Autoreview #21 2004: Супер-тест. Бензин АИ-95

  • Автор темы comvir
  • Дата начала
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Блин если в Московии такая фигня, то что-же у нас ???

http://autoreview.ru/new_site/year2004/n21/benzin/1.htm

Выдержки из текста:
...Собрав все двадцать проб, мы их обезличили — и в канистрах с условными номерами отвезли в сертифицированную лабораторию, аккредитованную Госстандартом РФ для анализов топлива.

Результаты поначалу обнадежили. Во-первых, на всех двадцати заправках продают действительно неэтилированный бензин. Порадовало и то, что концентрация фактических смол (есть еще потенциальные — вещества,склонные к смолообразованию), которые при повышенном содержании приводят к «зависанию» клапанов и отложениям нагара, во всех пробах была ниже максимально допустимого уровня 5 мг/0,1 л. А в бензине заправок ТНК, БТКи BP смол не оказалось вовсе. В норме оказались и объемная доля бензола,и плотность топлива...

...Тест на определение октанового числа, которое обусловливает детонационную стойкость топлива, успешно прошли семнадцать образцов...Последние два действительно оказались почти одинаковыми: октановое число 94 и 93,8 соответственно и — пониженное давление насыщенных паров. Последнее не страшно, хотя может ухудшить пусковые свойства двигателя. Но все это — сущие пустяки по сравнению с тем, что нам залили на Лукойле: октановое число по исследовательскому методу составило 90,7! Это даже не АИ-92!...

....Но, как мы уже знаем, бензин с высоким октановым числом можно получить разными способами. Например, добавив лошадиную дозу железосодержащих присадок — ферроценов. Ведь они допущены к применению Межведомственной комиссией при Госстандарте РФ. Правда, в ограниченной концентрации. Но кто за этим следит?

Мы решили проследить — и попросили экспертов лаборатории выявить впробах наиболее распространенные антидетонационные присадки и добавки .Ферроценовые (на основе железа), марганцевые, метилтретбутиловый эфир(МТБЭ), монометиланилин (ММА)...

...Бензин с АЗС Мега-Ойл уже явно содержал ферроцены — в концентрации 12,5 мг/л, что ниже разрешенных 18 мг/л. А в каждом литре «низкооктанового» бензина с заправки Лукойл оказалось 33,33 мг железа!...

...Еще одна присадка, которая широко используется производителями бензинов, — монометиланилин (ММА). В разрешенной концентрации (до 1,3%)ММА безвреден, но более высокое его содержание приводит к повышенному нагарообразованию. Кроме того, ММА, как и марганцевые присадки,относится к категории ядов. Из нашей «горячей двадцатки» девятнадцатьзаправок ограничились половиной безопасной «дозы» (менее 0,6%), но все в том же злосчастном образце с АЗС Лукойл доля ММА составила 3,15%, что в 2,5 раза выше нормы. По словам специалистов, добавив такую порцию ММА вбензин с октановым числом 76, можно получить почти «девяносто второй». Остается только догадываться, каким был исходный бензин, если даже стаким запредельным содержанием ММА и железа октановое число оказалось равным только 90,7.

Но и это еще не все: этот же бензин оказался еще и с метиловым спиртом. Его использование не запрещено. В принципе, небольшое количество спирта даже полезно для двигателя: его высокие моющие свойства позволяют эффективно очищать камеру сгорания, а содержащийся кислород улучшает полноту сгорания топлива. Но в реальности получается так, что спирт, добавленный в топливо на нефтебазе, очищает не двигатель автомобиля, а трубопроводы нефтебазы, цистерну бензовоза, топливораздаточную аппаратуру бензоколонки... В топливную систему автомобиля такой бензин попадает уже с множеством примесей...

...А теперь — тест на недолив. Мы взяли с собой специальный мерник, вкоторый входит ровно 5000 миллилитров топлива...

...Остальные десять колонок недоливают серьезнее. Самые «безобидные» из этой группы — Славнефть и ЛКС (недолив — по 50 мл), Корус (80 мл), ТНК иего «близнец» БТК (по 90 мл). Далее отрывы растут: Татнефть (220 мл),МТК (280 мл), МегаОйл (310 мл) и Лукойл (340 мл)...

....А аутсайдер теста — это АЗС Лукойл на 52-м километре МКАД. И бензин нам продали отвратительный, и недолив огромный. Но неужели лукойловское топливо, которое в прошлых тестах было одним из лучших, за год превратилось в худшее? А может, это вовсе не лукойловский бензин?

Смотрим в чек — так и есть: там значится некое ООО «Фирма АМОКС». Кстати, еще одна заправка АМОКС, но уже под собственной вывеской, расположена неподалеку от «как бы Лукойла». Это — типичный пример франчайзинга, когда компания с громким именем предоставляет право более мелкой структуре вести бизнес под своей «громогласной» вывеской. Сегодня, помимо Лукойла, по такой схемеработают многие известные компании: ТНК, Татнефть, ЮКОС…

Но, как правило, в обмен на фирменное оформление, одежду, систему скидок и т.д.непосредственные владельцы бензоколонок обязуются продавать бензин только той компании, которая предоставила им право пользования торговым знаком. А владелец бренда обычно регулярно проводит проверки качества топлива — ведь, случись чего, первым делом страдает его репутация. Вот и случилось…

Может, франчайзинговых заправок нужно избегать? В принципе, сам фактфранчайзинга можно выяснить у кассиров. Но результаты этого теста еще раз показали, что выбор АЗС — это лотерея. Где гарантия, что на следующий день после наших проб на лучшей из заправок не продавали «левый» бензин? А в емкостях той самой злополучной франчайзинговой АЗС под вывеской Лукойла сейчас, возможно, уже залито кондиционное «официальное» топливо.
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
На Лукойл теперь ни ногой
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ммдя?...
Те ж сказали: ЛОТЕРЕЯ.
Сегодня - Лохойл, завтра - Киданко...
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
читали мы этот тест ужо давно (купить в ларьке и почитать дома держа в руках интереснее)...
Я всё равно на лукойле заправляюсь, хотя почему то обслуга исчезла с заправки.... замёрзла??
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Наша с Оле заправка непоколебима и с безупречной репутацией :) Ура! :D :D :D
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ага! И обслуга на месте! :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я уже советовал почитать эту статью с неделю назад.

 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
вот уроды... :(
 
A

Alien

Начинающий
Регистрация
02.09.2004
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Десять минут назад по телеку на НСТ говорили что недавно в Саратове на всех заправках прошла проверка качества бензина и проверка на недолив. Что-то по аналогии с московской проверкой. Проверки проходили на всех заправках и на частных тоже. Но в отличае от московской проверки у нас как всегда все куплено... Сказали что абсолютно на всех заправках бензин качественный и недолива нет. Еще сказали что разговоры о том что у нас плохой бензин это просто разговоры .... так уж повелось. Вот казлы!!! Только вот качество бензина видно на свечке, без всякого анализа.
Так что радуйтесь сававторушники, у нас в городе КАЧЕСТВЕННЫЙ бензин. ::145::
 
C

celkometr

Новичок
Регистрация
22.07.2004
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
Не знай где плохой где хороший бензин я постоянно почти запровлялся в элвисе 94 или 98 бензин правда свинцом подла воняет :D
а както раз заправился 80 на сиданко и почимуто разницы не заметил не какой толи элвис халтурит толи двигателя моей машины вобще крыша поехала в чём я не сомневаюсь так что ездию щас на 80 и в ус не дую вот и делаеш иной раз выводы толь бензин толь движок с ума по своему сходит
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не знай где плохой где хороший бензин я постоянно почти запровлялся в элвисе 94 или 98 бензин правда свинцом подла воняет :D
а както раз заправился 80 на сиданко и почимуто разницы не заметил не какой толи элвис халтурит толи двигателя моей машины вобще крыша поехала в чём я не сомневаюсь так что ездию щас на 80 и в ус не дую вот и делаеш иной раз выводы толь бензин толь движок с ума по своему сходит

Пару раз пробовал залиться на Элвисе 94-м. Показалось, что он гораздо хуже, чем 95-й на обычных заправках и ничем не лучше 92-го.

 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Я после трех заправок на сиданке сменил 2 комплекта свечей.
 
C

celkometr

Новичок
Регистрация
22.07.2004
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
Я после трех заправок на сиданке сменил 2 комплекта свечей.

С вечи нормальные купи а вобще свечи это отдельный разговор не всегда они мозг парят от бензина могут и из за карба
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Да нормальные свечи. Только красные стали. а потом черные. Но 100% не из-за карба.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Десять минут назад по телеку на НСТ говорили что недавно в Саратове на всех заправках прошла проверка качества бензина и проверка на недолив.................
Так что радуйтесь сававторушники, у нас в городе КАЧЕСТВЕННЫЙ бензин. ::145::
Может конечно мне уже везде мещерится "жОлтый чемпионский кар" (Правда у нас тут его встречаю иногда), НО вчера в репортаже показали заправку и как туда жёлтая 7-ка заезжала, по окрасу (и оттенкам) очень напомнила 7-ку celkometr"а , да и номер не усмотре но начинался мне кажется "н2..."..

Кстати они говорили в репортаже про качество, а про не долив мне кажется они ничего не сказали, хотя мож прослушал... Всё равно у нас же ИНСПЕКЦИЯ проводила!!!! Значит все всё заранее знали! ЭТО ЗАКОН!!!! к сожалению....
 
A

Alien

Начинающий
Регистрация
02.09.2004
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Я после трех заправок на сиданке сменил 2 комплекта свечей.

Заправляюсь в основном на "сиданко". Свечки последний раз менял полтора года назад, энгельские сменил на НГК и не мучаюсь, правда када выкручиваю, то они все черные. И еще поставил самопальное электронное зажигание мощнее обычного :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
... и не мучаюсь, правда када выкручиваю, то они все черные.
С черными и не мучаешься? И не троит и не дергает на холодную?Позаливай нормального бензина и потом посмотри какого они должны быть цвета :)
 
A

Alien

Начинающий
Регистрация
02.09.2004
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
С черными и не мучаешься? И не троит и не дергает на холодную?

Абсолютно никаких проблем. Хотя одна есть: я знаю что они черные и знаю что это не есть хорошо :) Завожусь "на холодную" с "пол оборота" и не троит.

Позаливай нормального бензина и потом посмотри какого они должны быть цвета :)

Я знаю какие они должны быть, вот тока где нормального бензина взять? :)

А вот насчет качества бенза на заправках "элвис" могу тока одно сказать. Никто из работников элвис-центра не заправляется на "своих" заправках.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, замечено мною - ставлю энгельсские свечи, езжу, выкручиваю - идеальное состояние.
Ставлю старый, но почищенный прокаленый набор разных свечей (Финвал, 2 Бриск и одна энгельсская) , поезжу, выкручиваю - импортные ВСЕ 3 грязные, а энгельсская чистенькая...
о как!
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Кстати, замечено мною - ставлю энгельсские свечи, езжу, выкручиваю - идеальное состояние.
Ставлю старый, но почищенный прокаленый набор разных свечей (Финвал, 2 Бриск и одна энгельсская) , поезжу, выкручиваю - импортные ВСЕ 3 грязные, а энгельсская чистенькая...
о как!

А они не "холоднее" энгельсской? Может промазал с калильным числом?
ЗЫ: хаба-хаба вам с собаком - я проезжал, а вы там гуляли на Рахова в компании пуделя и овчарки. Дудеть не стал, дабы не нервировать скопившуюся груду машин. :)
 
Верх Низ