Цены на жилье могут снизиться на 50%

  • Автор темы LUCIFER
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вобщем все это полный бред, а не жилищный рынок,кучка богатеев-аферистов узурпировала рынок и подогревает цены в рост ,а все как бараны открыв рот идут за ними.Но рано или поздно ,а я думаю, что очень скоро, все это рухнет как карточный домик.Если в Берлине квадратный метр благоустроенного жилья стоит дешевле сратовских новостроек,то это говорит только об одном -все это полная лажа.

Это скорее исключение из правил, посомтрите цены в Лондоне и Дублине. Сейчас все кинуться покупать жилье в Берлине, тем самым подровняют цены. Годика через два, а то именьше, цены там тоже будут как и во всех сталицах европы.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Во, прямо мои слова.

Цены на недвижимость в Берлине существенно не росли на протяжении долгих лет. Но эксперты прогнозируют, что через несколько лет недвижимость Берлина достигнет по ценам уровня других европейских столиц и даже их перегонит.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
В Болгарии тоже пока дешево
в Норвегии можно купить небольшой домик за 10млн
все относительно
то что цены у нас не реал понятно, но и падения существенного не будет
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Не видел ни одной квартиры, покрытой ржавчиной и коррозией или даже от души поцарапанной соседом, которую ремонтировали заменой кузова ;)
Не путаем движимое и недвижимое.

процентная уценка авто в принципе как раз обратно пропорциональна увеличению цены на квартиры:
"нулевая" хата стоит свой минимум. "нулёвая" авто стоит свой максимум. это правило.
Конечно, здесь пропорции совсем другие)))) Если машина через 8-10 лет раза в два-три дешевеет, то квартира за этот срок - совсем немного (и то, как уже говорили, относительно общему росту, а не в абсолютных цифрах), причем только благодаря тому, что строятся лучшие дома и лучшие квартиры.
К примеру, указание при рекламе какой-то квартиры, что "дому 2-3года". значительно увеличивает количество звонков и вообще спрос.


1) сильно уронить могут только в случае банкротства, т.к. цемент и рабсила не дешевеют что-то :(
2) кто сказал, что банки будут продавать эти квартиры сильно дешевле рыночных цен?

Такшта, максимум скидки - 100-200 тыр, чтобы побыстрей ушло. И - по своим. А через перекупов на рынок всё потом придёт по "нормальным" ценам.
Во-первых, очень редко будет доходить до решений суда и продажи банками. Большинство людей все-таки здравомыслящие и понимают, что лучше просто самому найти покупателя и, решив вопрос с банком (одновременной продажей и снятием залога), взять максимум того, что возможно.
Но вопрос в том, что при большом количестве таких желающих чисто физически предложение вырастет и потянет за собой цены вниз. Так что один поставит на сотку дешевле, "чтобы быстрее ушло", другому придется еще на полтинник и т.д.
Кстати за последние две недели ко мне обратилось уже несколько наших клиентов, которые за последние 2 года прибрели квартиры по ипотеке, не продавая свою (то есть насколько выше был спрос!). Сейчас абсолютно обратные намерения - продавать ТЕ свои старые квартиры, чтобы облегчить себе ипотечный груз - частично рассчитаться и тд. , то есть ничего взамен сейчас не покупая. Вот такие тенденции, блин, хз к чему все это приведет.

Гы.
2. Чот не понял? А те, у кого хаты отобрали куда? Этж революшн.
В жилье попроще-подешевле, или в родительское))) Время-то идет, люди не вечные...

Есть интересная статистика. Один из основных наших риэлторских рекламоносителей - журнальчик-прайс "Квартиры Саратова", то есть все риэлтеры туда выставляют имеющиеся в продаже объекты. У него есть электронаая версия, где они стали просто арифметически подсчитывать среднюю стоимость каждой категории объектов недвижимости и каждую неделю выдавать процент роста/падения))) Вот тут:
http://topmetr.ru/ocenka.aspx
Достаточно интересно.
 
W

welcomeinside

Guest
Вот такие тенденции, блин, хз к чему все это приведет....
держите руку на пульсе событий.

В жилье попроще-подешевле, или в родительское))) Время-то идет, люди не вечные...
плюсовая разница в деньгах при продаже "недовыкупленной хаты" (при возникновении неплатежеспособности для отдачи 10-30%) в счет погашения обязательств - прямая дорога для их обесценивания. Много денег у всех не бывает. проходили - результат - деноминация.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Блин! а я так расчитывал на это подешевление! :glare:
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Тин: Есть интересная статистика. Один из основных наших риэлторских рекламоносителей - журнальчик-прайс "Квартиры Саратова", то есть все риэлтеры туда выставляют имеющиеся в продаже объекты. У него есть электронаая версия, где они стали просто арифметически подсчитывать среднюю стоимость каждой категории объектов недвижимости и каждую неделю выдавать процент роста/падения))) Вот тут:
http://topmetr.ru/ocenka.aspx
Достаточно интересно.[/QUOTE]

Действительно, цены пошли вниз
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Тин: Есть интересная статистика. Один из основных наших риэлторских рекламоносителей - журнальчик-прайс "Квартиры Саратова", то есть все риэлтеры туда выставляют имеющиеся в продаже объекты. У него есть электронаая версия, где они стали просто арифметически подсчитывать среднюю стоимость каждой категории объектов недвижимости и каждую неделю выдавать процент роста/падения))) Вот тут:
http://topmetr.ru/ocenka.aspx
Достаточно интересно.

Действительно, цены пошли вниз[/QUOTE]

ты вычисли это падение -0,33% или 0,03% это меньше процента от стоимости квартиры и тебе станет смешно
также как и падение на 1%
сколько это будет от квартиры 1400000р
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
Это все рухнет как карточный домик,как только доходность на жилищных спекуляциях понизится, начнется реализация инвестиционного жилья которое держали в надежде на рост цен,как только начнется массовое предложение цены пойдут вниз,покупатели брать практически вообще перестанут,ожидая еще более низкой цены и цены рухнут ниже реального уровня, относительно которого могли бы длительное время балансировать, просто по инерции. Это один из возможных сценариев ,а его вариаций может быть очень много. тут многое зависит от того сколько свободных средств будет у тех кто будет играть на повышение.Про ипотеку в этом случае можно будет забыть,какой дурак будет платить за резко подешевевший залог,без пересмотра условий договора.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Сейчас понижения цен нет. Скорее наоборот, как будто небольшая активизация пошла, это субъективные ощущения по количеству звонков, количеству показов и свободному времени моих девчонок-риэлтеров)))
К примеру, не можем найти (не только у себя в прямой продаже, а и вообще на рынке) некоторые реальные объекты до определенной цены, на которые есть конкретные заказы. Нет - и все. Летом были.
Так что по-прежнему полное хз.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
По радио слышал.
Ряд московских застройщиков прекращают сейчас вести стройки.... ввиду бла-бла-бла (вроед как старое еще не продали все)
И спецы, думают, что недвижимость пойдет вверх из-за такой вот новости...

ИМХО думаю сами засторйщики спецов за яйца взяли и попросили так считать
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
У меня соседка риэлтор, во времена астрономического роста цен на жилье купила квартиру, машину, дачу...
Машину ей недавно пришлось продать...
Говорит это не единичный случай, риэлторы сидят без работы, вроде даже агенства начинают закрываться.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Говорит это не единичный случай, риэлторы сидят без работы, вроде даже агенства начинают закрываться.

)))И правильно))) "Однодневки" и случайные люди отсеются. А у кого есть годами наработанные клиенты и "положительное" имя - без работы не останутся)))
Хотя, конечно, сделок значительно меньше.
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
по мне вывод что инвесторы в недвижимость начнут вынимать оттуда деньги -не факт - куда их перекладывать то ? альтернатив надежных не так много...
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
по мне вывод что инвесторы в недвижимость начнут вынимать оттуда деньги -не факт - куда их перекладывать то ? альтернатив надежных не так много...

Могут в акции переложить в надежде на отскок.
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
Могут в акции переложить в надежде на отскок.
Для этого надо быть игроком... не факт что те кто выбрал недвижимость игроки... Ну может по себе сужу :) я бы не решилась из недвижимости в ФР сейчас переложиться...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
рынок падает, паника, какой на хер отскок
если ты опытный игрок, то можешь на отскоке сделать 6-15%, но вовремя
но большинство лохи и леминги, они вообще деньги теряют, особенно на падающем рынке при плечах
 
Верх Низ