Админы. Какие они?

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Пятница. Ночь. Я отдыхаю на даче. Звонит знакомый: «Срочно, очень срочно нужна помощь!» Кое-как через сон разбираюсь, в чём дело. Оказывается, завтра последний день сдачи каких-то ну очень важных отчётов, все в поте лица пытались за ночь их написать, но ровно в 00:00 на всех компах вылез BSoD, и после перезапуска винда умерла. Выжил только сервер-файлообменник. Админа уволили пару дней назад; кроме меня, помочь никто не может. Прошу посмотреть, есть ли на сервачке у них дистрибутивы. Оказывается, что есть: в папке windows_distr лежат архивы почти всей линейки «окон».

Делать нечего: приезжаю, беру болванки, сажусь за сервачок, готовлюсь нарезать ХР. Внутри win_xp_sp2.rar два файла: ubuntu-9.10-desktop-i386.iso и пустой бугага_суки_сдали_отчёты?.txt. Содержание остальных архивов аналогично. Ладно, есть инет, скачаем. Не тут-то было: роутер запаролен, включён родительский контроль именно на этот день (до 00:00 инет работал). Настроек, естественно, никто не знает. Саппорт провайдера по ночам не работает. Спасло только чудо: у одного из сотрудников оказался 3G-модем, с помощью которого мы и скачали с горем пополам дистрибутив.

Не знаю, за что уволили их админа, но месть его была страшной и почти идеально продуманной. А я теперь думаю, кого бы пригласить в гости к себе на дачу: не так-то просто самому выпить шесть ящиков пива.
Уже три года я являюсь счастливой женой админа. Нет, не так: Админа. С бородой, в грязном свитере, с бардаком на рабочем месте и живностью в чашке. Я счастлива, он тоже, поэтому позвольте дать пару советов молодым хозяйкам.

Админ — тоже человек. Он вас любит, честное слово. Если вы его попросите (или пригрозите), он вымоется. По крайней мере мой, женившись, стал мыться — догадайтесь почему. Это требует обоюдных усилий, но в общем решаемо.

Бардак в комнате? Ну, милые мои, это его комната, его работа, его атмосфера. Если бы он обратил внимание на полочку в ванной, он тоже нашёл бы там много с его точки зрения лишнего. Вам так мешает жить ёжик? Убирайте остальную квартиру, а логово админа не трогайте. Вообще это вам любой мужчина скажет, кроме маниакально чистоплотных — такие встречаются, но с ними не проще.

Грязный свитер? Работа у них действительно пыльная, костюм испачкается, да и неудобно. Смиритесь и следите, чтобы теплота свитера соответствовала показаниям термометра.

Зелень в кружке? А вас это касается? Вас пить не заставляют, а он этим точно не отравится. Ему даже вкусно. А если надо будет вымыть, он попросит. Честно.

Да, и самое главное: он вас любит, честное слово, иначе бы он с вами не был. Но голова у него по-другому устроена. Ему не приходит в голову подарить цветы или конфеты, он забывает о праздниках. Напоминайте, не стесняйтесь. Он запомнит: ему просто не приходило в голову, что это важно.

Счастья вам, девочки! Админы — прекрасные мужья, любящие, неревнивые, не болтающиеся под ногами. Цените их. А вы, суровые повелители компов, иногда идите навстречу вашим вторым половинкам. Они будут счастливы.
Меня повысили до менеджера. Вот уже год я не админ — кончились борода, джинсы и пиво. Хожу в «приличном» виде, от меня пахнет одеколоном, на личняк тоже не приходится жаловаться. Но я жалею о переходе, а обратной дороги уже нет: за год «воздержания» админ деградирует как специалист. Если админ хороший, лучше повысить ему зарплату и, ей-богу, закрыть глаза на то, как он выглядит, ходит и шутит. Он работает, и его работа приносит результат. В нормальных предприятиях так и делают: я-то знаю, у меня у самого в кругу общения не одни блондинки и врунетки.

Уборка? Не надо. Мы сами прибираемся, на что и намекнул приятель с яблочным «ёжиком». Да, мы выглядим порой ужасно, от нас не цветами пахнет, мы одеты не по дресс-коду, а как нам удобно. И нам это нравится! Линукс — это не бог, а инструмент решения задач. Борода, волосы и косуха — не фетиш, а издержки профессии. Нас не смущает, что секретарь у босса тратит часы на маникюр и выбор шмоток. Она должна выглядеть — это её работа. Так пусть же и вас не смущает то, как мы выглядим, срываясь в самые неожиданные часы к чёрту на рога чинить по чьему-то скудоумию облитый водой маршрутизатор. У нас зачастую нет времени на то, чтобы привести себя в цивильный вид. От нас требуют результата, а не целлофановой обёртки. Админ, как боец на фронте, должен быть всегда готов. И да, чёрт возьми, у нас есть своя субкультура, своё братство, если угодно, и взаимопомощь. Там, где менеджеры конкурентов кривят носы, мы друг другу помогаем, а уж куда нам приходится временами ползать для решения проблем, возникших с лёгкой подачи пользователя, вам лучше и не знать. Просто поверьте на слово, что дорогая укладка, костюмы Версаче и туфли из шкуры дикой кирзы за полторы штуки баксов смотрятся совсем не к месту.

Я менеджер, но жалею об этом. Пропал стимул работать: чувство локтя коллеги в любой точке земного шара и чувство нужности.
(с)
все же какие они...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
вечно молодой,вечно пьяный)))...
 
Mishka

Mishka

Новичок
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Ды ужо давно понял что все разные) на моей бывшей работе нас ну очень много, часть засидает в Саратове - часть в области. Одинаковых - ну ни одного, каждый в своей теме, свой стиль одежды, манеры общения, склад ума, привычки (в том числе и вредные) + еще девушки админы есть. В общем собирательного образа думаю нет) Даже кружки у всех по-разному выглядят)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Уже три года я являюсь счастливой женой админа. Нет, не так: Админа. С бородой, в грязном свитере, с бардаком на рабочем месте и живностью в чашке. Я счастлива, он тоже, поэтому позвольте дать пару советов молодым хозяйкам.

Админ — тоже человек. Он вас любит, честное слово. Если вы его попросите (или пригрозите), он вымоется. По крайней мере мой, женившись, стал мыться — догадайтесь почему. Это требует обоюдных усилий, но в общем решаемо.

Бардак в комнате? Ну, милые мои, это его комната, его работа, его атмосфера. Если бы он обратил внимание на полочку в ванной, он тоже нашёл бы там много с его точки зрения лишнего. Вам так мешает жить ёжик? Убирайте остальную квартиру, а логово админа не трогайте. Вообще это вам любой мужчина скажет, кроме маниакально чистоплотных — такие встречаются, но с ними не проще.

Грязный свитер? Работа у них действительно пыльная, костюм испачкается, да и неудобно. Смиритесь и следите, чтобы теплота свитера соответствовала показаниям термометра.

Небольшое уточнение, тех кто лазит по компам пользователей и ходит в грязном свитере я както за админов не считаю, правильно называть их эникейщики

эникейщик:(any key) Человек, ответственный в небольшой фирме за все, связанное с компьютерами: от сисадминства до написания небольших программ для внутреннего пользования.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ыыы) админы это те, у кого любая проблема пользователя с программой/техникой является причиной кривых рук этого пользователя)))))))))))
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Y

Yujen

Guest
ыыы) админы это те, у кого любая проблема пользователя с программой/техникой является причиной кривых рук этого пользователя)))))))))))
или программеров ))))
Как в имени файла знак вопроса сумели поставить? Да при том еще, чтоб он отображался нормальным символом?
а как, тут где-то был этот рассказ, парень ходил по офису со шкафом на себе? я думаю так же, выдумка автора
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Как в имени файла знак вопроса сумели поставить? Да при том еще, чтоб он отображался нормальным символом?

Я когда прочел на башорге - тоже эта мысль посетила. Впрочем, я уже этому не удивляюсь. Ибо каждый день слышу по местным радиостанциям, что была отправлена поздравительная смс на короткий номер, и 2 МИНУТЫ зачитывают смс, в которую БОЛЬШЕ 140 ЗНАКОВ НЕ УМЕСТИШЬ. Ну пусть даже с разбивкой на несколько - в поле набивания текста существует лимит, и длиннющие стихи туда явно не уместятся.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я когда прочел на башорге - тоже эта мысль посетила. Впрочем, я уже этому не удивляюсь. Ибо каждый день слышу по местным радиостанциям, что была отправлена поздравительная смс на короткий номер, и 2 МИНУТЫ зачитывают смс, в которую БОЛЬШЕ 140 ЗНАКОВ НЕ УМЕСТИШЬ. Ну пусть даже с разбивкой на несколько - в поле набивания текста существует лимит, и длиннющие стихи туда явно не уместятся.

Думаешь у всех людей мобила аналогичная твоей? Я вот ради интереса взял и попробовал найти лимит текста для отправки СМС, вбил 800(кирилицей) знаков, написала что разбита будит на 12 СМС(опять таки если будут латиницей символы то это всего 6 СМС), а ограничения не было. Подозреваю что это ограничени еще долго не наступит, так что уместить стихи вполне можно.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
админы тоже люди...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ага, ага, я тут прикинул. Послушал очередную 2-минутную смс-ку типа от девушки типа парню и посчитал - ее отправка на короткий номер в несколько частей стоила бы более 400 рублей. Вы что, правда наивно полагаете, что студентка Ириска из ПУ №23 отправит в неизвестность 400 с лишним рублей?
 
А

алекс99

Guest
Ага, ага, я тут прикинул. Послушал очередную 2-минутную смс-ку типа от девушки типа парню и посчитал - ее отправка на короткий номер в несколько частей стоила бы более 400 рублей. Вы что, правда наивно полагаете, что студентка Ириска из ПУ №23 отправит в неизвестность 400 с лишним рублей?

а что тут такого?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А

алекс99

Guest
Пока ты носишь гордое имя Алекс - ты не поймешь. Надо опуститься до "Ириски", доширака и студенческих пельменей по 42 руб/кг. Тогда станет яснее.

не все студенты такие как были в моё время, да и тогда были мажоры. Ты узко мыслишь.
зы. а потом именно ириска и может пульнуть 400рэ в никуда.
 
C

Cursed

Guest
на самом деле, нужно интерисоваться об уборщицах...
Кто они????
 
Верх Низ