Что делать, если на Вас летят в лобовую?

  • Автор темы davydov
  • Дата начала
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
Максимально, насколько возможно, оттормаживаться на асфальте, далее, если встречный транспорт не вернулся на свою полосу, уходить на обочину.
Ни в коем случае не пытаться объехать слева!!! В любом случае тогда будешь неправ. Лучше уж слететь с дороги (скорость будет уже не такой большой), чем лоб в лоб.
Даже если машина перевернется, почти наверняка ничего страшного с вами не случится (разумеется, если быть пристегнутым).

+1 , добавлю- на закрытом подъеме и повороте сбрасываю скорость до приемлемых (если нет скоростных ограничений по знакам ) порядка 70-80 км/ч , достаточно , чтобы среагировать, надавить на тормоз , или прижаться к обочине. И ещё после дождей или в дождь лучше не гнать , с грунтовки какой нибудь авто выезжает , такая скользкая грязь на дороге , комки грязи резину забивают и как мыло по стеклу летишь . много всякого было ... Предусмотрительнее нужно быть самому.
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
Кстати, всегда ночью моргаю светом или сигналю обгоняемому. На фурах частенько "помогают" правым поворотником. Сам тоже могу отморгаться и пропустить догоняющего снизив скорость... Благодарят редко да и я не для этого так поступаю..

+1 , в последнее время и днём пользуюсь сигналом дальнего света по трассе , пусть лучше он увидит тебя , чем не заметит.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
На встречную обочину попрет только дебил.
И скорее всего никуда он не попрет, раз уже он в такой ситуации, то наверное или устал и не контролирует обстановку, или засыпает вообще.
Есть правила дорожного движения. В них чётко прописано, что в случае аварийной ситуации необходимо предпринять экстренное торможение, вплоть до остановки транспортного средства, НЕ МЕНЯЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ. То есть уходить от встречки на обочину по правилам нельзя, поскольку если Вы кувыркнётесь и это приведёт к вреду Вашим пассажирам, то виноваты будете Вы, а не встречка, поскольку по закону это будет трактоваться, как не справился с управлением вследствии того-то и сего-то. Поэтому не только дебил попрёт на обочину.
+1 , в последнее время и днём пользуюсь сигналом дальнего света по трассе , пусть лучше он увидит тебя , чем не заметит.
+1
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
В субботу вечером ехал Саратов-Пенза, начал обгон длиной фуры вслед за какой-то инкой, сильный дождь и плохая видимость присутствовали. Инка уходит вправо обгоняя фуру, я между ней и фурой не помещаюсь, вижу на встречке Крузак, торможу, чувствую, что не успею перестроится на свою полосу, Крузак также оттормаживается, я ухожу на встречную обочину-глупо и неправильно, но другого выхода не видел, за Крузаком еще машины две ехали, даже если бы он ушел на обочину их мне не миновать...
Извини, но ты редкостный чудак.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Извини, но ты редкостный чудак.
Не всегда все по шаблону, тормозишь-останавливаешься на своей полосе, действовал исходя из уже сложившейся ситуации, главное результат. повезло, согласен
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Не всегда все по шаблону, тормозишь-останавливаешься на своей полосе, действовал исходя из уже сложившейся ситуации, главное результат. повезло, согласен

Надеюсь послужит уроком. В следующий раз не будешь в условиях плохой видимости обгонять длинную фуру да еще за другим автомобилем.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
В них (Правилах) чётко прописано, что в случае аварийной ситуации необходимо предпринять экстренное торможение, вплоть до остановки транспортного средства, НЕ МЕНЯЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ. То есть уходить от встречки на обочину по правилам нельзя, поскольку если Вы кувыркнётесь и это приведёт к вреду Вашим пассажирам, то виноваты будете Вы, а не встречка, поскольку по закону это будет трактоваться, как не справился с управлением вследствии того-то и сего-то.
Это действительно так, был случай с другом. И все-же я никогда не останусь на полосе, если летящий на меня не уходит. Как делаю в таких случаях я, уже написал.
Но если не знаешь, как поступить, поступай по закону. На памятнике обязательно напишут что-нибудь доброе...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 263
Реакции
348
Баллы
83
ТС, я бы на твоем месте сходил в церкву, свечку поставил за то, что дорожные рабочие не пожалели асфальту на полосу разгона. Грунт там поганый, а тормозить груженому с прицепом то еще удовольствие.
пысы. Кста с прицепом вроде максималка 70 км/ч.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Как избегать лобового?
Сугубо ИМХО.
а. когда совершенно внезапно и близко выскакивает олень в лобовую - только уворачиваться (прихожу ко мнению, что лучше выпрыгивать в поле с прямым рулем, чем пытаться удержать машину на обочине ибо хз как потащит и куда потом киданёт... или поставит поперек и при слёте получатся "уши")
б. если видно издалека, что какой-то чермет пытается обогнать то что ему не под силу - торможу на асфальте, прижимаюсь правее и включаю правый поворотник, обозначая свои действия и чтоб это чудо не полезло на МОЮ обочину; если совсем всё плохо - сползаю на обочину и в момент разъезда громко сигналю
в. не выходить на обгон за кем-то и без 100%ой уверенности в его безопасном завершении
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Кстати, всегда ночью моргаю светом или сигналю обгоняемому.
Вооот, давненько я хотел с тобой встретится :)
Дружище, хоть ты мне и попадаешься раз за 200 км в среднем, а то и реже, по ночной трассе, но даже это уже подзапарило.
Нахрена при обгоне слепить своими морганиями, а? Ты думаешь твою приближающуюся сзади иллюминацию кто-то может ночью не увидеть? Тем более если у тебя включен поворотник? Нафига мне ловить зайчиков через зеркала от твоих замечательных и мощных ламп дальнего света?
Что за дурацкая манера? Откуда она взялась? И кто, в здравом уме, за такое может благодарить?
 
OP
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
ТС, я бы на твоем месте сходил в церкву, свечку поставил
Не верующий я....

Можете думать что хотите, но на дороге бывает такое, что ехать быстро совсем не хочется. Это бывает очень и очень редко. В такие моменты я доверяю интуиции. Это был как раз тот случай.

Кста с прицепом вроде максималка 70 км/ч.
Я был без прицепа. Просто обычно еду один и без груза.

Меня всегда интересовало: почему случаются такие лобовые столкновения, ведь вроде можно среагировать. Теперь понятно, что думать надо не только за себя....
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Максимально, насколько возможно, оттормаживаться на асфальте, далее, если встречный транспорт не вернулся на свою полосу, уходить на обочину.
Ни в коем случае не пытаться объехать слева!!! В любом случае тогда будешь неправ.
Как сказать.. Даже в этой теме молодой, но опытный Aleksandr1987 спас себе жизнь таким маневром. У меня есть друг, который так же спасся на волгоградской трассе, когда поравнявшись с фурой, увидел на встречку копедос без света. По мне так тут, чисто рулетка.

Aleksandr1987, правила запрещают двойной обгон, в курсе? А уж лезть в него при плохой видимости - чистой воды идиотизм, уж прости.
 
Верх Низ