Чем мерить температуру тела?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
Я ХЗ, что за бесконтактные такие, но жена мне буквально сегодня рассказала, что их в госпитале снабдили какой-то хренью, которой надо по лбу проводить. Так эти плёночные штуки врут, говорит, все.
У меня инфракрасный. Да, на лбу получается большой разброс и из 4-х измерений может выдать 4 разных температуры. В ухе достаточно точно - разница около 0.2 градуса, от ртутных отказались, устраивает.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 749
Реакции
370
Баллы
83
летом лежал в 3-й Советской-везде ртутные
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
можно и электронным только норм производителя и держать на пару минут дольше чем он пиликать начинает.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 621
Реакции
3 932
Баллы
113
можно и электронным только норм производителя и держать на пару минут дольше чем он пиликать начинает.
Зачем если производитель нормальный?
Свой Омрон сверял и со старым ртутным, и с новым бесконтактным - всё Ок.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Зачем если производитель нормальный?
Свой Омрон сверял и со старым ртутным, и с новым бесконтактным - всё Ок.
алгоритм измерения такой и погрешности надо еще додержать чтобы показал истину приближенную к ртути.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
можно и электронным только норм производителя и держать на пару минут дольше чем он пиликать начинает.
Так он отключается, ещё не набрав нужные показания. У меня, по крайней мере, так было.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
У меня простой электронный Омрон. Да, лучше подержать еще немного после пиканья.
Я так понял опытным путем, что пикает он, когда считает, что изменение (нарастание) показаний прекратилось. И какой у него задан период - не совсем понятно. В общем. залишнюю минуту 2-3-4 десятых обычно набегает дополнительно. Но в целом общая картина и так понятна.
А на себе я лично и без градусников достаточно точно температуру ощущаю. Самый простой способ - ладонь ко рту, и дыхнуть))) Ощущается температура.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 621
Реакции
3 932
Баллы
113
алгоритм измерения такой и погрешности надо еще додержать чтобы показал истину приближенную к ртути.
У меня и так всё сходится.
Во вторых, после звукового сигнала измерение прекращается.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Дома два ртутных градусника и один электронный. Все врут в разные стороны (электронный - на 0.4 градуса). Когда покупал ртутные, штук 8 в двух аптеках перепробовал - ВСЕ врут! В итоге на каждом домашнем градуснике приклеена бумажка со значением необходимой корректировки результата (сравнивал со старым СССР'овским).
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
В итоге на каждом домашнем градуснике приклеена бумажка со значением необходимой корректировки результата (сравнивал со старым СССР'овским).
А погрешность всегда линейная?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У меня и так всё сходится.
Во вторых, после звукового сигнала измерение прекращается.
я не знаю что у вас...но у меня градусник при сигнале показывает на пол градуса ниже истины (скажем так алгоритм такой пока есть рост температуры определенный в единицу времени, а как только замедляется пищит-т.е. показывает динамику) и если подержать еще пару минут покажет истину.
Это электронный градусник B-well. Швейцарский микро чтото там вообще погоду на луне показывает)
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У меня простой электронный Омрон. Да, лучше подержать еще немного после пиканья.
Я так понял опытным путем, что пикает он, когда считает, что изменение (нарастание) показаний прекратилось. И какой у него задан период - не совсем понятно. В общем. залишнюю минуту 2-3-4 десятых обычно набегает дополнительно. Но в целом общая картина и так понятна.
А на себе я лично и без градусников достаточно точно температуру ощущаю. Самый простой способ - ладонь ко рту, и дыхнуть))) Ощущается температура.
опередил)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83

Ага)
Случайно вчера обнаружил дома еще один электронный, тоже достаточно простой, фирмы AnD, деду покупал год назад (не мог найти старый, а вот теперь два).
Работает точно так же, пищит после прекращения динамики, но потом медленно добирает еще немного.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
AnD пользуемся давно, по такому алгоритму:
1. включить
2. запомнить начальную температуру Тн
3. дождаться сигнала
4. оценить точность измерения конечной температуры Тк: если Тк-Тн > приемлемой погрешности (например, 0,2 град), выключить и перейти к п.1
на практике можно первые пару циклов не вытаскивать градусник из подмышки (ну или кто где меряет)
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 187
Реакции
703
Баллы
113
Да не берите вы китайские ртутные градусники аля Алиэкспресс, есть отличные американские и нашего производства. Тоже самое и с электронными, присутствуют хорошие производители на рынке. Как правильно выше написали, Омрон очень качественные и Андшки.
 
Евсиков

Евсиков

Новичок
Регистрация
23.12.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Ртутный точнее всего.
 
Верх Низ