Близится ли конец кризиса?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
сейчас жара. зерно гибнет. бенз растет. фермерам плохо
Раньше как будто жары не было.
Фермер и то, что у нас называлось сельским хозяйством при 100% участии государства вещи несравнимые по масштабам и качеству производства. Честно говоря, я не имею представления, чем у нас сейчас занимается министерство сельского хозяйства, кроме дележа меж собой выделеных бюджетных средств, если организованных предприятий нет уже многие годы как таковых, а есть частники, которые бьются за субсидии/дотации хоть какие-нибудь.
Судя по имеющимся сведениям (со слов третьих лиц) субсидии и дотации выделяются в относительно мизерном количестве и в основной массе за немалые откаты (читай - взятки)... ИМХО у нас была принята попытка перевести массовое сельское хозяйство в частные руки, но лишь для того, чтобы государству скинуть с себя такую серьезную ответственность, как обеспечение населения страны продуктами собственного производства... Ведь пока еще проще купить, чем сделать... Но это имхо до тех пор, пока есть что покупать. Если покупать нечего будет (продавать перестанут по неким объективным или субъективным причинам, то вот в тот момент настанет настоящий кризис, ибо это будет продовольственный кризис, который абсолютно нереально "победить" силами частных фермеров в нашей стране... Если в коллективной форме ведения сельского хозяйства такие должности как высококвалифицированный агроном, или еще какой-нибудь узкий, но весьма необходимый (как результирующая - высокооплачиваемый) специалист был как данность в большинстве колхозов, совхозов (где общая численность порой составляла тысячи человек на предприятии), то КАЖДЫЙ частный фермер наврядли сможет себе такое позволить...
Притом у нас общеизвестна система реализации продукции.
Количество перекупов прямопропорционально сказывается на конечной цене.

Когда было по другому?!
первая половина 90-х имхо
 
Последнее редактирование:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Раньше как будто жары не было.
Фермер и то, что у нас называлось сельским хозяйством при 100% участии государства вещи несравнимые по масштабам и качеству производства. Честно говоря, я не имею представления, чем у нас сейчас занимается министерство сельского хозяйства, кроме дележа меж собой выделеных бюджетных средств, если организованных предприятий нет уже многие годы как таковых, а есть частники, которые бьются за субсидии/дотации хоть какие-нибудь.
Судя по имеющимся сведениям (со слов третьих лиц) субсидии и дотации выделяются в относительно мизерном количестве и в основной массе за немалые откаты (читай - взятки)... ИМХО у нас была принята попытка перевести массовое сельское хозяйство в частные руки, но лишь для того, чтобы государству скинуть с себя такую серьезную ответственность, как обеспечение населения страны продуктами собственного производства... Ведь пока еще проще купить, чем сделать... Но это имхо до тех пор, пока есть что покупать. Если покупать нечего будет (продавать перестанут по неким объективным или субъективным причинам, то вот в тот момент настанет настоящий кризис, ибо это будет продовольственный кризис, который абсолютно нереально "победить" силами частных фермеров в нашей стране... Если в коллективной форме ведения сельского хозяйства такие должности как высококвалифицированный агроном, или еще какой-нибудь узкий, но весьма необходимый (как результирующая - высокооплачиваемый) специалист был как данность в большинстве колхозов, совхозов (где общая численность порой составляла тысячи человек на предприятии), то КАЖДЫЙ частный фермер наврядли сможет себе такое позволить...
Притом у нас общеизвестна система реализации продукции.
Количество перекупов прямопропорционально сказывается на конечной цене.
Какой ужас. И при всем этом, Россия, в прошлом году, заняла третье место по экспорту зерна, в мире.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
сейчас жара. зерно гибнет. бенз растет. фермерам плохо
Именно поэтомк фермер Краснодарского края покупает своим дочерям дом Бритни Спирс...все от безденежья
 
Последнее редактирование модератором:
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
На сколько мне известно в животноводство сейчас вкладываются значительные средства, правда это не фермеры совсем а "денежные" мешки диверсифицирующие свой бизнес. В птицеводстве аналогичная ситуация.

...кстати Россия это та страна где сельское хозяйство может выживать и приносить доход и без гос субсидий, одно единственное НО, но правительство должно обеспечить защиту от импортеров, т.к. с/х производители 2х американских континентов как раз таки пользуются гос поддержкой... и как следствие выигрывают в конкурентной борьбе!
 
W

welcomeinside

Guest
Россия, в прошлом году, заняла третье место по экспорту зерна, в мире

Ну надо же думать! Большинство россиян одобрили антикризисную национализацию а мужики то и не знали

Можно как то пояснее выражать свою мысль?

Я к тому, что данные статистики тоже имеют своеобразную "корректировку" в "лучшую сторону". По-русски изъясняясь - надуманы и выданы таким образом, что у нас все великолепно. Как на самом деле - ни я, ни Вы не знаем. Отчеты у нас в стране зачастую делаются в угоду начальству. Проверять их в большей степени - нонсонс, потому как это двойная работа.

Причиной так думать послужил жизненный опыт.

ПС немного не в тему.
На этой неделе у нас в областном круге власти была "разборка полетов" на тему детских оздоровительных лагерей по соцпутевкам. В отчете, представленном "высшему начальству" значились данные об увеличении "оздоровившихся деток". На что на открытом заседании / не буду врать, но по моему Грищенко / спросил у ответственного за детский отдых и оздоровление - каким образом у нас произошел рост количества оздоровившихся, если количество выданных путевок сократилось...

Это был один из примеров подготовки отчетов. Думаю, что и у СХ-работников такие же "положительные" отчеты...
Возможно, что одной из причин "неожиданности" кризиса оказалось как раз несоответствие отчетов и реальным показателям?

ПС2. Вы давно по области/стране катались? Состояние полей удручает...
ПС3. О, да! В краснодарском крае все это выглядит действительно получше..., но все же 3-е место в мире по экспорту зерна страны, которая осуществляет (внимание) импорт сего продукта, кажется несколько неправдоподобным.... или Вы хотели сказать не "по экспорту", а по "реэкспорту"... тогда возражений не нахожу...
 
W

welcomeinside

Guest
а надо-ли её читать?
дыг данными этой статистики и пичкают народные массы через СМИ...
вот г-н SKA2006 уверен, что мы на третьем месте по экспорту зерна.
неужели Вы думаете, что он выдумал эту цифру? врядли. Я думаю, что ему и без того есть чем заняться по жизни, чем выдумывать данные статистики государственного масштаба...
остается вопрос - откуда такая информация?
 
W

welcomeinside

Guest
лишь один из 140 млн. человек населения РФ.
масса - около 105 кг :)
так что я не могу быть "массой" в том понимании.
по количественному типу обезличивания имеется следующая линейка : человек-группа-толпа-масса... имхо
в массе 1 человек теряется (становится равен погрешности)...

и самое главное (мож секрет открою) - если за единицу исчисления принимается масса, то она меряется процентами...
столько-то % россиян за то-то,...
у стольки-то % - есть то-то и то-то, а у стольки % - нет того-то и того-то...
и никогда не скажут 1432515 россиян... а скажут около 1 %

пс. я ясно изъясняюсь? :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я к тому, что данные статистики тоже имеют своеобразную "корректировку" в "лучшую сторону". По-русски изъясняясь - надуманы и выданы таким образом, что у нас все великолепно. Как на самом деле - ни я, ни Вы не знаем. Отчеты у нас в стране зачастую делаются в угоду начальству. Проверять их в большей степени - нонсонс, потому как это двойная работа.

Причиной так думать послужил жизненный опыт.
Совсем не всегда статистика корректируется в лучшую сторону. И тому есть примеры. Проверить статистику по экспорту чего либо, можно из нескольких источников, в том числе и у покупателей этого зерна. Уж им то врать, нет ни какого смысла.

ПС2. Вы давно по области/стране катались? Состояние полей удручает...

Скажем так - в докризисное время. Свободной земли, под посевы, нет. Все разобрали, везде сеят. Когда банкротством занимался, то на каждую единицу техники было по 2-3 желающих её приобрести. Люди хотели и могли работать, и у них на это были деньги. Сами фермеры, уже не раз писал, народ работящий и разбирающийся в своём вопросе. Знаю одного фермера, который покупал подсолнечник, под посев, во Франции. У другого фермера сам лично, считал с калькулятором стоимость основных средств - выходило где то 150 млн. руб. Как то так.
 
W

welcomeinside

Guest
Сами фермеры, уже не раз писал, народ работящий и разбирающийся в своём вопросе. Знаю одного фермера, который покупал подсолнечник, под посев, во Франции. У другого фермера сам лично, считал с калькулятором стоимость основных средств - выходило где то 150 млн. руб. Как то так.
Согласен. За счет таких фермеров мы и можем купить практически любой хлеб в любом магазине...по вполне приемлемой, для меня лично, цене...
Но, тем не мене, в ближайшее время, когда урожай зерновых (например) будет собран и подготовлен к продаже, начнутся терки по ценам закупки/продажи...
А от этого будет отчасти зависеть, сами понимаете и цена на конечный продукт... А вот от неё (цены конечного продукта) будет зависеть - насколько быстро у нас с вами будет худеть кошелек...
 
Верх Низ