А выгодно ли иметь автомобиль?

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Я на авто в месяц трачу ~7 тыр +/- 1 тыр. (бенз+стоянка+осаго+налог+ремонт) Экономически ооочень не выгодно.
Если бы не получал удовольствие от вождения, то продал бы без раздумий.
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
не выгодно однозначно.
Боюсь считать даже на сколько не выгодно.
Зато машинка дает свободу.
Плюс не ждешь долбаный общественный транспорт на морозе по хрен знает сколько. Лучше в пробке на своем тазике, чем в маршрутке или тем более автобусе.
 
М

Многомама

Guest
Смотря с чем сравнивать: то что сидишь на попе в своей машине и не ждешь на морозе по полчаса маршрутку (не факт что полчаса, может час) - это Гуд, супер, да наше) то что можешь поехать куда тебе хочется и когда тебе хочется - тоже гуд.... что ребенка (в случае,если есть ребенок) не морозить(зимой) и не давить в общаке (всегда) - это да) но вот

после принятий решения (см выше) подумал (скока вчера выжрали? есть ли бенз? аккумулятор (сел или нет), колеса (поменял, спустили, проколол), страховка и т.д.)
никто не отменял...и тут вопрос, кого это как залюбливает, кому то комфорт важен, кому то свобода передвижения, кто то хочет чтобы его не трогали...и т.д. Мне до учебы 3минуты пешком (это если в светофор не попала) - хожу пешком, до работы буду ездить...в магазин, затарится по крупному - буду ездить....ну а так, считаю, что если затраты на машину окупаются привносящейся прибылью от ее использования, то да она выгодна, если нет - то нет
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Смотря с чем сравнивать: то что сидишь на попе в своей машине и не ждешь на морозе по полчаса маршрутку (не факт что полчаса, может час) - это Гуд, супер, да наше) то что можешь поехать куда тебе хочется и когда тебе хочется - тоже гуд.... что ребенка (в случае,если есть ребенок) не морозить(зимой) и не давить в общаке (всегда) - это да) но вот

никто не отменял...и тут вопрос, кого это как залюбливает, кому то комфорт важен, кому то свобода передвижения, кто то хочет чтобы его не трогали...и т.д. Мне до учебы 3минуты пешком (это если в светофор не попала) - хожу пешком, до работы буду ездить...в магазин, затарится по крупному - буду ездить....ну а так, считаю, что если затраты на машину окупаются привносящейся прибылью от ее использования, то да она выгодна, если нет - то нет
Железная логика)
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 380
Реакции
1 445
Баллы
113
ага , независимо от чего ? пробок ? стоянок? гайцов ? налогов и прочих обязательных затрат ? качества запчастей и работ ? Неее, независимость ложная , все в точности до наоборот - полная зависимость !!!!!
Независимо от других. Захотел в отпуск на море, сел и поехал (тем более дешевле и комфортней, чем на поезде), ни к кому не надо проситься сесть на хвост и т.д. На самом море, куда захотел, туда и поехал, и класть я хотел на все эти экскурсии. захотел на природу, на выходные куда-нить смотаться, опять-же никого не надо просить и ждать. У меня родня живет в Марксе, так вот мне проще на выходные смотаться туда, и там покупаться и позагарать, это вам не в Затоне толкаться в пробке и тратить несколько часов (ещё и деньги за это платить) я на дорогу в Маркс туда и обратно меньше потрачу и без лишней нервотрепки. Или как правильно уже сказали, это свобода!
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 380
Реакции
1 445
Баллы
113
надеюсь "вам "это не конкретно мне . Я в затоне лет 15 уже небыл )))))))))
Конечно не вам, это я обобщенно ко всем. Да у нас в Саратове вообще негде спокойно покупаться и позагарать, кругом толчея и везде за деньги.))))
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Экономически невыгодно.
Психологически 50/50. Бесит что транспорт, что езда на авто по городу.
Но по жизни-необходимо иметь. (У мужика должна быть лошадь)
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
:)
ВАЗ выгодно, но имхо он тебя больше имеет чем ты его.
Старая иномарка - лучше чем тот же ваз - но с пенсионными проблемами.
Новая дорогая иномарка - космос стоит каско, если движок больше 200лс, налог уходит в плюс бесконечность, бензин само собой
Новая дешевая иномарка - дешевое каско, дешево налог. оптимальный вариант для владения.

Рассчитывать надо исходя из стоимости владения за год. Включая абсолютно все вообще. И понимать зачем машина. Если это понты (те для понимания - ето тупой студент на представительского класса машине вызывай лишь смех) - это одно, если производственная необходимость - это другое.
Как то так.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Независимо от других. Захотел в отпуск на море, сел и поехал (тем более дешевле и комфортней, чем на поезде), ни к кому не надо проситься сесть на хвост и т.д. На самом море, куда захотел, туда и поехал, и класть я хотел на все эти экскурсии. захотел на природу, на выходные куда-нить смотаться, опять-же никого не надо просить и ждать. У меня родня живет в Марксе, так вот мне проще на выходные смотаться туда, и там покупаться и позагарать, это вам не в Затоне толкаться в пробке и тратить несколько часов (ещё и деньги за это платить) я на дорогу в Маркс туда и обратно меньше потрачу и без лишней нервотрепки. Или как правильно уже сказали, это свобода!

+многа.
Именно по этим причинам многие и покупают машины. Удобство. Но за любое удобство нужно платить.
Даже с учетом "дешевле семьей поехать отдыхать к морю на авто, чем на поезде" выходит очень не выгодно. Я в своей теме писал отчет на пробег 80 тыс. км. Без учета стоимости самого автомобиля, мелких ненужных трат, моек авто и оплаты штрафов набежало за 500 тыс. руб. за 2,5 года. Нехило так считаю. И очень даже невыгодно.
 
Дмитрий80

Дмитрий80

Участник
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
1 008
Реакции
7
Баллы
38
Короче, подводя итог: ПОЛЮБОМУ НЕ ВЫГОДНО, НО СЦУКО КАК НЕОБХОДИМО!
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Не выгодно! Все эти траты на налоги, бенз, мойки(хотя мою сам), ремонты, штрафы и т.д. Но я на своем тазу работаю, поэтому вопрос о невыгодности не встает в данный момент. Когда работал без авто вопрос о том на чем ехать на работу, на машине или общественном транспорте вставал остро каждый день.

Насчет удобства - авто не заменит никакой общественный транспорт и даже такси. В любое время сел и поехал, ребенка посадил и еще ему шмоток и санки или велосипед взял с собой. В общественном транспорте летом жарко, зимой - холодно, всегда толпа народу + ждать иногда приходиться подолгу (есть часы пик, когда уехать куда либо нереально пока этот час пик не закончиться, а это бывает и не час, а пару часов).

поэтому даже если перестану работать на авто буду его использовать, просто реже...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
автомобиль иметь не выгодно! так-же не выгодно иметь жену, детей, квартиру и прочее, что требует вкладывать деньги))))

выгодно иметь свой магазин и папу алигарха)))) ну или на крайняк иметь его дочку))))
 
Дмитрий80

Дмитрий80

Участник
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
1 008
Реакции
7
Баллы
38
Верх Низ