Что Вы читаете в настоящий момент?

  • Автор темы Biene
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 439
Реакции
6 331
Баллы
113
Вообще-то он не солдатом был, а маршалом. И королем, кстати, его сами шведы избрали - чтобы заручиться поддержкой Великой Франции. Не знаю, как там все это у Пикуля - он всегда достаточно вольно обращался с историей, за что и стал столь любим у не знающей истории публики :)
Вообще-то у него был не автомобиль, а мерседес.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Вообще-то он не солдатом был, а маршалом. И королем, кстати, его сами шведы избрали - чтобы заручиться поддержкой Великой Франции. Не знаю, как там все это у Пикуля - он всегда достаточно вольно обращался с историей, за что и стал столь любим у не знающей истории публики :)
маршалом он как раз при наполеоне и стал, но солдатом-то он был... и, да, шведы его избрали... у Пикуля в романе про Бернадота написано только, что последний стал королём Швеции, так что "вольностей" автор не допускал в данном случае, я уже после прочтения изучил биографию Бернадота...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Акунин "Левиафан" живенько. Классический детектив в стиле А.Кристи
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 439
Реакции
6 331
Баллы
113
Солдат - это рядовой военослужащий. Но для вас, как я понимаю, разницы между рядовым и маршалом нет.
рядовой и маршал это звания и между ними есть разница
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 483
Реакции
3 879
Баллы
113
Солдат - это рядовой военослужащий. Но для вас, как я понимаю, разницы между рядовым и маршалом нет.
Из Википедии: в широком смысле — военный человек в любом звании опытный в военном деле; обладающий воинскими качествами.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
То есть к примеру ефрейтор уже не солдат?

"Рядовой" - и "ефрейтор" - это звания. "Рядовой военнослужащий" - это "военнослужащий рядового состава". Звание "ефрейтор" относится к рядовому составу. Вывод: ефрейтор - это солдат.

рядовой и маршал это звания и между ними есть разница

Замечательно. Осталось сделать еще один шаг и попытаться понять, что рядовой - это солдат, а маршал - это офицер, причем высший.

Из Википедии: в широком смысле — военный человек в любом звании опытный в военном деле; обладающий воинскими качествами.

Это в очень широком смысле. Как рабочий, крестьянин и служащий.
А если смотреть в ту же википедию, то там еще и переносный смысл есть - участник организации или общественного движения.
Но самое первое, основное значение - это нижний чин в регулярной армии.

В общем, попробуйте подойти к старшему (не говоря уже о высших) офицеру и назвать его солдатом в прямом, а не широком смысле. Например, "господин солдат, как пройти в библиотеку". Узнаете о себе всю правду и еще много нового. А уж если при этом еще будете в форме рядового или даже сержантского состава, разницу между прямым и широким смыслами прочувствуете всем естеством :)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 483
Реакции
3 879
Баллы
113
LordKor, о чём спор-то? ;)
Бернадот ведь действительно был солдатом во всей широте определения этого термина в Википедии.
И начал он с самых низов.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, о чём спор-то? ;)
Бернадот ведь действительно был солдатом во всей широте определения этого термина в Википедии.
И начал он с самых низов.

Угу. Но к тому моменту, как он стал королем, он уже давно был маршалом. И использование в этом контексте слова "солдат" в принципе неверно. Даже в широком смысле оно никак тут не подходит. С тем же успехом можно сказать, что после войны завод БМВ возглавил солдат сталинской армии. Это я про Жукова, если вдруг кто не в курсе.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Угу. Но к тому моменту, как он стал королем, он уже давно был маршалом. И использование в этом контексте слова "солдат" в принципе неверно. Даже в широком смысле оно никак тут не подходит. С тем же успехом можно сказать, что после войны завод БМВ возглавил солдат сталинской армии. Это я про Жукова, если вдруг кто не в курсе.
А вот про одного Верховного главнокомандующего и по совместительству президента книгу написали "Солдат и президент". А он рядовым и не был никогда. Это я про Эйзенхауэра, если вдруг кто не в курсе.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Открыл для себя интересного писателя - Иэн Бэнкс. Прочёл "Шаги по стеклу", очень понравилось, чем-то напомнило Джона Фаулза, его любителям рекомендую. Теперь на очереди "Мост".
 
Avtodor

Avtodor

Новичок
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
243
Реакции
1
Баллы
0
Здравствуйте, дорогие! Сейчас читаю Штурмовой отряд. Битва за Берлин. Обычно мне нравятся другие жанры, но в этой книге мне очень понравилась затронутая тема: штурмовой отряд, вооружённый по стандартам нынешнего спецназа, заброшен в Берлин из нашего времени во время великой отечественной войны. Интересный ход.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Здравствуйте, дорогие! Сейчас читаю Штурмовой отряд. Битва за Берлин. Обычно мне нравятся другие жанры, но в этой книге мне очень понравилась затронутая тема: штурмовой отряд, вооружённый по стандартам нынешнего спецназа, заброшен в Берлин из нашего времени во время великой отечественной войны. Интересный ход.

А что там может быть интересного-то? Совершенно затертый ход. Один из шаблонов про попаданцев.
Вот первые вещи из цикла "Институт Экспериментальной Истории" Свержина - это действительно интересно. Там хоть автор историей владеет, хотя временами несколько вольно с ней обращается. А про "спецназ против гитлеровцев" - это уже настолько не оригинально...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 483
Реакции
3 879
Баллы
113
"Два капитана" Каверина хорошая оказывается книга.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
"Два капитана" Каверина хорошая оказывается книга.
Ага. Два раза перечитывал. "Вечный зов" Иванова ещё очень рекомендую. Экранизация неплохая, но книга сильнее...

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ещё из советской классики - "Хождение по мукам". Унесённые ветром отдыхают.
 
Pomidorka

Pomidorka

Новичок
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
А я читаю вот в который раз "Тени исчезают в полдень"
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
очень радует, что люди о нормальных книгах заговорили, а не о всякой фэнтезийной чепухе
 
Верх Низ