Автомобили с расходом топлива около 5л по трассе

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну вот и посчитайте сколько набегает разницы между автомобилями, скажем, с 5 литрами и 8. На 5000 - это 150 литров. Три лишних заправки (остановки) полного бака. Не принципиально?
С одной стороны - да. С другой - 7.8 у меня получалось на Пассате 2.0 FSI с автоматом, летом, кондиционер и прочее. 3 человека + груза полный багажник(а там это 560 литров) + за передними сидениями пространство было забито вещами. Я бы ехал нормально при такой же загрузке на Хонда Джаз, к примеру? Вряд ли. Экономия, если бы и была, то не принципиальная + неудобство в связи с кучей вещей в салоне. Вы же не сидите на табуретках дома, потому что они дешевле, не покупая стулья, верно?
Статистика есть или это "имхо"?
Это лучше у Нусфератуса поинтересоваться, я думаю. Хотя по собственным наблюдениям, форумам, которые просматриваю, проблемы у всяких движков турбовых и малого объема проблем гораздо больше, начиная с требований к топливу.
А в качестве примера можно тот же роторный с RX-7 взять... КПД высокий, а надежность, включая общий ресурс двигателя - не великий.

расход то не только от двигателя зависит
Я об этом на предыдущей странице сказал уже.
Пожалуй, тут уместнее спросить - имеет ли человек понятие - что такое "средняя скорость"?
Или не путает ли моментальный расход со средним.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
ТС кроме как создать тему ничего в ней не написал, передумал наверное
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Ока 3.6 при скорости 90-100.
Калина 1.4 6,6 100-120 (получалось в 5.5 укладываться)
Октавия 1.6 около 6л нет бортовика, по баку ленюсь проверить.

Очень сильно зависит расход от манеры вождения. Если постоянно не вваливать от фуры до фуры то расход существенно уменьшается. Вопрос в другом, а че кого-то лишний литр на сотню парит? У меня регулярный маршрут в Балаково
 
D

Dvorkyn

Guest
С одной стороны - да. С другой - 7.8 у меня получалось на Пассате 2.0 FSI с автоматом, летом, кондиционер и прочее. 3 человека + груза полный багажник(а там это 560 литров) + за передними сидениями пространство было забито вещами. Я бы ехал нормально при такой же загрузке на Хонда Джаз, к примеру? Вряд ли.
Не эквивалентное сравнение..Сравнивайте, скажем, с новой Шкодой Октавиа. По оф. данным, трассовый расход у нее как раз ок. 5. литров, при мощности двигателя 122-152 л.с..
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 699
Реакции
20
Баллы
38

Так я пишу при средней скорости, то бишь где то ехал медленнее, а где то быстрее в итоге то, что имеем. Ты не путай с текущим расходом, скажу по секрету если ногу с педали газа убрать или на нейтрале катиться, то в данном положении расход будет НОЛЬ, ну ты же понимаешь, что это не так.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Не эквивалентное сравнение..Сравнивайте, скажем, с новой Шкодой Октавиа. По оф. данным, трассовый расход у нее как раз ок. 5. литров, при мощности двигателя 122-152 л.с..

Почему-то на skoda-auto.ru речь идет о 6.6 и 6.9 литров на сотню соответственно, а у Пассата - 6.6 при 2.0FSI и автомате.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Не эквивалентное сравнение..Сравнивайте, скажем, с новой Шкодой Октавиа. По оф. данным, трассовый расход у нее как раз ок. 5. литров, при мощности двигателя 122-152 л.с..

Почему-то на skoda-auto.ru речь идет о 6.6 и 6.9 литров на сотню соответственно, а у Пассата - 6.6 при 2.0FSI и автомате.

или на нейтрале катиться, то в данном положении расход будет НОЛЬ
На нейтрали нуля не получится.
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
кароче 8 ваша цифра а не 5!

Заправлял бак 45л 92, маршрут Саратов - Астраханская обл. = 735км. по прибытии расход по компу 5.3 остаток топлива на 160км, что не так? Если б было 8, то не доехал бы.
 
Regin

Regin

Новичок
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Мне кажется тут все зависит еще непосредственно от конкретной машины и стиля вождения.
 
D

Dvorkyn

Guest
Почему-то на skoda-auto.ru речь идет о 6.6 и 6.9 литров на сотню соответственно, а у Пассата - 6.6 при 2.0FSI и автомате.
По Шкоде - вы посмотрели "смешанный цикл". Если смотреть каталог, где циклы расписаны по отдельности, то трасса - 5-5.9. У Пассата Вы привели цифру как раз по трассе. Не честно :)
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
По Шкоде - вы посмотрели "смешанный цикл". Если смотреть каталог, где циклы расписаны по отдельности, то трасса - 5-5.9. У Пассата Вы привели цифру как раз по трассе. Не честно :)

Может быть, там было просто написано, что у 1.4 TSI - расход 6.6, подумал, что минимальный трассовый взяли.
Но, согласитесь, 6.6 и 5.9 не великая разница, учитывая, что Пассат тяжелее. А для 1.4 - 5.3, если брать DSG.
Вы, наверное, не согласитесь... Но для меня эта разница укладывается в слово "погрешность", что касается 1.8 движка. А 1.4 будет экономичнее, да. Но там не будет 5.3 реальных, скорее 6-6.5. Во всяком случае в моем режиме езды по трассе.
 
D

Dvorkyn

Guest
Может быть, там было просто написано, что у 1.4 TSI - расход 6.6, подумал, что минимальный трассовый взяли.
Но, согласитесь, 6.6 и 5.9 не великая разница, учитывая, что Пассат тяжелее. А для 1.4 - 5.3, если брать DSG.
Вы, наверное, не согласитесь... Но для меня эта разница укладывается в слово "погрешность", что касается 1.8 движка. А 1.4 будет экономичнее, да. Но там не будет 5.3 реальных, скорее 6-6.5. Во всяком случае в моем режиме езды по трассе.
Вопрос не в споре..и даже не в сравнении конкретных моделей. А в том, что если сравнивать понятие "экономичная машина", то уж с похожими характеристиками - мощности двигателя, габаритов и т.п.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Вопрос не в споре..и даже не в сравнении конкретных моделей. А в том, что если сравнивать понятие "экономичная машина", то уж с похожими характеристиками - мощности двигателя, габаритов и т.п.

Вот тут я согласен полностью. А то сравнивать ту же Октавию и Хонду Джаз или Матиз - странновато, учитывая, что последние просто по конструкции меньше подходят для дальних поездок, а уж про вместимость и грузоподъемность и говорить не стоит.
 
D

Dvorkyn

Guest
Но там не будет 5.3 реальных, скорее 6-6.5. Во всяком случае в моем режиме езды по трассе.
Ну, вот я чуть выше привел цифры по 206-му пыжу..Расход по трассе (5.5), в точности совпадает с паспортным...Кстати, цифра эта взята из реального 850 километрового пробега до МСК (и обратно) этим летом, с загрузкой 3 человека и грузом (хотя и не под завязку), ехали в отпуск, так что сумки, сумчонки, рюкзаки, еда и т.п..Скорость ок. 90..Средняя - 70 (по БК)..
Да, кондиционер тоже работал все время. (лето, день). Если бы расход был как у Вас - 7.8, это "лишних" - 37 литров на круг. Или один полноценный обед на троих-четверых в Макдоналдсе.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну, вот я чуть выше привел цифры по 206-му пыжу..Расход по трассе (5.5), в точности совпадает с паспортным...Кстати, цифра эта взята из реального 850 километрового пробега до МСК (и обратно) этим летом, с загрузкой 3 человека и грузом (хотя и не под завязку), ехали в отпуск, так что сумки, сумчонки, рюкзаки, еда и т.п..Скорость ок. 90..Средняя - 70 (по БК)..
Да, кондиционер тоже работал все время. (лето, день). Если бы расход был как у Вас - 7.8, это "лишних" - 35 литров на круг. Или один полноценный обед на троих в Макдоналдсе.
Да... кстати... 7.8 это был расход не по трассе, а учитывая Московские пробки, в которых побывал раза 4 пока ехал туда и обратно(останавливался в центре у знакомой), езда по городу Минску, Варшаве, Вроцлаву и еще мелким каким-то + включить, чтобы климат охладил... Двигатель работал и на границе( часа 3 в ту сторону и 2 в обратную).
В общем, пример мой так себе получился.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
главный жор находится между рулем и сиденьем.

у меня на одной машине в 1-й поездке 11л, во 2-й 6л
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Ну на 1,4 TSI и правда в городе 7-8л на трассе 5,5 при этом он едет в отличии от других)
Только не забудь указать, насколько непосредственный впрыск критичен к качеству бензина, и почём его ремонт, в случае чего.
 
Верх Низ