Что умеют делать дети в 10 лет?

  • Автор темы to64
  • Дата начала
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
Не то, чтобы "должны", а просто. Например, причесываться в 10 - должна девочка сама себе делать прически? Наша максимум сделает хвост. Ну, причешется, если напомнить раза три. Беспокоит меня небрежность и отсутствие критики (полное) к себе и другим... Нельзя поручить, например, протереть от пыли и поставить книги в шкафу красиво. Все криво получается. Зато картошку чистит хорошо.
Что ваши дети по дому умеют?
 
Ф

Федор

Guest
тема создана для того, чтобы пристыдить дочку: "вот видишь, что другие дети уже умеют!" ?
ИМХО, дело в мотивации. Ей просто нет необходимости делать это хорошо. От того, что сделает криво - ничего с ее точки зрения не меняется.
Зато картошку чистит хорошо.
потому что понимает, что картофельная кожура не улучшит вкус блюда :)
По теме: я уже забыл, что умели мои дети 12-14 лет назад :(
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Да нет еще особой ответственности в 10 лет, если не пинать)... тоже по 100 раз напоминаю всё, что нужно сделать....постепенно что то входит в обязанности и начинает делаться без напоминаний...сейчас в 12 лет без напоминаний - учит уроки, приводит в порядок стол письменный свой (пару раз выкинула с него всё лежавшее- подействовало)) ), кормится кот и моется лоток у него (мотивация, что несет ответственность за него и он на неё надеется и доверяет)) ), ну причесывается, голову моет и зубы чистит конечно (хотя иногда тоже контролирую), так же помогает с посудой и дома и на даче - отнести/принести.... после пинка - пылесосит, вытирает пыль, выбрасывает мусор, меняет постельное белье, вешает сушиться белье из машинки, разбирает вещи в своем шкафу.... думаю вот ввести в обязанности посуду мыть)...и тогда можно расслабиться пока самой)
 
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
Сидеть в контакте инстраграмме! Фотографировать на айфон,айпад,айпод!
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
Сидеть в контакте инстраграмме! Фотографировать на айфон,айпад,айпод!

вообще никак с этим. Наверное, это хорошо)
Баланс не умеет на телефоне проверить. Не знает, что это такое. А девочки в классе умеют. И даже понимают, что к чему, зачем он нужен.
 
М

Многомама

Guest
Моя в 6,5 лет умеет делать хвостик, сама без напоминания расчесывается, заправляет кровать, наводит порядок в комнате, сама сортирует вещи на стирку или чистые, без напоминаний чистит зубы, умывается с утра, вечером моет ноги и интимные места ( как минимум), переодевается из одежды для двора, а одежду для дома. Может приготовить бутерброды ( отрезать хлеб, колбасу, сыр), может сама налить кипяток. Моет посуду, моет полы - все сама по настроению, я не заставляю, один раз попросила по запарке, стала иногда сама помогать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Мой 9-летний учил меня в WoWp играть. :) Плюс также резались раньше (это ещё лет 8 ему было) в Дьяблу и Age of Empires. На Андроидах в гонялки разные мультиплейные гоняем. Сам он не вылазит из MineCraft.
Ну, собственно, и на велике гоняет. Колёса сам качает. А вот, крылья снять/поставить — это уже ко мне.
А! Этта… Стиральной машинкой самостоятельно пользуется. Микроволновкой…
Порядок на рабочем столе наводит только из-под палки. Наведение порядка заключается в создании его видимости — в беспорядочном засовывании всего, что плохо лежит, в ящики и шкафчики.
У попугая сам убирает.
Этим летом уже на машине за рулём сам ездил.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Отбиваются дети нынче от рук своих, больше все гаджеты, потребительски к жизни относятся. Мы с пацанми в 10 лет ледянки делали, санки свои сами чинили, велосипеды. Особо одаренные уже в мопедах чето понимали. Сейчас наблюдаю общую тенденцию в худшую сторону в этом плане. Советских детей вобще считаю самыми лучшими(наши родители). Как посмотрю на фото в альбомах, что тока не делали, каких тока кружков рукодельных не было. У брата и сестры дети много чего сами делают, одной 2 годика (игрушки убирает, собирает сама, памперсы и прочее вещи приносит маме, когда надо её младшею сестрёнку пилинать). У брата девочке 5 лет, посуду моет, в квартире помогает убираться, но тут одними словами и уговорами не отделаешься, в воспитательном порядке по попе получают, кудаж без этого :)
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
Моя в 6,5 лет умеет делать хвостик, сама без напоминания расчесывается, заправляет кровать, наводит порядок в комнате, сама сортирует вещи на стирку или чистые, без напоминаний чистит зубы, умывается с утра, вечером моет ноги и интимные места ( как минимум), переодевается из одежды для двора, а одежду для дома. Может приготовить бутерброды ( отрезать хлеб, колбасу, сыр), может сама налить кипяток. Моет посуду, моет полы - все сама по настроению, я не заставляю, один раз попросила по запарке, стала иногда сама помогать.

офигеть...
ну, я учила готовить. Даже мультиварку купила ради этого, чтобы побыстрее получалось. Омлет, салаты, каши в мультиварке, курица в духовке (типа гриля) - это она может. У нас договор, что завтрак - это не ко мне, она готовит его сама. Но вот чтобы без напоминаний - это у нас не бывает(( Пока не наорешь или напомнишь раза два минимум - ничего. Особенно уход за собой.
Нам раньше, когда я училась, в школе могли поставить двойку или кол за 1 помарку в тетради. Поэтому кошмаром детства у меня были эти помарки, выдирание листиков и переписывание, пока не будет все чисто. Сейчас в тетради в школе просто смотреть страшно. Я даже в руки иной раз брезгую взять. И главное, фиг заставишь выдернуть и переписать, т.к. учитель не ставит двойки за оформление (которого нет)... Рабочие тетради в середине года хуже туалетной((
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
to64,вы заметили как все с гордостью тут о своих детях написали думаете правда на все сто?просто они гордятся ими....
Мой тоже все из под пинка делает, а мне казалось, что я в его годы более самостоятельная была только вот маме моей так наверно не казалось да и не скажет она никогда про меня плохое, в детстве какой бы я суп не сварила(один раз макароны помыла), как бы я белье не погладила, помыла полы и т. д. она всегда приходила и говорила "какая же ты доченька молодец" мне так и хотелось еще больше маме угодить.
Вот может стоит пересмотреть свое отношение к ребенку тогда и все измениться:derisive:
 
М

Многомама

Guest
спасибо!
Вега, ну может другие и да, пишут не 100% правду, но я а посте выше, написала именно то, что она делает без напоминания сама, а все остальное на ####юлях и напоминаниях)))) так чта не надо тут))))))))))))))))))))))))
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Моя убивает по 20-25 человек в день в Contract Wars
 
Верх Низ