Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Перед ларсом в пробке купили страховку с телефона без проблем.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Туда на границе 8 часов (сегодн с 10:15 до 18:15).
Обратно очередь примерно часов на 12-14.
Внимание - пограничники не тупят! Весьма шустро. На нашей стороне от ворот до ворот 21 минута ( с учётом очереди), у грузин 16 минут.
Тупо огромная очередь!! Легковые машины на нашей стороне в погранзоне пускают в 4 струи. На меня погранец потратил 3 минуты. (паспорт + осмотр).
Чёртов дождь. Херовое настроение и всё такое.
Из плюсов - всё пипец как дёшево. Типа "охотничьи колбаски" из настоящего мяса ~ 140 руб кг.
Взял ещё какого-то вина "Телави" 9 лар. Белое полусладкое - очень годное.
Вобщем, главный плюс - всё что съедобное и алкогольное - заведомо настоящее.
Из важных наблюдений - расплачиваюсь рублёвым мастеркардом (Сбербанк).
Списывают примерно по курсу 28,5 рублей за лари. В обменниках дешевле 29 предложения не нашёл.
Вывод - то, что картой дорого расплачиваться - миф (!). У меня рублёвой картой дешевле получается. Ещё баксы есть, но менять не стал, когда увидел курс по карте.
По тому что видел по дороге в Тбилиси... ну херовенько всё ...очень херовенько. Люди выкручиваются как могут. И явно в глаза бросается, что государству тут на людей просто насрать.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 769
Реакции
2 146
Баллы
113
Туда на границе 8 часов.
Обратно очередь примерно часов на 12-14.
Чёртов дождь. Херовое настроение и всё такое.
Из плюсов - всё пипец как дёшево. Типа "охотничьи колбаски" из настоящего мяса ~ 140 руб кг.
Взял ещё какого-то вина "Телави" 9 лар. Белое полусладкое - очень годное.
Вобщем, главный плюс - всё что съедобное и алкогольное - заведомо настоящее.
Из важных наблюдений - расплачиваюсь рублёвым мастеркардом (Сбербанк).
Списывают примерно по курсу 28,5 рублей за лари. В обменниках дешевле 29 предложения не нашёл.
Вывод - то, что картой дорого расплачиваться - миф (!). У меня рублёвой картой дешевле получается. Ещё баксы есть, но менять не стал, когда увидел курс по карте.
По тому что видел по дороге в Тбилиси... ну херовенько всё ...очень херовенько. Люди выкручиваются как могут. И явно в глаза бросается, что государству тут на людей просто насрать.
Давай фото. А то тут их в последнее время очень мало.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Насчет колбасных изделий - хз, молочка да на уровне, вино и алко в целом на уровне. Изделия из мяса показались либо совсем дорогие 30-40лар за кило, либо шлак.

Насчет сел по дороге, я бы так однозначно не заявлял, плохое снаружи не означает не комфортное внутри.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Поправка: при оплате рублёвым мастеркардом от Сбера конвертация получается 27,48 рублей за 1 лар.
Это лучше, чем в обменниках менять рубли по 29 (сейчас такие цифры тут) и лучше, чем ехать с баксами (ибо двойная конвертация).
Ещё нюанс. Жильё заранее не бронировал, езжу методом тыка)))
В 4-х просмотренных вариантах у меня готовы были взять наличные рубли (!) как оплату.
Сегодня попробую в олд Тбилиси посмотреть по жилью.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Поправка: при оплате рублёвым мастеркардом от Сбера конвертация получается 27,48 рублей за 1 лар.
Это лучше, чем в обменниках менять рубли по 29 (сейчас такие цифры тут) и лучше, чем ехать с баксами (ибо двойная конвертация).
Ещё нюанс. Жильё заранее не бронировал, езжу методом тыка)))
В 4-х просмотренных вариантах у меня готовы были взять наличные рубли (!) как оплату.
Сегодня попробую в олд Тбилиси посмотреть по жилью.

Что значит двойная конвертация в баксы ?
Купил тут баксы за рубли, там купил лари за баксы, об этом речь ?
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Сьездили в Грузию с 30 июля по 10 авг.
Туда на границе 6 часов простояли, обратно - 4. Правда обратно еще перед Гудаури три часа простояли - из за ливня камни на дорогу сошли - не пускали.
Были (по местам ночевок) - Степанцминда, Тбилиси, Кутаиси, Уреки, Квариати, Мцхета.
Везде понравилось, везде хотелось задержаться, кроме Уреки.
В отеле Luxor в Тбилиси с нами были еще две машины саратовцев.
Дорога тяжелая, но по сумме впечатлений - оно того стоило.
Может попозже напишу подробнее с фото, - если есть конкретные вопросы, - спрашивайте.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
У сбербанка нет мгновенной конвертерации по картам, так что курс не окончательный и потом будет сюрприз :p. +% за обноличку.Знакомые сейчас в Батуми сказали курс обмена 26р/1 лари
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
И двойная конвертация как раз по рулевым картам руб ->$->лари
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Туда на границе 8 часов (сегодн с 10:15 до 18:15).
Обратно очередь примерно часов на 12-14.
Жестокая жесть



Из плюсов - всё пипец как дёшево.

Не сказал бы..

В обменниках дешевле 29 пр

Пипец. Две недели назад было 24.43
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Давай фото. А то тут их в последнее время очень мало.

могу чуток

DSC09746 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09736 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09735 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09715 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09711 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09704 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09700 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

DSC09691 by Maxim Stepanyuk, on Flickr

Остальное выкладываю в блоге по мере сил.
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Насчёт колбасных изделий в магазине. Брали разное среднее и дорогое по совету консультанта не понравилось ничего. Совсем другой вкус.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Несколько продолжу.
Туризм в Грузии даёт примерно 20-25% ВВП. И россияне не на первом месте в этом объёме, мы наверно в пятерке есть.
- Дофига арабов (больше чем наших). Сирия, эмираты, саудиты... тащут весь свой гарем все в хиджабах как ниндзя, только глаза торчат. Япошки, китайцы тоже есть в приличной концентрации. Европейцев примерно как нас.
- Нащот мяса я скорее ошибался. Местная говядина (вырезка) получается 600-700 рублей за кг. В Саратове в среднем на сотку дешевле. Это вызывает некоторое недоумение, учитывая фантастический потенциал сельского хозяйства в стране. У них очень сочные луга, которые быстро восстанавливаются. Вроде как с коровами должно быть всё в ажуре, ан нет. В связи с этим пока разочарование в местном сыре. Только "быстрые" сорта типа брынзы. А твёрдые сыры...импорт. Ну есть местные твёрдые, но в сетевых магазинах их нет и ценники от 4к за кг на наши деньги.
- Молодёжь... плохо знает русский. А официанты в кафе и ресепшн в отелях это в основном молодёжь. Практикую английский))) Их тут видимо хорошо по нему натаскивают. Английский знают повсеместно. Даже если официант будет кивать вам на русскую речь и даже отвечать местами по-русски, не факт, что он понял, о чём вы говорите. Меня уже дважды тут приняли за бюргера, когда пытался общаться с официантами по аглицки. Но не официанты, а соседи за столиками рядом))) Когда говорю, что не дойч, кидают версию скандинав)))
- Полисмены вызывают у меня стойкую ассоциацию с ..."полицейской академией" и ржаку в связи с этим. С одной стороны это скорее клоунада, а с другой именно такие они и должны быть для обеспечения хорошего турпотока.
Из косяков - в старом Тбилиси сидят цыганки-попрошайки и бегают голодные грязные дети, которые могут вырвать из рук, что нибудь... полицаям пофиг. Хотя местных синебалов они там подчистили. В реальных "фавелах" Тбилиси синебалов полно (не бомжей, а именно синебалов).
- Гаишники. Вызывают ещё бОльшую ржаку. Движуха тут активная и пофигистичная. Сплошные - не сплошные, знаки - не знаки. Гаишники всегда ездят с включенными проблесковыми маячками. Это нужно для тго, чтобы их банально...заметили на дороге. Но при этом всё равно на них кладут. Я сам через час стал ездить как грузин.
Объехал автобус на скорости через две сплошные и с ужасом увидел, что за мной полицейский рапид с моргалками. Но пофиг, он также меня объехал и дальше умчался.
- Номера машин. Я так понял они их могут сами выбирать. Новый номер имеет такой формат XX - YYY - XX. ХХ - это буквы, YYY - цифры. И у всех почти зеркалки или какие-то понтовые "названия".
Например GY-707-YG. Местный понт дороже денег))) На номера тут смотрят, и они в глазам местных имеют значение. Для безопасной езды надо смотреть не на знаки или разметку, а установить визуальный контакт с другим водителем. И кивками и жестами договориться кто едет первым или кто уступает. Система работает))
- Местный автопром. Это в основном праворукие япошки 10-15-20 летней свежести. Или битые\восстановленные авто из Европы. Таксисты часто на меринах 15-20 летних. В основном дизель.
- Пока ожидания оправдали местное вино, красивые виды и местный менталитет.
В местную инфраструктуру ещё вкладывать и вкладывать. Можно и "Швейцарию" сделать. Но вкладывать пока не кому. С нами Грузия даже дипотношения нормально не наладила, а пиндосам они нужны как база для ракет.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Несколько продолжу.
Туризм в Грузии даёт примерно 20-25% ВВП. И россияне не на первом месте в этом объёме, мы наверно в пятерке есть.
- Дофига арабов (больше чем наших). Сирия, эмираты, саудиты... тащут весь свой гарем все в хиджабах как ниндзя, только глаза торчат. Япошки, китайцы тоже есть в приличной концентрации. Европейцев примерно как нас.
- Нащот мяса я скорее ошибался. Местная говядина (вырезка) получается 600-700 рублей за кг. В Саратове в среднем на сотку дешевле. Это вызывает некоторое недоумение, учитывая фантастический потенциал сельского хозяйства в стране. У них очень сочные луга, которые быстро восстанавливаются. Вроде как с коровами должно быть всё в ажуре, ан нет. В связи с этим пока разочарование в местном сыре. Только "быстрые" сорта типа брынзы. А твёрдые сыры...импорт. Ну есть местные твёрдые, но в сетевых магазинах их нет и ценники от 4к за кг на наши деньги.
- Молодёжь... плохо знает русский. А официанты в кафе и ресепшн в отелях это в основном молодёжь. Практикую английский))) Их тут видимо хорошо по нему натаскивают. Английский знают повсеместно. Даже если официант будет кивать вам на русскую речь и даже отвечать местами по-русски, не факт, что он понял, о чём вы говорите. Меня уже дважды тут приняли за бюргера, когда пытался общаться с официантами по аглицки. Но не официанты, а соседи за столиками рядом))) Когда говорю, что не дойч, кидают версию скандинав)))
- Полисмены вызывают у меня стойкую ассоциацию с ..."полицейской академией" и ржаку в связи с этим. С одной стороны это скорее клоунада, а с другой именно такие они и должны быть для обеспечения хорошего турпотока.
Из косяков - в старом Тбилиси сидят цыганки-попрошайки и бегают голодные грязные дети, которые могут вырвать из рук, что нибудь... полицаям пофиг. Хотя местных синебалов они там подчистили. В реальных "фавелах" Тбилиси синебалов полно (не бомжей, а именно синебалов).
- Гаишники. Вызывают ещё бОльшую ржаку. Движуха тут активная и пофигистичная. Сплошные - не сплошные, знаки - не знаки. Гаишники всегда ездят с включенными проблесковыми маячками. Это нужно для тго, чтобы их банально...заметили на дороге. Но при этом всё равно на них кладут. Я сам через час стал ездить как грузин.
Объехал автобус на скорости через две сплошные и с ужасом увидел, что за мной полицейский рапид с моргалками. Но пофиг, он также меня объехал и дальше умчался.
- Номера машин. Я так понял они их могут сами выбирать. Новый номер имеет такой формат XX - YYY - XX. ХХ - это буквы, YYY - цифры. И у всех почти зеркалки или какие-то понтовые "названия".
Например GY-707-YG. Местный понт дороже денег))) На номера тут смотрят, и они в глазам местных имеют значение. Для безопасной езды надо смотреть не на знаки или разметку, а установить визуальный контакт с другим водителем. И кивками и жестами договориться кто едет первым или кто уступает. Система работает))
- Местный автопром. Это в основном праворукие япошки 10-15-20 летней свежести. Или битые\восстановленные авто из Европы. Таксисты часто на меринах 15-20 летних. В основном дизель.
- Пока ожидания оправдали местное вино, красивые виды и местный менталитет.
В местную инфраструктуру ещё вкладывать и вкладывать. Можно и "Швейцарию" сделать. Но вкладывать пока не кому. С нами Грузия даже дипотношения нормально не наладила, а пиндосам они нужны как база для ракет.

Вот. Первый реалистичный отзыв.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Верх Низ