Бойкот сайта "Одноклассники.ру"

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
решила здесь написать.
правовое обеспечение "Одноклассников" и Вконтакте каково? В свете выхода в 2007 году закона "о персональных данных" и обязательства подвести в его рамки все имеющиеся у организаций персональные данные (проще ПД)
Цитата из ФЗ:
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры, в том числе использовать шифровальные (криптографические) средства, для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

действуют ли эти положения на БД Вконтакте и Одноклассники?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Посмотри определение слова оператор персональных данных)
 
Smile

Smile

Новичок
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
1 406
Реакции
0
Баллы
0
Какие страсти.) А я там даже не зарегистрирован. Отстал от жизни. 98ad7b855354f5ef26cca121ab570cf0
Видимо ты как то "неправильно" живешь. Много упускаешь)))))))
:resent:Меня там тоже :cray:нет, я тоже отстала от жизни???:not_i:
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А меня там пока есть. Но скоро не будет. С лета сайт безбожно тормозит. Это уже не тот мессенджер, к которому привыкли за 2 года. Я смотрю - вообще из моих друзей (которых в списке сотня) все совершенно перестали заходить. Как впрочем и я.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Посмотри определение слова оператор персональных данных)
не добралась. услышала звон...

не смотря на скудность и "недоразвитость" О. уходить не буду. для меня это чуть ли не единственный способ связи с родителями:)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А меня там пока есть. Но скоро не будет. С лета сайт безбожно тормозит. Это уже не тот мессенджер, к которому привыкли за 2 года. Я смотрю - вообще из моих друзей (которых в списке сотня) все совершенно перестали заходить. Как впрочем и я.
+1.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
как то из любопытства ввел в строку поиска Д. Аяцков. Выдалась страница, на странице друзей увдел реальные ники людей, которых знаю и анкеты которых настоящии, но вот на последней из друзей встретил непростых силовиков у него в друзьях, ну которые впринципе не могут завести подобные себе штучки.
Но в отличие от шуточных путино-0медведевских, аяцковская страничка похожа на настоящую, но похожа, ибо я не утверждаю о её подлинности.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
А меня там пока есть. Но скоро не будет. С лета сайт безбожно тормозит. Это уже не тот мессенджер, к которому привыкли за 2 года. Я смотрю - вообще из моих друзей (которых в списке сотня) все совершенно перестали заходить. Как впрочем и я.
+100
уходить не буду. для меня это чуть ли не единственный способ связи с родителями:)
Попробуй "асю"
 
IGOREK

IGOREK

Участник
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
Я тоже не парюсь из-за этого сайта. Это вообще бесплатная база ФСБ
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Посмотри определение слова оператор персональных данных)
относится. Одноклассники и вконтакте собирают, хранят и обрабатывают песональные данные о человеке, то бишь используют для формировнаия личного обращения к пользователю, возможности его поистка и т.д. И если в закон не будут внесены поправки, предполагают, что для регистрации будет необходимо отпправлять письменное уведомления оператора (соц.сети в нашем случае) с разрешением использования персональных данных человека. Плюс, удаляя свой аккаунт на вконтакте, люди обнаруживали что страница их становиться недоступна пользователям, а оператор спокойно может просмотривать ее, все ссылки на деятельнсоть ч-ка вконтакте сохраняются, доступны через поисковики. Что протеворечит ФЗ: человек больеш не хочет что бы его могли найти в интернете и прочитать-посмотерть на его жизнь. И елси пользователям это уже в части не доступно (сохраняются только комментарии и фотографии), то оператор же имеет доступ ко всем данным на человека. Теперь же вообще невозможно Удалить страницу из базы данных вконтакте. ее можно только полнсоть заблокировать для остальных пользователей. но не для оператора.
Такая вот фигня-мигня.
 
М

Многомама

Guest
Мне тоже как то ровно на этот сайт, я сижу вконтакте и мне там нравиться, там все бесплатно и гораждо интереснее задумано, а одноклассники только постоянно слизывают с контакта фишки(статус например, отмечание на фотографиях,группы, общие друзья), вообще есть порыв удалиться оттуда самой))
 
М

Многомама

Guest
относится. Одноклассники и вконтакте собирают, хранят и обрабатывают песональные данные о человеке, то бишь используют для формировнаия личного обращения к пользователю, возможности его поистка и т.д. И если в закон не будут внесены поправки, предполагают, что для регистрации будет необходимо отпправлять письменное уведомления оператора (соц.сети в нашем случае) с разрешением использования персональных данных человека. Плюс, удаляя свой аккаунт на вконтакте, люди обнаруживали что страница их становиться недоступна пользователям, а оператор спокойно может просмотривать ее, все ссылки на деятельнсоть ч-ка вконтакте сохраняются, доступны через поисковики. Что протеворечит ФЗ: человек больеш не хочет что бы его могли найти в интернете и прочитать-посмотерть на его жизнь. И елси пользователям это уже в части не доступно (сохраняются только комментарии и фотографии), то оператор же имеет доступ ко всем данным на человека. Теперь же вообще невозможно Удалить страницу из базы данных вконтакте. ее можно только полнсоть заблокировать для остальных пользователей. но не для оператора.
Такая вот фигня-мигня.


вот это да, я даже не знала об этом, хотя мне кто то говорил, что ФСБ так с людьми работает...жесть кароче...
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
да нет, не хочу панику разводить и прочее..
Но непонятно ничего с этим ФЗ "О персональных данных". Кто-то говорит, что при регистрации мы все соглашаемся на то, что бы наши данные использовались и обрабатывались в соответствии с работой сайтов. Другое мнение - письменное согласие при регистрации на сайте обязательно, честь по чести, как расписка например.
Закон же никак не регулирует порядок защиты наших данных, которые мы ДОБРОВОЛЬНО(?) вносим на сайты.
Закон обязывает зашифорвать пес.даннные, но как же их можно зашифоровать в соц сети? Смысл социальной сети теряется.

Опередление оператора по ФЗ "О персональных данных": оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;
Однокласники и Вконтакте, Мир Тесен, что еще там у нас? под него подходят.
 
Верх Низ