные резинки направляющих. У тебя таких нет штоли?

на bmw направляющие пальцы не смазываются. смазка в пакетике - это антискрип, наносится на тыльную сторону колодок и места контакта колодок на скобе. защитных резинок нету.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
на bmw направляющие пальцы не смазываются. смазка в пакетике - это антискрип, наносится на тыльную сторону колодок и места контакта колодок на скобе. защитных резинок нету.
Сейчас смазка идёт универсальная – и на тыльную сторону колодок, и на направляющие.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Интересный ты человек, а зачем тогда выше спрашивал что за направляющие, смазка и резинки? :unsure:
Я не в курсе. Я только знаю, что с колодками надо покупать и смазку. И никогда не знал, что тормоза надо обслуживать так часто – у меня только замена колодок (по бортовику или по датчикам износа) и замена тормозной жидкости (тоже бортовик подскажет, когда).
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 205
Реакции
409
Баллы
83
Мой Торнадо хоть и работает ещё, купил 70mai на Озоне. Места поменьше занимает и сам останавливается на заданном давлении.
Такой же взял, прикольный компрессор, компактный, аккуратный, останавливается, когда нужно. Пару раз уже пользовался. Посмотрим, насколько долго будет служить.
 
Верх Низ