Алкоголизм - необычная теория Эрика Берна

Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
что есть алкоголик?
По научному сказать не смогу, думаю когда употребление человеком спиртного начинает напрягать окружающих, семью в частности, то уже стоит серьезно задуматься и принимать меры. А не ждать, в надежде что исправится.
 
Ф

Федор

Guest
а сколько раз в день/неделю/месяц/год надо употреблять, чтобы понять алкоголик человек или нет?

сколько нужно не употреблять, чтобы получить ежепятничное стремление в магазин?
ИМХО, если стремление к алкоголю есть - это уже повод задуматься.
 
Л

Луна

Guest
думаю когда употребление человеком спиртного начинает напрягать окружающих, семью в частности, то уже стоит серьезно задуматься и принимать меры.
кому задуматься? Понятие напрягает у всех разное... У кого-то раз в неделю напрягает, кого-то 2 раза в неделю не напрягает... Вот и хочется понять кого можно записать в алкоголики и с какого момента прекращать терпеть

Насколько надо себя не уважать чтобы долго терпеть такую жизнь?
 
Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
А ежепятничное стремление поскорее закончить рабочий день и в магазин?
Кстати, это я в прошлом году заметил. Вскоре задумался... и принял решение начать борьбу, пока еще молодой.
После некоторого анализа употреления, решил убрать из рациона наиболее часто употребляемый напиток - пиво. В результате получилось так, что пить перестал вообще.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
а сколько раз в день/неделю/месяц/год надо употреблять, чтобы понять алкоголик человек или нет?

у алкоголизма есть несколько стадий. Насколько понимаю никакую зависимость вылечить нельзя, можно её обуздать. Лично моё мнение - что у алкоголизма социальные причины. И я бы скорее говорил о зависимостях,а не о конкретном проявлении из - алкоголизме, наркомании, интернет-зависимости, и т.п.

наиболее часто употребляемый напиток - пиво

я бы уточнил на самом деле это порошковый напиток с надписью ПИВО.
 
D

Dvorkyn

Guest
Кстати, это я в прошлом году заметил. Вскоре задумался... и принял решение начать борьбу, пока еще молодой.
После некоторого анализа употреления, решил убрать из рациона наиболее часто употребляемый напиток - пиво. В результате получилось так, что пить перестал вообще.
Слушай, это не тебя по ящику показывали в День трезвости?
 
Ф

Федор

Guest
хорошо, они задумались и что им надо делать?

изменить условия жизни свои и пьющего, чтобы всем было выгоднее и удобнее от отказа от алкоголя: заменить пьянки более полезным досугом, исключить из круга общения провокаторов, вот тогда можно начинать лечить алкоголика. А если затащить его на кодирование, а потом постоянно подначивать и пилить за старые грехи - только хуже сорвется.
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
Скажу сразу Берна про Алкоголизм не читала, но расскажу то что знаю из жизни. Во первых, люди находящиеся и постоянно пытающиеся "вытянуть" своего близкого от алкогольной зависимости (или любой другой), являются созависимыми тоже от этого недуга. Во-вторых, у меня есть одна знакомая, уникальная женщина 54 лет, которая по-мимо своей работы успевает и работать, и внуков воспитывать, и яблочные соки крутить со скоростью небольшого заводика по закрутке этого самого сока, и она же является одним из организатором "Общества анонимных алкоголиков" в Саратове, и вот буквально на прошлой неделе я узнала, что в свое время она сама вышла из тяжелейшего периода алкоголизма (рассказываю это потому что секрета из этого не делают). Так вот она и говорит что сила воли - это ни что, и имея её, еще не означает что человек может избавится от проблемы. В этом деле самое главное мотив, стимул, то ради чего человек сможет с зависимостью справится!!!
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
я вот не могу понять, почему мсье Дворкин больше всего появляется в темах ,которые вроде как его не касаются - тонировка, алкоголизм...
ничего личного, но вот тупо интересно
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
...
я бы уточнил на самом деле это порошковый напиток с надписью ПИВО.
Я заметил, что одно гумно продавать стали. А цены задрали космические.

Слушай, это не тебя по ящику показывали в День трезвости?
Не в курсе. Я телек уже лет 5 вообще не смотрю.
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
Теория какая то странная, виноваты родственники, отчасти это так, но, родственники эти живут как правило в неподобающих для человека условиях, вот и возникают скандалы. Алкаши конечно тоже виноваты, они прогнулись под этот мир, им проще напиться и забыться чем сесть подумать и исправить что то в своей жизни. Но больше всего виновато государство которое разрешает продажу по сути яда, а также потому что создает все социальные условия для развития алкоголизма ( низкая зарплата, отсутствие уважения к специалистам, пропаганда пьющей нации и.т.д)
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
В теории, о которой речь в статье, как раз и говорится, что надо не плясать под дудку алкоголика, а предпринимать решительные действия. Суть в том, что пока вокруг него все пляшут, пьющий чел в шоколаде, а его близкие из-за своей сердобольности и себе жизнь портят, и алкоголику оставляют мало шансов на выздоровление.

я бы этому писаке руки оторвал! пусть не пишет о чем не знает!
 
Верх Низ