"Богатый папа, бедный папа": делимся впечатлениями

Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Однажды эта книга уже всплывала на форуме в теме про миллионеров. Тогда я кидал на нее ссылку. И вот дошла очередь прочитать самому. Написано очень живо, дерзко я бы сказал. Однако книга оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Очень рекомендую её к прочтению, а также предлагаю обсудить её сильные и слабые стороны. Посмотреть вложение kio_richdad.zip
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Киосаки? Подобные вещи - книги с названием "как стать миллионером", "как разбогатеть за одну ночь" никакой смысловой нагрузки не несут. впарив такое чтиво миллиону покупателей по 2,5$ авторы и становятся миллионерами.
читал. просто надо понять, "миллион" зелёных однодолларовых бумажек - это символ американской мечты. если ты не мечтаешь об миллионе - ты не американец. и на этом стремлении прошаренные америкосики делают бабки на своих сородичах. ихние советы ну никак не применимы к нашей стране. почему? - взять бизнес основанный на аренде-прокате. сдали в аренду вещь и хз, вернут вам ее или нет. сфера услуг - полное крышевание, вклиниться новичку без стартового капитала - анрил. поэтому о чем речь? нельзя сопоставлять развитие бизнеса у нас и у них.

пс- в архиве пять книг его.
 

Вложения

  • киосаки.zip
    3,5 МБ · Просмотры: 62
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Однажды эта книга уже всплывала на форуме в теме про миллионеров. Тогда я кидал на нее ссылку. И вот дошла очередь прочитать самому. Написано очень живо, дерзко я бы сказал. Однако книга оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Очень рекомендую её к прочтению, а также предлагаю обсудить её сильные и слабые стороны. Посмотреть вложение 117095

Главное не книга, а то что она несет.
Написан один из путей, взглядов, опытов... можно прочитать.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Читал эту книгу давно, лет 10 назад, и вторую часть - Квадрант денежного потока. Не сказать, что очень много почерпнул, но определенный посыл этих книг мне показался рациональным.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Однажды эта книга уже всплывала на форуме в теме про миллионеров. Тогда я кидал на нее ссылку. И вот дошла очередь прочитать самому. Написано очень живо, дерзко я бы сказал. Однако книга оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Очень рекомендую её к прочтению, а также предлагаю обсудить её сильные и слабые стороны. Посмотреть вложение 117095


много видел миллионеров, и тех людей которые представляли себя на месте миллионеров. каждая такая книга рассказывает о способе заработать. И в каждой такой книге смысл один- заложи свою душу и получи бонус - мильён долларов. В жизни же выходит что люди заложив душу, миллиона долларов и не видят.
По моему мнению все эти книги о миллионах скрывают от нас главное - что может быть сам по себе миллион тебе и не нужен. Тебя не учат стать ближе себе настоящему, тебя не учат понять кто ты настоящий. Тебе дают инструмент. Ты как упрямый ослик гонишься за соломой которая висит у тебя перед носом, но даже зацепить языком не можешь её. Но собственно - трудно себя чувствовать ослом, признаться себе в этом. Вот и восхваляют такого рода книги, сетевой маркетинг, заработок в интеренете и тому подобное. Играя на Чувстве собственной Важности человека.

p.s. апгрейт ЧСВ получают на Тренингах личностного роста или психотренингах, бизнес-тренингах
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
SciFi, разделяю Ваше мнение.
Все эти книги, фильмы аля Секрет и Кролечья нора играя на ЧСВ вовлекают человека лишь в отдавание бабла. Используют в основном поклонники МЛМ.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Антонище, давай-ка отвечай, тебя втянули в очередной ТяньШи, Авон, Орифлейм, Союз медоводов?
Или пытаешься сделать бабос на Форексе? И тебе тут же порекомендовали эту книгу?

ЗЫ если последнее, то не забывай, что плечо 500 к 1 - хоть и дает больше прибыли, но и отнимает столько же... Просто уже видел не одного человека подарившего 1к баксов...
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
много видел миллионеров, и тех людей которые представляли себя на месте миллионеров. каждая такая книга рассказывает о способе заработать. И в каждой такой книге смысл один- заложи свою душу и получи бонус - мильён долларов. В жизни же выходит что люди заложив душу, миллиона долларов и не видят.
По моему мнению все эти книги о миллионах скрывают от нас главное - что может быть сам по себе миллион тебе и не нужен. Тебя не учат стать ближе себе настоящему, тебя не учат понять кто ты настоящий. Тебе дают инструмент. Ты как упрямый ослик гонишься за соломой которая висит у тебя перед носом, но даже зацепить языком не можешь её. Но собственно - трудно себя чувствовать ослом, признаться себе в этом. Вот и восхваляют такого рода книги, сетевой маркетинг, заработок в интеренете и тому подобное. Играя на Чувстве собственной Важности человека.
Так и есть, люди бегут в никуда и ищут не пойми что.
Люди без осознания себя и понимания себя не добьются успеха. Хотя, когда ты осознаешь и поймешь себя, добиватся успеха уже и не нужно, оказывается он всегда был с тобой, это ты от него бежал, а думал, что к нему.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
по теме о критике Роберта Кийёсаки Роберт Кийосаки

Американский предприниматель японских кровей, сделавший основной капитал на недвижимости и получивший, кстати, оооочень неплохое образование в ооочень крутом ВУЗе - Академии торгового мореплавания США, куда берут только самых лучших и только по рекомендации на уровне сенатора или губернатора штат. Короче, не так прост это Роберт.

Автор серии книг «Богатый папа, бедный папа», в которых толкает несколько вполне разумных идей: — в садике-школе-вузах не учат правильно обращаться с деньгами, а это прямой путь в личную финансовую жопу. В России о деньгах в семье говорить не принято до сих пор. Какой-то странный стыд наблюдается при обсуждении этих тем;
— никогда не поздно научиться правильно обращаться с деньгами;
— кто хочет жить более, чем на одну зарплату — пусть учится жить по средствам и потихоньку инвестировать, чтобы поиметь дополнительный доход (или про####ь инвестиции) - главный пункт, который исключает использование учения Кийосаки на Руси, где инвестировать можно было только в Сбербанк под 2% годовых детям к совершеннолетию;
— прежде чем брать в долг или покупать в кредит — просчитай как будешь расплачиваться (лучше всего приобретать в кредит хорошие бизнес-активы, тогда по твоим долгам будут платить другие). Вообще, иноземцы очень редко различают потребкредиты и инвестиции в активы, приносящие прибыль. Плазма - прямой выброс денег на помойку. Велотренажер - вроде инвестиций в здоровье (если крутить педали ежедневно). И то, и другое можно купить в кредит. Формы кредитов одинаковые будут, а вот суть - совсем разная.

Сетевики любят ссылаться на него в том смысле, что он рассматривает сетевой маркетинг как один из возможных способов создания дополнительного дохода наряду с недвижимостью, акциями и прочими кошерными вещами. Цитируется даже его изречение о том, что если бы ему пришлось начинать с нуля, он занялся бы сетевым маркетингом.

Неизвестно, намеренно он выбрал своей ЦА именно сетевиков или так получилось случайно, но факт, что основными его читателями являются именно они и любой его новой книге по умолчанию гарантированы продажи в миллионы штук именно благодаря им. В связи с этим оппоненты утверждают, что он уже занимается МЛМ, только что не строит собственных сетей. В пользу этого говорит еще и тот факт, что книги он выпускает регулярно, но принципиально новых идей там практически нет.

Капитан Очевидность сообщает, что никакого «богатого папы» в природе не существовало. Это, по словам самого Кийосаки (когда его прижали журнализды) — «собирательный образ». А «бедный папа» на самом деле был доктором наук, возглавлявшим департамент образования штата Гавайи, имел собственный дом и получал зарплату эквивалентную сегодня более $100,000 в год. Реальная история Кийосаки

А вообще, разговоры про "богатого и бедного папу" можно воспринимать примерно так. "Вон какой пап у соседского Васьки - веселый, заводной, каждый день пьяный, мамку гоняет, Ваську гоняет, подъезд гоняет, весь двор гонят. Зато как с ним весело! Ну и что, что дома ночуют неделю через две. И хорошим людям иногда 15 суток дают. А вон у соседского Петьки папка ваще чмо. Привозят и увозят его на Волге. Не слышно его, не видно. Во дворе носа не кажет - то по загранкомандировкам, то по югам. Скучно живет".
Выходит как бы не претендовал на реальность Кийёсаки - его книги об идеальных сферических конях в вакууме!


Антонище, давай-ка отвечай, тебя втянули в очередной ТяньШи, Авон, Орифлейм, Союз медоводов?
Или пытаешься сделать бабос на Форексе? И тебе тут же порекомендовали эту книгу?

ЗЫ если последнее, то не забывай, что плечо 500 к 1 - хоть и дает больше прибыли, но и отнимает столько же... Просто уже видел не одного человека подарившего 1к баксов...

как то совсем недавно попытался своему другу объяснить что у меня есть множество друзей которые оставили в форексе суммы с которые могли расплатиться в течении года, а некоторые самые талантливые и на несколько лет оставались без штанов. Но видно чувство что ты умнее - превыше всего. Я бы кстати и с себя бы не стал списывать этого чувства - может быть из-за него и пытаюсь что то объяснить знакомым.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Богатый папа, бедный папа» — книга американского бизнесмена японского происхождения Роберта Кийосаки и Шэрон Лектер. По мнению Кийосаки, люди всю жизнь борются за финансовое благополучие потому, что не знают законов, по которым работают деньги.

В основу книги легли 2 различных принципа воспитания по вопросам, связанным с деньгами, которые получил Роберт от своего родного отца — государственного служащего, и от отца своего друга Майка — бизнесмена, который, по словам Кийосаки, впоследствии стал одним из самых богатых людей на Гавайских островах.

Маленький Роберт выбрал путь, предложенный отцом своего друга («Богатым папой») и добился финансового благополучия. В 47 лет он «смог оставить свой бизнес и перейти на образовательное созидание». Согласно книге «Если хочешь стать богатым и счастливым — не ходи в институт», образование — его новый бизнес.
[править]
Критика
Книга Богатый папа, бедный папа часто подвергается критике за то, что не дает конкретных указаний к действию и заменяет теорию анекдотическими примерами. Некоторые читатели, воодушевившись идеей «не гнуть спину на хозяина», понимали, что не знают, как к этому подступить. Также утверждается, что примеры, приводимые в книге, приукрашены, дабы четче отражать суть идеи.[источник не указан 426 дней]
Некоторые [кто?] утверждают, что советы, предлагаемые в книге, недоброкачественны, а порой просто вредны. Так, например, Кийосаки не одобряет диверсификацию инвестиций, рекомендуя вместо этого сконцентрироваться на «нескольких надежных вложениях». Он также серьезно занижает значение образования. Джон Рид, который известен своей критикой произведения Кийоосаки, утверждает: «В книге Богатый папа, бедный папа много неверных советов, ощутимое количество откровенно вредных советов и почти не содержится советов полезных», « Богатый папа, бедный папа — одна из самых глупых книг по финансовым инвестициям, которую я когда-либо читал. Она содержит множество фактических ошибок и описаний событий, которые вряд ли могли бы произойти.»[источник не указан 426 дней]
Некоторые из описаний своих достижений, которые делает в своей книге Кийосаки, кажутся преувеличениями или выдумкой и вводят читателя в заблуждение. Многие люди [кто?] пытались определить, кто имелся ввиду под «Богатым Папой» и существовал ли он вовсе, поскольку этот человек, описываемый Кийосаки как «Один из богатейших людей на [Гавайских] островах», был бы очень хорошо известен в таком малонаселенном штате как Гавайи. В феврале 2003 года Кийосаки отказался от своего утверждения, что «Богатый Папа» — это реальный человек, заявив: «А реален ли Гарри Поттер? Для людей, которым он помог, Богатый Папа гораздо реальнее мифического Гарри Поттера»[источник не указан 426 дней]

Однако в книге: «Почему мы хотим чтобы вы были богаты», которую Киосаки написал вместе с Дональдом Трампом, Роберт рассказывает историю, в которой семья Богатого Папы осознанно попросила вырезать фамилию их семьи из книги.

Не стоит считать книгу "Богатый Папа, Бедный Папа" практическим руководством по бизнесу и инвестированию, поскольку она, также как и все книги серии, является мотивационной литературой.

Через все книги серии красной нитью проходят две основные идеи:
Получайте финансовое образование. Имеется ввиду не обучение в специализированных учебных заведениях, а изучение всей доступной информации по вопросу, который вас интересует.
Риск не в инвестиции, а в инвесторе. То есть, перед тем, как делать инвестиции в тот или иной проект, вспомните пункт 1.

Все советы в книге даны в общем виде, то есть, например, "несколько надежных проектов" вместо диверсификации" подразумевает инвестиции впринципе (создание бизнеса, акции, недвижимость). То есть если под "надежным проектом" понимается инвестиции в акции, то имеется ввиду создание портфеля акций, а не выбор конкретных акций для него. Для этого необходимо вспомнить про "финансовое образование" и выяснить, что диверсификация акций внутри портфеля очень даже полезна.
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Ни разу не понял, причем тут Форекс и пирамиды. Книжка немного о другом. По крайней мере, я так понял.
 
Л

Луна

Guest
Антонище, давай-ка отвечай, тебя втянули в очередной ТяньШи, Авон, Орифлейм, Союз медоводов?
Или пытаешься сделать бабос на Форексе? И тебе тут же порекомендовали эту книгу?
Не обязательно нужно быть втянутым в MLM, чтоб прочитать подобные книги и посмотреть Секрет.
Подобные книги нужно читать между строк, они расширяют сознание, если конечно читатель хочет не тупо поиметь миллион, а научиться мыслить по-другому.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Не обязательно нужно быть втянутым в MLM, чтоб прочитать подобные книги и посмотреть Секрет.
Подобные книги нужно читать между строк, они расширяют сознание, если конечно читатель хочет не тупо поиметь миллион, а научиться мыслить по-другому.

Луна! В чём фильм "Секрет" или "Бедный папа Богатый папа" может расширить сознание? Эти 2 выше перечисленных продукта являются ширпотребом, ничего там нет и не было, и сами книги претендуют лишь на банальное увеличение Чувства собственной Важности - "Не стоит считать книгу "Богатый Папа, Бедный Папа" практическим руководством по бизнесу и инвестированию, поскольку она, также как и все книги серии, является мотивационной литературой."

Оговорюсь - если считать Коэльё с его "Алхимиком" - глубоким произведением то Киёсаки это просто "классик" этого жанра.

Мне прям очень интересно узнать- о тех кто научился мыслить по иному.
 
Л

Луна

Guest
"Не стоит считать книгу "Богатый Папа, Бедный Папа" практическим руководством по бизнесу и инвестированию, поскольку она, также как и все книги серии, является мотивационной литературой."
Верно, не стоит...:)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ни разу не понял, причем тут Форекс и пирамиды. Книжка немного о другом. По крайней мере, я так понял.

дык напишите нам о том как именно Вам представилось это произведение! Что бы меня сразу не записали в хулители "Бедных и Богатых" - хочу повторить что рациональное зерно есть в книгах Киёсаки. Но это опять таки повторюсь ничем большим - кроме как чтивом не является!

Вас в этих произведениях НЕ научать быть собой! Вот глядите - очень моло, около 10% людей хоть как то могут быть предпринимателями! Но нет нам в головы впендюривают мысли что спекуляция - это верх экономической мысли! Примерно точно так же как мои однокласницы в начале 90 считали что проституция это самое то для них. Тут та же мысль. Ты должен быть тем кем не являешься - принцеской, спекулянтом, бизнесменом- но не собой настоящим. Тебе НЕ скажут - друг- ты садовник, иди и ухаживай за своим садом, у тебя это хорошо получается. Тебе будут говорить что ты "лузер" - который так и не смог ничего добится. Именно этот простой метод и применяют на апгрейтированых читателях "Бедного и богатого пап" - которые проходят Тренинги личностного роста.

Верно, не стоит...:)

вообще- считаю что многие вещи определяются нашей судьбой, вернее даже все. Дыхнуть лишний раз - не сможем если не написано это в книге судеб. Вообще многое в нашей жизни предопределено окружающими обстоятельствами, мы долгие годы видели как улучшается всё вокруг, и наш мозг автоматом проециует это и на будущее.

Да и ещё - хотелось бы отметить - что если чего то очень хочется, то может быть стоит к себе прежде всего прислушаться.
 
Л

Луна

Guest
вообще- считаю что многие вещи определяются нашей судьбой, вернее даже все. Дыхнуть лишний раз - не сможем если не написано это в книге судеб. Вообще многое в нашей жизни предопределено окружающими обстоятельствами, мы долгие годы видели как улучшается всё вокруг, и наш мозг автоматом проециует это и на будущее.

Да и ещё - хотелось бы отметить - что если чего то очень хочется, то может быть стоит к себе прежде всего прислушаться.
Возможно и предопределено, другой вопрос, как встречать каждое утро с улыбкой и добрыми намерениями к себе и окружающим, любить и прощать или уже с утра опечалившись плестись на работу, только потому что так надо, обижаться на судьбу ну или еще на кого-нибудь....
Да, ключевые моменты нам действительно даны в том или ином виде, так вот наша задача пройти их и научиться преодолевать...

Вспомнилась притча про мужика с тяжелым крестом...
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
Луна! В чём фильм "Секрет" Эти 2 выше перечисленных продукта являются ширпотребом, ничего там нет и не было, и сами книги претендуют лишь на банальное увеличение Чувства собственной Важности...
Мне прям очень интересно узнать- о тех кто научился мыслить по иному.

Я - один из таких..."с моего листочка на стене" и т д - я получил через полгода примерно ожиданий - большое кожаное кресло под свой зад...))) именно то внешне которое из инете распечатал ))) ну и всё что к этому креслу прилагалось в виде бонусов ;-))) если Вы изначально не верите в то, что предстоит сделать - не БЕРИСЬ! отсюда и Ваш результат-негатив )))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я - один из таких..."с моего листочка на стене" и т д - я получил через полгода примерно ожиданий - большое кожаное кресло под свой зад...))) именно то внешне которое из инете распечатал ))) ну и всё что к этому креслу прилагалось в виде бонусов ;-))) если Вы изначально не верите в то, что предстоит сделать - не БЕРИСЬ! отсюда и Ваш результат-негатив )))

:smile2: начнём с уточнения- скептическое осмысление творчества Киёсаки и ему подобных. Лично мне по душе фильм "Кроличья нора"- там нет налёта магии в сравнении с "Секретом".
Предистория- на днях встретил бывшего коллегу который перешёл работать в одну из самых денежных контор саратова, разговорились- и я ему попытался объяснить что в ближайшие годы, даже если он ничего делать не будет его ждёт рост доходов. А теперь перейдём непостредственно к тому что Вы нарисовали - Неистовый Маньяша!
Вопрос. Кресло же УЖЕ было нарисовано в вашей голове- Вы просто повесили его перед глазами - неужто и вправду считаете что мимо Вас могло оно пройти?

Неистовый Маньяша - насколько я понимаю в сфере где популярен "Секрет" ценится непосредственное общение с деньгами. Так сказать деньги к деньгам, и чем ты ближе к деньгам тем лучше. Поделюсь с Вами своим прошлым - работал у миллиардера. Вы думаете ему интересны "Секреты"? Смешно. Насколько я понимаю что ВСЕ люди из российского списка богатых в Форбсе просто оказались в нужный момент в нужном месте и всё, никаких секретов. Ну а дальше? Дальше человек который стремится к материальным богатствам - просто делал то что и требовалось от него в каждой конкретной ситуации.
Ну опять таки - это наш взгляд - людей не обремённых материальным богатством что де там на "Олимпе" - так хорошо жить... Бедный человек забывает что чем больше денег у тебя тем выше твоя ответственность и напряжение в тебе самом и в пространстве вокруг.
Да и напоследок, Неистовый Маньяша - Вы серьёзно решили что в Саратове можно заработать денег? Решили для этого напрячься? Дык сразу Вам скажу что Саратов это не самое эффективное место для этого. Или у кого есть возражения?
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
вообще- считаю что многие вещи определяются нашей судьбой, вернее даже все. Дыхнуть лишний раз - не сможем если не написано это в книге судеб. Вообще многое в нашей жизни предопределено окружающими обстоятельствами, мы долгие годы видели как улучшается всё вокруг, и наш мозг автоматом проециует это и на будущее.

Да и ещё - хотелось бы отметить - что если чего то очень хочется, то может быть стоит к себе прежде всего прислушаться.

Судьба, в том плане, что ты ничего не можешь, все по воле Божьей- сказка. Все зависит от тебя, каждая последующая минутка,секунда... ты создаешь свое будущее, своим мировозрением, мыслями, чувствами.
Если чего то хочется- надо решить, а надо это мне? или это просто потребительское хотение или эгоистическое и в нем нет тебя настоящего.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Возможно и предопределено, другой вопрос, как встречать каждое утро с улыбкой и добрыми намерениями к себе и окружающим, любить и прощать или уже с утра опечалившись плестись на работу, только потому что так надо, обижаться на судьбу ну или еще на кого-нибудь....
Да, ключевые моменты нам действительно даны в том или ином виде, так вот наша задача пройти их и научиться преодолевать...

Вспомнилась притча про мужика с тяжелым крестом...
+1, пройти, опытом своим индивидуальным, вынести смысл.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Да и напоследок, Неистовый Маньяша - Вы серьёзно решили что в Саратове можно заработать денег? Решили для этого напрячься? Дык сразу Вам скажу что Саратов это не самое эффективное место для этого. Или у кого есть возражения?
Все зависит от того что ты хочешь, головную боль, одиночество, постоянные проблемы и 1 000 000 000 и более на счету, или получать 10 000 -20 000 долларов в месяц, быть в свободном полете, отдыхать с семьей, с детьми, ездить по миру и чувствовать жизнь. Каждый выбирает свое...
 
Верх Низ