Arduino и всяческие прикалюхи, кто юзал уже?

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 748
Реакции
570
Баллы
113
Есть потребность в микроконтроллере для автоматизации некоторых простейших процессов
для очень простейших - есть интересный клон: Digispark на ATTINY85, на али около 100 руб. за плату :prankster2:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Могу продать, есть у меня
 
A

avovana

Новичок
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Сам увлекаюсь разработкой с Ардуино. Сейчас помогаю делать новый квест.
Если что-то надо сделать - могу сделать ради собственного интереса. Соответственно, с Вас детали, а с меня результат :) Сделаю бесплатно, просто хочется что-то сделать для чего то реального :)
Ну, супер мега сложные темы уж не пишите, хотя, может потяну.
 
A

avovana

Новичок
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Электронный пуск с телефона

Запустить мотор позвонив в машину - такое, при наличие элементов и Вашей помощи при установке уже могу сделать.
 
A

avovana

Новичок
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Могу связь с ПК сделать. Какую-нибудь управляющую программу на ПК написать. Вы только дайте задание)
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 344
Реакции
429
Баллы
83
Задача с тумбочками решается установкой в неё УЗ-пищалки и акселерометра. Каждый раз как двинули, пискнуть. Пока не двигают, пискать раз в час или реже, находясь в дежурном режиме. Писк слушать 3 или сколько там надо датчиками и по разнице времени решать задачу за пятый класс.
Ну можно загнаться, покрасить тумбочку в контрастный (хоть в том же ИК) цвет и распознавать образ с камеры.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Задача с тумбочками решаетсяустановкой в неё УЗ-пищалки и акселерометра.
не решается, потому что по условиям задачи
есть помещение 90 кв.м.
а значит имеем реверберацию
Писк слушать 3 или сколько там надо датчиками и по разнице времени решать задачу за пятый класс.
:smile2: да хоть миллионом датчиков... и чо?
Ну можно загнаться, покрасить тумбочку в контрастный (хоть в том же ИК) цвет и распознавать образ с камеры.
17d01b60f7cb4282932aef45170.jpg
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 344
Реакции
429
Баллы
83
не решается, потому что по условиям задачи

а значит имеем реверберацию
Китайский УЗ-датчик для этой самой ардуины прекрасно справляется с реверберацией каким-то образом. Видимо банальным порогом чувствительности. УЗ-дальномеры в помещениях тоже прекрасно работали, пока лазерными не вытеснились. Кроме того, на реверберацию нам плевать от слова совсем, т.к. нужен звук, пришедший кратчайшим путём, т.е. как только получили первый импульс, это оно и есть.

Что касается секса, то в роботе, играющем в кости, распознавание реализовано довольно просто за счет простоты картинки (для чего и выбирается ИК-спектр с ИК же краской), но ардуины там будет мало, обработку ведут на компе.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Кроме того, на реверберацию нам плевать от слова совсем, т.к. нужен звук, пришедший кратчайшим путём, т.е. как только получили первый импульс, это оно и есть.
Кто сказал, что он придет "кратчайшим путем"? В условиях не сказано, что между источником и датчиком не будет препятствий в виде мебели, людей и других тумбочек. Даже не сказано, что на эти тумбочки никто тупо жопой не садится, как это обычно бывает.
распознавание реализовано довольно просто за счет простоты картинки
Кто гарантирует простоту картинки? Чайник электрический включат в помещении - вот тебе ИК, причем сразу во всех областях ИК спектра. Пожарник или МЧC'ник зайдет в своем костюме - вот и помеха на отражение. Солнце в окно засветит - вообще хорошо станет, поскольку стекло только УФ отфильтрует. Вообще любой человек в помещении - сам по себе источник ИК, особенно бабо с большими сисьгами. :hlf: Можешь, конечно, выбрать краску с узким ИК спектром, только все-равно не поможет.
Что касается секса, то в роботе, играющем в кости
Я знал, что угадаю.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 344
Реакции
429
Баллы
83
Кто сказал, что он придет "кратчайшим путем"?
Я сказал. Задача обеспечения кратчайшего пути есть задача инженерная: вешаем датчики на потолок и обеспечиваем кратчайший путь практически всегда. Остальные случаи исключаем избыточным кол-вом датчиков. Коль скоро не ставится задача определения положения тумбочки с точностью до миллиметра, то на пару-тройку человек при этак 4 и более датчиках нам будет совершенно плевать.
Кто гарантирует простоту картинки?
Вот поэтому распознавание и предлагается не как панацея, а лишь как сферический конь в вакууме. В отличие от рабочего метода с УЗ.

Из более извращённых методов -- положить под пол матрицу из герконов и приклеить к дну тумбочки большой магнит. Но таки с УЗ будет точнее и проще. Еще эрзац -- лазерная указка вверх и анализ изображения потолка. Но опять же могут загородить или наклонить тумбочку.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Я сказал. Задача обеспечения кратчайшего пути есть задача инженерная: вешаем датчики на потолок и обеспечиваем кратчайший путь практически всегда
Я сказал:
Даже не сказано, что на эти тумбочки никто тупо жопой не садится, как это обычно бывает.
Гы. Да кинут на тумбочку походя папку с документами и кончилась твоя "задача инженерная". И кто тебе сказал, что потолок пустой? Там обычно люстры вешают.
Остальные случаи исключаем избыточным кол-вом датчиков.
охосподи... проще бабу Машу посадить на мизерной зарплате. :2dda8142dde7142ad02
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 344
Реакции
429
Баллы
83
Я сказал:

Гы. Да кинут на тумбочку походя папку с документами и кончилась твоя "задача инженерная". И кто тебе сказал, что потолок пустой? Там обычно люстры вешают.

охосподи... проще бабу Машу посадить на мизерной зарплате. :2dda8142dde7142ad02

Да пофиг на пачку бумаги. Даже на толстую задницу диспетчерши пофиг. Пьезо-пищалка так орёт, что её из соседнего цеха слышно будет. А люстра никоим образом точности +- 10 см не помешает. При желании датчики можно свесить ниже люстр, либо компенсировать избыточностью. 4 вместо 3 или даже 2 датчиков -- за глаза.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Пьезо-пищалка так орёт
Легко давится пальцем. Для начала почитай про затухание ультразвука в мягких тканях. Толстая задница для УЗ - непреодолимое препятствие, примерно как для тебя покупка острова в Средиземном море.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 344
Реакции
429
Баллы
83
Легко давится пальцем. Для начала почитай про затухание ультразвука в мягких тканях. Толстая задница для УЗ - непреодолимое препятствие, примерно как для тебя покупка острова в Средиземном море.
Подозреваю, что борьба с умышленными действиями пользователей не входит в ТЗ. Этак и просто оторвать можно что угодно. Еще раз скажу, что задница обходится дополнительным датчиком. А сам излучатель не обязательно ставить на самое видное место, приглашая на него сесть.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Купили с ребенком набор 2WD робот (контроллер Arduino UNO, УЗ датчик)
Есть небольшая проблема. Не хватает проводочков. С помошью термоусадки кинули времянки, и робот даже поехал :)
Пришлось заказать дополнительно с китая, ибо в наличии, в Саратове, я не нашел. Вобщем нужно проводов. Может кто покупал и остались?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Можно в вайбер, ватсап 961О53б777 Евгений.
 
Night hunter

Night hunter

Участник
Регистрация
18.03.2006
Сообщения
1 600
Реакции
1
Баллы
38
хочу побаловаться ардуино, подскажите где в Саратове купить плату и датчики
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Купили с ребенком набор 2WD робот (контроллер Arduino UNO, УЗ датчик)
Есть небольшая проблема. Не хватает проводочков. С помошью термоусадки кинули времянки, и робот даже поехал :)
Пришлось заказать дополнительно с китая, ибо в наличии, в Саратове, я не нашел. Вобщем нужно проводов. Может кто покупал и остались?
радиомир рядом с сенным, на астраханской. там точно есть.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
есть еще магазин электромир на московской/вольской, если по вольской перейти московскую вниз к волге, то будет справа, около ломбарда. там и выбор неплохой, и цены в разы вкуснее...
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Тоже апну темку.
Ребёнку нравится идея робототехники. посмотрел на функционал ардуины - нравится.
варианты приобретения? думаю к НГ подогнать ей.
мб с Али заказать комплект сразу? или в Саратове не сильно дороже сейчас в наличии есть где?

буду благодарен за совет

зы: пока писал - опять всплыли старые хотелки детские на "сделать так чтобы вот вжжух и поехало" :)
 
Верх Низ