Беларусь - демократия по европейски

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 497
Реакции
841
Баллы
113
Многие жили там в страхе и давно.
Вообще за два года общения с людьми из Беларуси список большой нарисовался. Это нам кажется, что чисто у них, тихо и спокойно. Чисто, но не спокойно.
Мои хорошие знакомые сильно надеялись на то, что выборы могут исправить ситуацию: "Юля! У нас есть шанс! В тот раз может получиться!" - говорили они с месяца два назад. Верили....
А не рассказали, чего они в страхах живут? Чего боятся?
 
Ш

шшшшш

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
4 738
Реакции
290
Баллы
83
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Многие жили там в страхе и давно.
Вообще за два года общения с людьми из Беларуси список большой нарисовался. Это нам кажется, что чисто у них, тихо и спокойно. Чисто, но не спокойно.
Мои хорошие знакомые сильно надеялись на то, что выборы могут исправить ситуацию: "Юля! У нас есть шанс! В тот раз может получиться!" - говорили они с месяца два назад. Верили....

Тут (и не только тут) многие не в состоянии понять, что главная проблема и основная ответственность и Лукашенко, и Путина не в том, что они где-то что-то накосячили при реализации своей политики, не обеспечили обещанного экономического роста, дали навариться друзьям или развернули боевые действия. Они через многолетнюю и целенаправленную зачистку поляны создали систему, которую нельзя "отремонтировать", которая ставит людей перед выбором - смириться или разрушить все нафик. Это и есть их основное преступление против своей страны и своего народа.
Но часть этого народа продолжает защищать безумных строителей, построивших такой дом, в котором нельзя обойки переклеить без сноса несущих стен.
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
Правда? Народ там прям за батьку?
У меня много друзей из Беларуси. И никто из них за него не голосовал, никто из их родни и друзей так же. Они его НЕ поддерживают и НЕ хотят видеть как президента своей страны.

А кого хотят видеть? Есть пророссийски настроенные?
КП по опросам местных оценивает в 40-50% долю пророссийски настроенных граждан. Пророссийских кандидатов (Бабарико и Цепкало) батько забанил и их в листах не было.
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
Тут (и не только тут) многие не в состоянии понять, что главная проблема и основная ответственность и Лукашенко, и Путина не в том, что они где-то что-то накосячили при реализации своей политики, не обеспечили обещанного экономического роста, дали навариться друзьям или развернули боевые действия. Они через многолетнюю и целенаправленную зачистку поляны создали систему, которую нельзя "отремонтировать", которая ставит людей перед выбором - смириться или разрушить все нафик. Это и есть их основное преступление против своей страны и своего народа.
Но часть этого народа продолжает защищать безумных строителей, построивших такой дом, в котором нельзя обойки переклеить без сноса несущих стен.
Хороший текст. Теперь вопрос. Если дом построен неправильно, то как правильно?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 340
Реакции
6 319
Баллы
113
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
цитата с пикабу от белоруса, думаю там все будет ясно
Доброе время суток, Пикабушники. Хочу сразу пояснить: я примерно полгода являлся только читателем. Не регистрировался, т.к. не видел смысла в своих комментариях. Но сегодня не выдержал, читая посты и комментарии про ситуацию в РБ. Зачастую складывается мнение что "комментаторы" и некоторые топикстартеры не до конца понимают (или не стараются понять) происходящее. Попробую описать то как вижу я (возможно после этого в меня будут плевать все кому не лень).

Итак. Я проживаю на периферии. Выборы в Белоруси для меня всегда были цирком. С одной стороны АГЛ, с другой оппозиция. У одного практически нет результатов (пики и спады в развитии практически нивелируют друг друга), у других нет никаких программ, а политика сводится к фразе "заграница нам поможет". Посему на выборы не ходил.
Кандидатов внушающих доверия не выдвигалось. Либо набранные для массовки, либо болтуны и крикуны. Ну и сам АГЛ конечно. Конечно и тогда кандидатов закрывали, и демонстрации разгоняли, но более мягко что-ли. В общем как-то жили. Когда неплохо, когда чуть хуже, но жили. Политику действующего президента я не разделял, но худо бедно понимал.

К сегодняшней ситуации. Складывается впечатление что наш 'бацька зазвездился' и, что называется, попутал берега. Причем это отображается и во внешней политике. РБ небольшая страна, ИМХО во многом зависящая от соседей. Самый значимый товарооборот с Россией. И что мы видим? Когда нам нужен дешёвый газ и нефть - мы братья. Но когда нарушаются договоренности (например ограничения на продажу топлива из российской нефти в Европу) и в ответ РФ, к примеру, 'находит' нарушения в поставке белорусских молочных продуктов, то 'это не по братски'.
Постройте нам АЭС в кредит, да желательно подешевле (в идеале даром), но с США мы пофлиртуем. Ладно, допустим. Может я нихрена не понимаю. Может так и надо. Может такие выверты в политике сейчас (или всегда) в тренде.
Вернёмся к нашим баранам, непосредственно к нам, белорусам. Тут принцип прост: обещать - не значит женится. И снова вам примеры: по 'любимому' каналу АГЛ заявляет, что поднимать пенсионный возраст не будут. И буквально через месяц начинают рассматривать проект повышения пенсионного возраста. Зачем делать такие заявления? "Мировой кризис нас не коснется", про импортозависимую экономику помним? "Уборочная прошла замечательно!" А в некоторых хозяйствах кормов хватило только до октября, возили из соседних районов. Не говоря уже про приписки. Ввели налог на платные дороги, при этом деньги распределяет министерство. И в чем мне интерес оплачивать второе транспортное кольцо в Минске или дороги республиканского значения, если я убиваю подвеску на ямах у себя в Мухосранске? Во время эпидемии короновируса АГЛ вообще показал свое отношение к жизни обычного беларуса. Возмутительно безразличное отношение. И так во всем.
Вернёмся к выборам. В предыдущих случаях все было более изящно что-ли. Заранее садили демагогов и майдановцев, соблюдалась видимость законности, а в некоторых случаях все было настолько правдоподобно, что многие власть поддерживали. Сейчас пришли 3 серьезных кандидата, и снова о чудо! Всем троим объявлены обвинения. Даже банк прошерстили. Видимо до этого не подозревали в его неправомерной деятельности. Тут на сцену выходит госпожа Тихановская. Многие обвиняют ее в политической безграмотности, мол домохозяйка рвётся в власть, хотя сама хочет жарить котлеты. При этом забывают, что смысл её предвыборной кампании в перевыборах со всеми кандидатами. Выпустить мужа и других ранее арестованных и провести честные выборы.
В это же время народ (не такой безразличный как я в тот момент) ищет способы безопасно для себя обозначить свою позицию. Они собираются даже не на митинги, а стоят в очередях. Просто длинная цепочка людей, которые не мешают проходу остальных. А проезжающие автомобили сигналят в поддержку этих людей. И здесь начинают действовать силовики. Просто подъезжают и начинают выхватывать из очередей людей. ГАИ штрафует водителей. Нужно отдать милиции должное, старались выхватывать аккуратно, насколько это возможно. Даже была информация, что много сотрудников милиции и омона в это время уволилось из органов, не пошли на сделку с совестью.
Прошла регистрация кандидатов. Электорат всех тех ктонезабацьку объединяется в поддержку Тихановской. Начинаются предвыборные митинги. Грязи становится больше. При этом как-то не пытаются это скрыть и завуалировать. Провокации и надуманные поводы для отказа настолько топорные, что поражает. Поражают именно наглостью. Такое впечатление что все придумывает человек с напрочь отсутствующей фантазией. Не знаю на что рассчитывали организаторы этого бардака, своими действиями привлекли колеблющихся к лагерю Тихановской. Напомню, что далеко не все поддерживали ее мужа, просто народу действительно надоело. С чем сравнивал обстановку президент? С тем что у нас нет войны? В принципе да, войны к счастью нет, а если сравнивать с какой-нибудь Анголой, или, прости Господи, Занзибаром, то не понятно что нам ещё собакам надо.
Ещё стоить вспомнить историю о наемниках ЧВК Вагнер. Настолько нелепо, нет слов. В результате всего этого действующая власть стремительно теряет доверие граждан. Даже я твердо решил идти голосовать, впервые за много лет. Люди же заранее настраиваются на подтасовки на выборах. Опустим сам процесс голосования, об этом много написано. Подтасовки и нарушения начались ещё на досрочном голосовании. И вишенка на торте объявление об отключении интернета, якобы из-за ожидаемых хакерских атаках из-за границы (ниче так у них спецы вангуют). Хотя по логике именно наличие стабильного интернета выгодно и полезно противникам АГЛ.Стоит ли удивляться протестам?
Теперь о самих протестах. Наличие в толпе бело-красно-белых флагов не означает принадлежность всей толпы к прозападной (классической белоруской) опозиции. Естественно в толпе есть провокаторы, есть мнение, что именно они первыми начинают бросать камни в ОМОН, и всячески провоцировать.
В толпе таких ничтожное количество, основная масса кроме криков 'позор' ничем не угрожает и противоправных действий не применяет. Однако сотрудниками применены в первый же день резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Сообщается о множестве задержании прессы, есть куча видео где подавляют с показной жестокостью, применяют не только спецсредства (резиновые палки) по лежащим и не оказывающим сопротивление людям, но и избивают ногами. Жёстко, нагло, безжалостно. Создаётся впечатление о показном подавлении. Естественно это не нравится белорусам, что возбуждает злость. И не только в Минске, практически по всей стране. Я ни к чему не призываю. Прошу просто не делать скоропалительных выводов, и равнять всех под одну гребёнку. Каким образом проявить свою позицию? Забастовки? Это не законно, да и кушать хочется. Вангую что и так многих задержанных уволят с работы. Власть почему то видит только проплаченных митингующих, что не верно. Всех скопом объявили безработными, молодежью которым нечем заняться и наемников запада/России. Что ещё больше возмущает.
P.S. Немного сумбурно, многословно и не совсем последовательно, простите. Можно сказать это мой первый раз.
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
А тебе на все случаи жизни нужна методичка? )

Конкретика. Цели, средства, срок, план действий (пошаговая дорожная карта).
Ломать всё нах без плана ... уже было 2 раза в 20-ом веке. теряем 10-15% населения и примерно столько же территорий на каждой подобной итерации. И в развитии отваливаемся назад лет на 30. Нахрен поэтому вас ломальщиков.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 757
Реакции
576
Баллы
113
А дальше строят новый, что бы обои можно поклеить без сноса несущих стен.
и тут возникает спор: что важнее - обои или стены. Причем любители обоев оказались очень склонны к провокациям и не задумываются, где и как жить во время сноса для поклейки обоев. Хотя выход есть и из этого: уничтожить всех жильцов вместе с неправильными стенами и проблемы нет, зато обои будут красивые.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 340
Реакции
6 319
Баллы
113
Конкретика. Цели, средства, срок, план действий (пошаговая дорожная карта).
Ломать всё нах без плана ... уже было 2 раза в 20-ом веке. теряем 10-15% населения и примерно столько же территорий на каждой подобной итерации. И в развитии отваливаемся назад лет на 30. Нахрен поэтому вас ломальщиков.
А придется ломать. Обветшает все, рано или поздно и придется ломать.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 340
Реакции
6 319
Баллы
113
и тут возникает спор: что важнее - обои или стены. Причем любители обоев оказались очень склонны к провокациям и не задумываются, где и как жить во время сноса для поклейки обоев. Хотя выход есть и из этого: уничтожить всех жильцов вместе с неправильными стенами и проблемы нет, зато обои будут красивые.
А следом за кривыми обоями, начнут и стены рушится.
 
Ш

шшшшш

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
4 738
Реакции
290
Баллы
83
Тут (и не только тут) многие не в состоянии понять, что главная проблема и основная ответственность и Лукашенко, и Путина не в том, что они где-то что-то накосячили при реализации своей политики, не обеспечили обещанного экономического роста, дали навариться друзьям или развернули боевые действия. Они через многолетнюю и целенаправленную зачистку поляны создали систему, которую нельзя "отремонтировать", которая ставит людей перед выбором - смириться или разрушить все нафик. Это и есть их основное преступление против своей страны и своего народа.
Но часть этого народа продолжает защищать безумных строителей, построивших такой дом, в котором нельзя обойки переклеить без сноса несущих стен.
Нормальная такая манипуляция)))
Лукашенко не Путин! Зачем ставишь между ними знак равенства, приписывая заслуги одного другому?
Вам бы только ломать системы, не предлагая эффективной и реальной замены.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
И в развитии отваливаемся назад лет на 30. Нахрен поэтому вас ломальщиков.
так мы и не ломая, за последние 20 лет отстали во всём, чём только можно...ну кроме мультиков про термоядерные ракеты, яблок на луне и гжели)))
 
Верх Низ