Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Д

дуче

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
186
Реакции
1
Баллы
18

Перекресток Рахова и Шелковичной. Магазин Магнит. Вино саперави сейчас продают со скидками, где то 400 р. бутылка, это около 16 лари. Сегодня такая цена была. Я когда в Алазанской долине был, на заводе Хареба, так там подороже было.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Перекресток Рахова и Шелковичной. Магазин Магнит. Вино саперави сейчас продают со скидками, где то 400 р. бутылка, это около 16 лари. Сегодня такая цена была. Я когда в Алазанской долине был, на заводе Хареба, так там подороже было.
Мне не надо с российскими акцизами, мне надо оттуда.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Каких производителей вина вообще имеет смысл смотреть?
И какой ценник для них адекватный?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Каких производителей вина вообще имеет смысл смотреть?И какой ценник для них адекватный?
Тут вопрос - требуется аутентичность или евровайн? Разница в том, что грузинская технология виноделия есть некий нестандарт для европейской винной традиции, в этом её и плюс и минус. Грузинское вино сильно недооценено в европе и есть многочисленные мнения, что это делается искусственно, потому-что например в новом свете (а именно в США) некоторые традиционные экземпляры на основе автохонных сортов занимают очень высокие места и достаточно прилично ценятся, особенно в NY

В любом случае - рекомендую пробовать домашние вина регионе Кахетия. Саперави, ркацители, киси, цинандали - возможны бросовые цены за шикарное качество, но бывает и таксе. Барыжат обычно в пластике 5 литровом, средний ценник по 2018 году был от 5 до 50 лари за 5 литров (саперави дороже, белые - дешевле. Для длительного хранение рекомендую перелить в стекло или пластик HDPE), особенно интересные варианты в микрозоне Мукузани.

Если вы планируете проезд через Кахетию, могу подкинуть пару мест для посещения. В одном из можно встретить такую нетипичную для Грузии штуку как Шардане сделанную в квеври - крайне интересное вино, раскрывается не сразу. Из белых очень интересный автохон Киси. Всё, что производится вне Кахетии, лично моё мнение - в основном фигня.

Заводские (ценники от 9 до 50 лари за 0.75):На заводах у них чаще всего работают французы или итальянцы, то есть общий тренд направлен на классику, однако на любом уважающем себя заводе есть и линейки квеври вин.Из заводских:Shumi (обычный - евро, линейка Iberuli - квеври), Багратиони, Шато Мухрани, Alaverdi Monastery Cellar, Qimerioni, Хареба.. проще пожалуй сказать что не очень. Не очень - бадагони, дешманская линейка марани, братья асканели (эти шмурдяк среднего качество в РФ экспортируют по заказу всяких там бристолей и кб)
Всякие там Киндзмараули и Алаазанская долина - это пережиток совка и расщитан в основном на маргинального русотуристо, присутствует в линейке любого завода.Хванчкара - аналогично, ценник её определён геморностью производства, винная ценность на мой взгляд сомнительна, но интереса ради можно попробовать.

Коньячелло я лично выбрал Шуми 7 летние (ценник 20 лари). Но есть и лучше, я не помню названия, не очень любитель коньяков.

Если вояж по Кахетии не планируется - в Тбилиси огромная масса винных магазинов со средним ценником +1..5 лари от Кахетии, что вообще не принципиально. И так же там встречаются вина небутилированные мелких частных производителей, часто высокого качества.

Перекресток Рахова и Шелковичной. Магазин Магнит. Вино саперави сейчас продают со скидками, где то 400 р. бутылка, это около 16 лари. Сегодня такая цена была. Я когда в Алазанской долине был, на заводе Хареба, так там подороже было.
Да, тоже обратил внимание по дороге на дачу в энгельском магните - 250 был ценник во время акции. Хотел написать тут, но акция быстро закончилась - на обратном пути уже было по 400, что кстати тоже хорошая цена за харебовский саперави

Каких производителей вина вообще имеет смысл смотреть?
И какой ценник для них адекватный?
И да, вино - это штук на а вкус и цвет и предпочтения у всех разные. Мне например очень понравилось домашнее вино из саперави в Мукузани от 2017 го года- кроме очень чистой и насыщенной традиционной ароматики для саперави там присутствовало послевкусие аля жжоная резина с запахом железнодорожных шпал, как в Ширазе с региона Мальборо 2015го года. Цена была 15 лари за литр. Я купил всё, вывозил через границу в запасном колесе. Прекрасно сочетается с жирной жареной пищей и стейками телячьими или просто нахерачиться в хорошей кампании. В любом случае их вина вполне прогнозируемые по качеству в отличии от Российских. Врятли вы наткнётесь на полный шлак. Это у нас можно купить хороший автохон местный за 200 р в Ленте и там же полное говно от ведерникова за 1500.
 
Последнее редактирование:
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
В любом случае - рекомендую пробовать домашние вина регионе Кахетия. Саперави, ркацители, киси, цинандали - возможны бросовые цены за шикарное качество, но бывает и таксе. Барыжат обычно в пластике 5 литровом, средний ценник по 2018 году был от 5 до 50 лари за 5 литров (саперави дороже, белые - дешевле. Для длительного хранение рекомендую перелить в стекло или пластик HDPE), особенно интересные варианты в микрозоне Мукузани.

Если вы планируете проезд через Кахетию, могу подкинуть пару мест для посещения. В одном из можно встретить такую нетипичную для Грузии штуку как Шардане сделанную в квеври - крайне интересное вино, раскрывается не сразу. Из белых очень интересный автохон Киси. Всё, что производится вне Кахетии, лично моё мнение - в основном фигня.

На денек планируем в Сигнахи, подкидывай места)!

_
Кроме Игоря никто вино не пьет в Грузии что ли)?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
На денек планируем в Сигнахи, подкидывай места)!

_
Кроме Игоря никто вино не пьет в Грузии что ли)?

Я пью.
Но как Игорь не разбираюсь.
Для меня есть вкусное и не вкусное вино, приятный ценник или нет, питкость и тара.

С собой я всегда везу бутылочное, заводское. Покупаю в Карефуре, там же беру у девочек промоутеров коробки для транспортировки.

Домашнее вино для меня очень интересный продукт, но в последний раз по всей Кахетии шел дождь, даже нет, ливень стеной и мы прокатались зря, были на винзаводе Shumi, но даже выйти из авто не смогли. Просто развернулись и поехали обратно в Тбилиси.

Но домашнее привозили на свадьбу, на которую мы и ездили, и в целом попили мы его сполна.

Так вот в Карефурах дают попробовать вино, можно выбрать.

Из вкусных лично для меня, я могу выделить Киндзмараули от Shumi и Tvishi от Tbilvino.

На стол гостям, я традиционно беру Алазанскую долину в 1.5 стекле, заходит на ура.

Из более дорогих вариантов стоит отметить линейку Kisi от завода Киндзмараули.

А так - покупайте, что нравится на вкус. Есть очень много винотек, где реально дадут попробовать, расскажут и покажут.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
На денек планируем в Сигнахи, подкидывай места)!
_
Кроме Игоря никто вино не пьет в Грузии что ли)?
Мне сигнахи не понравился совсем, кроме вида на алазаонскую долину, ничего хорошего там не встретил, всё очень дорого, пафосно, колхозно и загазовано. Сугубо имхо. Бухло там дороже, чем внизу горы.
Там одна дорога фактически, мимо выставочного Шуми. В том же районе рекомендую посетить вот это домашнее виноделие. Саперави их мне не понравился, зато там прекрасные белые вина, в т.ч. и Шардане
Спишись с ней или позвони с местной симки - она объяснит как проехать или пришлёт геолокацию, ибо там нетривиально
https://www.winesgeorgia.com/site/domaine/tamari
В Мукузани прям по дороге есть домашнее вино, дешевый ракцители и порой бывает очень хороший мукузани, щас может фото найду локации
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 603
Реакции
1 936
Баллы
113
Кроме Игоря никто вино не пьет в Грузии что ли)?

Мы пьём.Всегда.Везде.:)) На энциклопедичность познаний Игоря ни разу не претендуем.
У нас общее семейное мнение сложилось такое-евровина в Грузии смысла нет пить, при достаточно банальном содержимом(из того,что пробовали) цена, по российским меркам, совершенно не соответствует-в Саратове намного вкуснее Чили-Юар вдвое дешевле.
Что касается традиционного квеври-вина то бутылочное брали на пробу в тбилисской винотеке-не пошло вообще. Домашнее-оно там очень разное, при том,что всё аутентичное и дедушка готов показать как он его делает-зачастую ужасная кислятина.

На денек планируем в Сигнахи

Самое вкусное домашнее нам попалось именно в Сигнахи, в гесте, где ночевали.10 лари за литр-но просто восхитительное густое красное от дедушки Зандарашвили. Потом ещё долго жалели,что взяли только один:). Можете забежать к нему, находятся около центра города:)
https://www.zandarashvili-guesthouse.com/contact/

Ах да, ещё Оджалеши от Гранели зашло на ура(хоть мы и не любители сладких вин-но какой аромат!)-но бутыль была только одна,купленная на заводе-а больше такой в магазинах не нашли.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ребят, да я такой же спец как и вы - топлю так же за те напитки, которые субъективно нравятся больше. Просто т.к. сам немного делаю вино по классическим технологиям, то просто возможно чуть более осведомлён о технической части того или иного бухла. Мой интерес к этой теме возник от попыток облагородить всем известную изабеллу коей в Саратове немерено (а точнее, чтоб не кидались тапками, гибрида Альфа, который у нас называют Изабеллой), только поэтому и немного "в теме" различных методик винопроизводства. Все мои оценки того или иного вина прошу рассматривать как личное мнение и не более того.

Родственникам я привожу всегда Киндзмараули, Алазанку от Шуми и Хванчкару- им нравятся полусладкие вина. Сам же предпочитаю сухой Саперави по евротехнологии из Мукузани - по мне идеально под кавказскую кухню и например под ферганский и самаркандский варианты плова, шашлык, кебаб и т.д. Под стейки имхо лучше шираз, мальбек (австралия, нз) или испанские темпранильо... не от каждого региона и производителя конечно же. Итальянские варианты пиццы - как по мне, так монтепульчано из итальянской амбруцци. А жена любит белый Киси и Шардане, сделанные в квеври, опять же Грузия. На вкус и цвет =)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 603
Реакции
1 936
Баллы
113
Под стейки имхо лучше шираз, мальбек (австралия, нз) или испанские темпранильо...

Если добавить сюда ещё аргентинский мальбек, южноафринские шираз и пинотаж и, обязательно, чилийский карменьер-то,как раз,наш любимый семейный набор и получается...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне сигнахи не понравился совсем, кроме вида на алазаонскую долину, ничего хорошего там не встретил, всё очень дорого, пафосно, колхозно и загазовано. Сугубо имхо. Бухло там дороже, чем внизу горы.
Там одна дорога фактически, мимо выставочного Шуми. В том же районе рекомендую посетить вот это домашнее виноделие. Саперави их мне не понравился, зато там прекрасные белые вина, в т.ч. и Шардане
Спишись с ней или позвони с местной симки - она объяснит как проехать или пришлёт геолокацию, ибо там нетривиально
https://www.winesgeorgia.com/site/domaine/tamari
В Мукузани прям по дороге есть домашнее вино, дешевый ракцители и порой бывает очень хороший мукузани, щас может фото найду локации
Игорь, спасибо за совет про Tamari! Вы там произвели впечатление, судя по всему). Хозяин сразу понял, по чьей наводке мы приехали, до сих пор в восторге от Ксю, сказал, что она умнейшая и интереснейшая собеседница. Передал вам презент).
Попробовали там Мцване или как оно правильно называется, фик знает) и Саперави. Очень крутой контраст по сравнению с магазинным вином.
В Мукузани просто в доме с вывеской у дороги взяли для разнообразия еще два варианта в пластике, на мой взгляд, какие-то "плоские" на вкус.
А Сигнахи понравился, милый открыточный городок, думаю, тут вопрос ожиданий от него.
По наводке Олега, за что ему большое спасибо, тоже взяли вино у хозяев геста.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
В сезон больше никогда не поедем. Почти сутки в пробке туда и это с учётом объездов, обратно около 6 часов.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
В сезон больше никогда не поедем. Почти сутки в пробке туда и это с учётом объездов, обратно около 6 часов.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

В сезон там опа. Я тоже зарекся ездить в высокий сезон.
12 часов на новый год доканали меня.

Все в Грузии хорошо, но пробки на границе очень меняют впечатление от поездки.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Мы относительно удачно проскочили. Туда в ночь с 26 (птн) на 27 (сб) 2 часа от въезда на нашу до выезда с грузинской, причем пробок из легковых до въезда на нашу таможню небыло, на территории самой таможни было машин с десяток в каждый ручей, но проходили очень медленно. Обратно во второй половине дня 04 (сб) прошли за 4 часа. На нашей таможне были открыты на проход из Грузии почти все ручьи, включая те, которые обычно работают на проход из России (встречного легкового трафика, т.е. из России в Грузию практически небыло). Интересный момент: в этот день, 04.05, весь день с утра шел дождь (все остальные дни нашего пребывания были солнечные и теплые). Когда мы уже проходили нашу границу пришла рассылка по СМС о том, что движение по Военно-Грузинской дороге закрыто из за схода лавин. Т.е. мы прям удачно проскочили, выехали бы из Тбилиси на несколько часов позже и имели бы большие шансы застрять очень надолго.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В сезон больше никогда не поедем. Почти сутки в пробке туда и это с учётом объездов, обратно около 6 часов.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Туда стояли 18 часов в ночь с 1 мая... Обратно без пробок обе границы минут за 40 прошли.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Интересный момент: в этот день, 04.05, весь день с утра шел дождь (все остальные дни нашего пребывания были солнечные и теплые). Когда мы уже проходили нашу границу пришла рассылка по СМС о том, что движение по Военно-Грузинской дороге закрыто из за схода лавин. Т.е. мы прям удачно проскочили, выехали бы из Тбилиси на несколько часов позже и имели бы большие шансы застрять очень надолго.
Вам очень повезло. Там от лавины снег оставался 3-4 метра высотой
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 734
Реакции
2 141
Баллы
113
А там работает вариант прилететь на самолёте/приехать на поезде и взять в прокат авто?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А там работает вариант прилететь на самолёте/приехать на поезде и взять в прокат авто?

Работает, отпуск только очень небюджетный получается. Особенно на майские цена на самолет кусалась. А когда самолет дешевый, тогда и пробок на границе нет
 
Верх Низ