Что нужно человеку для счастья ?

М

Майкл

Guest
Риторический вопрос: "Что нужно человеку, чтоб быть счастливым ?" Наверное первое - что дала "Мать природа" зрение, слух, чувства , возможность ходить и пр.. А что еще ?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Гармония с самим собой
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
здоровье
 
OP
R

Relax

Guest
для счастья нужно понимание того, что такое счастье!!!
 
OP
М

Майкл

Guest
Риторический вопрос: "Что нужно человеку, чтоб быть счастливым ?" Наверное первое - что дала "Мать природа" зрение, слух, чувства , возможность ходить и пр.. А что еще ?
Вопрос, на который любой ответит по своему... А как все это подвести под общий знаменатель... или как бы придумать "универсальную формулу"?
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Вопрос, на который любой ответит по своему... А как все это подвести под общий знаменатель... или как бы придумать "универсальную формулу"?

Да никак... Даже когда все есть, чего-то будет не хватать.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Цель в жизни,если её нет - я думаю человек несчастен.
 
Zolot'ko

Zolot'ko

Новичок
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
4 162
Реакции
2
Баллы
0
Цель, мотивация, осознание того, что тебе это действительно нужно, ну и отсутствие разочарования по достижению!
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Счастье - это когда, тебе плохо, но подумав о том, что бывает и хуже, ты понимаешь, что счастлив.
Счастье - это когда ты попал в ДТП, но живой и видишь проезжающий эвакуатор, на котором неузнаваемая груда металла, ты понимаешь, что счастлив.
Счастье - это когда, ты идешь на работу, а вечером домой, и понимаешь, что другие лишены этого, ты счастлив.
Счастье - это когда...........................
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Счастье - это когда, тебе плохо, но подумав о том, что бывает и хуже, ты понимаешь, что счастлив.
-500 тыщ) Что ж это за счастье-то тогда такое?))) Можно жить на улице и быть счастливым от мысли, что у меня не все так плохо, вон у того бомжа и пледа нет даже..?))
 
OP
C

Cursed

Guest
еще немного отпуска....
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
-500 тыщ) Что ж это за счастье-то тогда такое?))) Можно жить на улице и быть счастливым от мысли, что у меня не все так плохо, вон у того бомжа и пледа нет даже..?))

но ты не живешь на улице и счастлива от этого...
у тебя есть плед и ты счастлива от этого...
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
но ты не живешь на улице и счастлива от этого...
у тебя есть плед и ты счастлива от этого...
Вот от моего имени не надо говорить, пожалуйста!:) Я человек с высшим образованием, не из детдома и почему должна быть счастлива от того, что живу не на улице не понимаю. У меня конкретного рецепта счастья для себя нет. Просто есть счастье неожиданное, такое как любовь, а есть счастье, как выполнение цели-купить квартиру или стать гармонистом в 30 лет, допустим.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Счастье для среднестатистического индивидуума понятие не достижимое и это хорошо.
По сути в базовом варианте, можно предполагать, что возможно появление "счастья" будет лишь при соблюдении определённого минимума потребностей.
В базовый перечень потребностей как фундаментальные будут входить материальные блага, обусловленные в первую очередь физиологией:
1. Наличие места обитания, отдалённость от хищников, относительная безопасность существования.
2. Наличие достаточного количества корма, а так же запасов и потенциальных источников корма, качество корма так же играет роль.
3. Наличие возможности размножаться, обеспечить потомство кормом и местом обитания. (в идеале технически постоянно воспроизводить потомство из цикла в цикл)

Когда фундаментальные условия выполняются, при этом у человека остаются силы и время, здесь уже включаются более второстепенные условия, но так же необходимые, хотя во многих случаях они могут быть подменены иными, на пример:
1. Духовное развитие, познание, самосовершенствование.
2. Творческая реализация, необходимость самовыражения и признания.
3. Богатая социальная жизнь, осознание значимости.
4. Необходимость "вечного знания" (задаёт вопросы на которые давно получены ответы, типа "есть ли бог", "в чём смысл жизни" и т.д.)
5. Наслаждение материальными благами и самообманом.
6. Возможность спариваться.

Так что для человека, как существа биосоциального, по сути достаточно удовлетворения 3х базовых потребностей, а затем 2-3 духовных и он будет счастлив, хотя осознание самого счастья его врядли когда либо посетит, ибо он найдёт кучу проблем (вот вынести "мусор" до "комары на даче") что бы не быть счастливым.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Вот от моего имени не надо говорить, пожалуйста!:) Я человек с высшим образованием, не из детдома и почему должна быть счастлива от того, что живу не на улице не понимаю. У меня конкретного рецепта счастья для себя нет. Просто есть счастье неожиданное, такое как любовь, а есть счастье, как выполнение цели-купить квартиру или стать гармонистом в 30 лет, допустим.

но ты же от своего имени написала, а не кто-то за тебя...
если ты (образно) несчаслива из-за того, что у кого нет пледа и нет крыши над головой, то такого быть не может, иначе можно сойти с ума, думая сколько таких людей...
а то счастье, которое ты называешь счастьем - это тоже его частички, но они никоем образом не отменяют выше написанное...

Аня, спорить тут можно до бесконечности, просто каждый высказал свою позицию, я твою поняла, ты мою, а вот принимать ее никто же не заставляет ... )
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
но ты же от своего имени написала, а не кто-то за тебя...
если ты (образно) несчаслива из-за того, что у кого нет пледа и нет крыши над головой, то такого быть не может, иначе можно сойти с ума, думая сколько таких людей...
а то счастье, которое ты называешь счастьем - это тоже его частички, но они никоем образом не отменяют выше написанное...

Аня, спорить тут можно до бесконечности, просто каждый высказал свою позицию, я твою поняла, ты мою, а вот принимать ее никто же не заставляет ... )
Нет, вообще-то я написала, что я считаю, что быть счастливым от мысли, что кому-то хуже нельзя, это не счастье, а успокоение. Счастье, это когда у тебя есть то, что нужно тебе, а не то, чего нет у других!
 
Верх Низ