Бонсай

  • Автор темы Utro2012
  • Дата начала
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Бонса́й — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Кто-нибудь занимается таким видом деятельности? С какими трудностями столкнулись? Сколько времени уходит на то, чтобы вырастить такое растение?
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Я начал изучать эту тему еще в прошлом году, поехал в лес, нашел два хороших ямадори: клен и яблоня, не вникал какие именно. Выкопал и посадил их на зимовку. Выкапывал в конце октября, на форумах многие писали, что можно выкапывать в это время года, но шанс пережить растению зиму достаточно мал. Но мне же не терпелось заняться бонсай))) тем более кучу инфы в сети пролопатил от и до) Так вот наступила весна, мои ямадори видимо не пережили зиму...
Но не беда, я поехал на прошлые выходные снова за ямадори. Сейчас, самое время их искать, выкапывать, обрезать корни и сажать на рост. Пока листочки особо не вылезли и почки набухшие.
Сегодня у меня на балконе растет боярышник. Он хорошо переносит все манипуляции с корнями, обрезку и прочие действия для создания полноценного бонсай. Листья из почек начали вылазить, я вздохнул с облегчением) главное теперь дать ему расти, развивать корни и крону, чтобы потом на следующий год, после пересадки я уже смог начать формирование.
А так по теме, если есть терпение, то вперед, юзай темы в инете, ехай копай пока есть время.
А времени на развитие очень много надо. Я планирую своим боярышником заниматься долго, ибо нашел красивый ямадори из которого можно сделать очень классный бонсай. Как минимум года три я думаю это просто на формирование корней более и менее объемных, чтобы потом пересадить в плошку плоскую. И столько же времени минимум я думаю на крону. На короткие и маленькие листья, кучу мелких побегов. Возможно будет потом цвести)))
Фотку вечером выложу, что у меня на данный момент получается)))
 
Верх Низ