Ботинки порвались

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Абсолютно ничего юридического, но я бы, например, не парился по одной простой причине. В хорошей мастерской отдашь рублей сто за ремонт. Будет абсолютно не заметно. И, наверняка, качественне, чем у большинства новых. ИМХО.

ВОТ,ВОТ ОНА, ПОЗИЦИЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ!!! ))))))))))
Шучу, если не возьмут, по судам бегать не буду. Пойду к сапожнику.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
сорри, но можно тоже спрошу в этой теме:
у меня у одних ботинок через две недели после покупки потрескалась подошва, продавец послал меня далееко. Я взяла коробку и чек и пошла в комитет по защите прав потребителей, ну который на московской, проконсультироваться - они мне сказали, что чтобы что-нибудь вернуть я у меня должен был быть гарантийный талон или хотя бы на чеке от руки должно быть написано "гарантия столько то дней". У меня не было - так я ничего и не добилась. Меня обманули или все так и есть? Действительно при отсутствии гарантийного талона продавец может отказать по моим притензиям?

Не может продавец отказать в данном случае. Хоть тресни. И еще - если подошва треснула поперек именно в подошвенной части, то это на 99,9 % производственный дефект. Изучали мы именно эту проблему. И гарантийный таллон в данном случае здесь не причем. Кстати, а многие ли магазины обувные дают этот самый гарантийный таллон, а?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Абсолютно ничего юридического, но я бы, например, не парился по одной простой причине. В хорошей мастерской отдашь рублей сто за ремонт. Будет абсолютно не заметно. И, наверняка, качественне, чем у большинства новых. ИМХО.

Не все так просто. Если бы набойка отлетела, или молния сломалась, я бы, например, и не парился бы. И вот если каблук отлетел? Или, еще лучше, сломался бы? Ну и кто его новый приделает качественно?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Покупали с женой туфли в "Московский дом обуви" на чапаева. При покупке дали чек, ляпнули печатьку, сказали гарантия 30 дней. Через месяца два туфли убились (по помню че с ними было, потерлись все, на пятке шов вроде чуть порвался) Жена понесла обратно, там сначала начали втирать что гарантия 30 тобишь кончилась, она сказала ничего не знаю, есть понятие гарантия магаза, а есть гарантия произвоителя, так вот на сезонную обувь гарантия 3 месяца. Вопщем напсиала заявление, все приняли. и вернули деньги.
Как то так.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Покупали с женой туфли в "Московский дом обуви" на чапаева. При покупке дали чек, ляпнули печатьку, сказали гарантия 30 дней. Через месяца два туфли убились (по помню че с ними было, потерлись все, на пятке шов вроде чуть порвался) Жена понесла обратно, там сначала начали втирать что гарантия 30 тобишь кончилась, она сказала ничего не знаю, есть понятие гарантия магаза, а есть гарантия произвоителя, так вот на сезонную обувь гарантия 3 месяца. Вопщем напсиала заявление, все приняли. и вернули деньги.
Как то так.

Не так, мои штиблеты соответствуют ГОСТу, по которому гарантия не менее 30 дней. Так что и производитель может давать 30(что не факт, может и больше). Вчера принес, вежливо попросили отмыть грязь в ламелях подошвы щеткой и приносить, про окончание гарантийного срока ничего не сказали
 
Последнее редактирование модератором:
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Не так, мои штиблеты соответствуют ГОСТу, по которому гарантия не менее 30 дней. Так что и производитель может давать 30(что не факт, может и больше). Вчера принес, вежливо попросили отмыть грязь в ламелях подошвы щеткой и приносить, про окончание гарантийного срока ничего не сказали

а штиблеты это сезонная или сменная обувь?
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
а штиблеты это сезонная или сменная обувь?

Думаю, что сезонная. Осенняя, потому как летом в них жарко будет, а зимой замерзнешь. Про гарантию и ГОСТ уже написал. Предположу, что минимальный срок службы- 1 сезон, но про это нигде не могу найти, в ЗоЗПП написано, что срок службы производитель устанавливает. Скорее всего в магазе есть информация.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
может это "...Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей." штиблеты это сезонная обувь, сезон это 3 месяца, значит гарантия на сезонную обувь 3 месяца. наверное так)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
может это "...Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей." штиблеты это сезонная обувь, сезон это 3 месяца, значит гарантия на сезонную обувь 3 месяца. наверное так)

Ты прав, на сезонную обувь гарантия равна сезону, т.е. 90 дней и считается с начала сезона, то что пишут магазины 30 дней, мне наплевать, менял обувь без проблем и после 30 дней
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ты прав, на сезонную обувь гарантия равна сезону, т.е. 90 дней и считается с начала сезона, то что пишут магазины 30 дней, мне наплевать, менял обувь без проблем и после 30 дней
Не проще ли покупать обувь, которую не нужно менять?
 
Б

Бесёнок

Guest
Не проще ли покупать обувь, которую не нужно менять?
Проще... особенно когда у нас будут улицы мыть с чистящими средствами, как в некоторых странах.
А то так и машину покупать нужно такую, что бы менять не пришлось ;)

По теме вроде в последних постах уточнили все. Добавлю, что я сдавала брак через 2,5месяца. Нужен только чек. Никакой гарантии /еще и сокращённой отчего то/ от продавца не требуется
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Проще... особенно когда у нас будут улицы мыть с чистящими средствами, как в некоторых странах.
А то так и машину покупать нужно такую, что бы менять не пришлось ;)
не совсем понятна взаимосвязь .я имел ввиду разумные сроки 3-5 лет в течении которых носится нормальная мужская обувь. А то что сюда везут один фуфлыжный китай ,так то потребитель отчасти виноват -пипл то хавает,типа последние новинки китайской моды (у мастера рука дрогнула -новая модель) да и не дорого хотят.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
может это "...Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей." штиблеты это сезонная обувь, сезон это 3 месяца, значит гарантия на сезонную обувь 3 месяца. наверное так)

Да ты читай внимательно, и полностью!

Из 19 ст.
1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

2.Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Гарантийный срок - 30 дней, что не противоречит закону, А вот о сроке годности информации нет.

Ботинки, кстати, приняли без проблем, деньги выплатят в понедельник.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
В топку такой комитет, который не знает, что если продавцом/производителем не установлен гарантийный срок, то, согласно закону, на обувь, в частности, гарантия автоматом 6 месяцев.
Саш....найми грамотного юриста..это не так и дорого....:eek:k:
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
Не проще ли покупать обувь, которую не нужно менять?

проще, поэтому иногда беру обувь за бугром, но приходится и здесь
проще еще улицы чистить и мыть, там я ходил после дождя не запачкав ботинок и брюк, а кроссовки не покрывались пылью
вот и вся разница
еще бы качественную обувь здесь найти за нормальные деньги, именно нормальные, а не космические, было бы вообще хорошо
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
не совсем понятна взаимосвязь .я имел ввиду разумные сроки 3-5 лет в течении которых носится нормальная мужская обувь. А то что сюда везут один фуфлыжный китай ,так то потребитель отчасти виноват -пипл то хавает,типа последние новинки китайской моды (у мастера рука дрогнула -новая модель) да и не дорого хотят.

через 5 лет ты на эти шузы не взглянешь
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Саш....найми грамотного юриста..это не так и дорого....:eek:k:

Не приведи господь попасть в такие ситуации, когда услуги грамотного юриста могут понадобиться.
 
Верх Низ