Что Вы читаете в настоящий момент?

  • Автор темы Biene
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Иван Денисович - огонь, Архипелаг Гулаг тоже понравился.
Из всей школьной программы больше всего понравились: Иван Денисович, Обломов и Мастер и Маргарита. Остальное прошло мимо меня.
Шаламова читать начинал, "Колымские рассказы" бросил где-то на середине, слишком одинаковые они все.
Поэтому, кстати, и "Чернобыльскую молитву" Алексиевич так же бросил. Но у нее мне еще и стиль не нравится.

Вообще, про чернобыльскую аварию мне больше всего понравилась книжка Медведева "Чернобыльская тетрадь". Еще еще я читал в обрывке журнала Новый мир вроде, обложка тогда у журнала была оторвана.

Недавно узнал, что Сергей Плохий выпустил "Чернобыль. История ядерной катастрофы". Неплохая, но мне показалось, что слишком много в ней этой современной политики (или современного осмысления политики Союза и партии, обида у него какая-то что ль). Не знаю, как точно сказать. Он пытается мешать все в кучу: факты, политику, партию, какие-то технические детали, и у него это как-то некрасиво получается. Книжку не дочитал, подписка кончилась.)) Но планирую ее добить, хотя интерес уже почти потерян.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Иван Денисович - огонь, Архипелаг Гулаг тоже понравился.
В круге первом? Если нет - то рекомендую.
Из всей школьной программы больше всего понравились: Иван Денисович, Обломов и Мастер и Маргарита. Остальное прошло мимо меня.
Булгаков - однозначно Белая гвардия.
А про остальное: а Достоевский? А толстой?
Шаламова читать начинал, "Колымские рассказы" бросил где-то на середине, слишком одинаковые они все.
Шаламов - он страшный. Его много нельзя.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Борис Конофальский "инквизитор" серия книг про героя времен средневековой германии. Не попаданец! Есть моменты про ведьм и не чистую силу, но в основном про жизнь, войну и прочее. Очень понравилось, уже 7 книгу дочитываю.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
В круге первом? Если нет - то рекомендую.

Булгаков - однозначно Белая гвардия.
А про остальное: а Достоевский? А толстой?

Шаламов - он страшный. Его много нельзя.
Толстой меня убил Войной и миром.)) Я вообще читать не люблю.

Достоевский - так себе.

Вообще, больше всего люблю Ремарка, прочитал все. Из современного - Х. Мураками, тоже почти все есть и прочитал.

Внезапно в поезде Москва-Саратов прочел Гамлета на одном дыхании.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Толстой меня убил Войной и миром.)) Я вообще читать не люблю.

Достоевский - так себе.

Вообще, больше всего люблю Ремарка, прочитал все. Из современного - Х. Мураками, тоже почти все есть и прочитал.

Внезапно в поезде Москва-Саратов прочел Гамлета на одном дыхании.
Толстой с Достоевским потом придут. Чуть позже. Когда поймёшь, что Ремарк - это Донцова тех времён)
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 142
Реакции
2 903
Баллы
113
Просто приведу некоторые мнения людей, которых стоит послушать, о повести и авторе.
Творческий люд всегда был своеобразен в своей способности колебаться вместе с генеральной линией.
Твардовский: Сильнейшее впечатление последних дней — рукопись Солженицына.
Речь идёт о поразительно талантливой повести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Имя этого автора до сих пор никому не было известно, но завтра может стать одним из замечательных имён нашей литературы.
Это не только моё глубокое убеждение. К единодушной высокой оценке этой редкой литературной находки моими соредакторами по журналу «Новый мир», в том числе К. Фединым, присоединяются и голоса других видных писателей и критиков, имевших возможность ознакомиться с ней в рукописи.
Трижды лауреат Сталинской премии. Интересно, не икалось ли, когда повесть Хрущёву понёс? А вот о последующих творениях "гения":
«Если бы печатание «Ракового корпуса» зависело только от меня, я бы не напечатал»… «Если бы пьеса «Олень и шалашовка» была напечатана, я написал бы против нее статью. Да и запретил бы даже»… «У вас нет ничего святого»… «Ему. ут в глаза, а он — Божья роса!»
Чуковский: Шухов — обобщённый характер русского простого человека: жизнестойкий, «злоупорный», выносливый, мастер на все руки, лукавый — и добрый. Родной брат Василия Тёркина. Хотя о нём говорится здесь в третьем лице, весь рассказ написан ЕГО языком, полным юмора, колоритным и метким.
В этом же вся правда повести: палачи создали такие условия, что люди утратили малейшее понятие справедливости и под угрозой смерти не смеют и думать о том, что на свете есть совесть, честь, человечность. Человек соглашается считать себя шпионом, чтобы следователи не били его. В этом вся суть замечательной повести.
Обратимся к дневникам Корнея Ивановича:
5 июня 1930 г.

Вечером был у Тынянова. Говорил ему свои мысли о колхозах. Он говорит: я думаю то же. Я историк. И восхищаюсь Сталиным как историк. В историческом аспекте Сталин как автор колхозов, величайший из гениев, перестраивавших мир. Если бы он кроме колхозов ничего не сделал, он и тогда был бы достоин назваться гениальнейшим человеком эпохи.

22 апреля 1936 года
Видеть его, просто видеть для всех нас было счастьем. К нему все время обращалась с какими-то разговорами [известная стахановка] Демченко. И мы все ревновали, завидовали, — счастливая! Каждый его жест воспринимали с благоговением. Никогда я даже не считал себя способным на такие чувства. Когда ему аплодировали, он вынул часы (серебряные) и показал аудитории с прелестной улыбкой, все мы так и зашептали: „Часы, часы, он показал часы“, — и потом, расходясь, уже возле вешалок вновь вспоминали об этих часах. Пастернак шептал мне все время о нем восторженные слова, а я ему, и оба мы в один голос сказали: „Ах, эта Демченко, заслоняет его!“ (На минуту.) Домой мы шли вместе с Пастернаком и оба упивались нашей радостью».
Дальше ещё интереснее
Симонов: Лаконичная и отточенная проза больших художественных обобщений. Повесть «Один день Ивана Денисовича» написана рукой зрелого, своеобычного мастера. В нашу литературу пришел сильный талант.
Чуть позже о "таланте":
«До глубины души возмущен и творчеством, и поведением Солженицына. Целиком согласен с выступлением «Правды», полностью разделяю все положения, которые высказаны в этой статье относительно Солженицына».
Может, хоть Бакланов?..
Бакланов: Среди ежемесячного, ежедневного потока литературных произведений, в разной степени талантливых, отвечающих различным читательским вкусам, являются вдруг книги, знаменующие собой гораздо большее, чем даже появление нового выдающегося писателя. Верится, однако, что человеку этому предстоит многое сказать людям.
Ан нет, прозрение пришло:

Фантазии Солженицын, к сожалению, лишен, если не касаться его, так называемых исторических исследований, там фантазии через край. Роман - не его жанр, этого ему не дано. Итак, минуло сорок лет с тех пор, когда вышла повесть "Один день Ивана Денисовича". Возможно, автору казалось, что это - его начало, главная его книга впереди. А это была его вершина.
Да и с "вершиной" поспорить можно.
Далее.
Маршак: Повесть написана с тем чувством авторского достоинства, которое присуще только большим писателям. Эта повесть не о лагере — о человеке.
Тут старая история. Деникинский журналист, затем четырежды лауреат Сталинских премий, внезапно ставший борцом за права обиженных.
Ахматова: Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.
Не знаю, зачем это учить наизусть, ну да ладно. Обратимся к творчеству Анны Андреевны:
...И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, - где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли!»
Закономерный возникает вопрос: А когда акулы пера были искренни?

ЗЫ. Теперь непосредственно по поводу "Одного дня...". Соглашусь с тем, что у Солженицына это лучшее произведение. Кстати, этот факт наводит на некоторые мысли. Уж не отдал ли Александр Трифонович рукопись кому-то на доработку? Но это как раз тот случай, когда речь идёт о лучшем в ряду плохого. Исторической правды в повести мизер, герои (за редким исключением) изображены так натужно, что знакомого с историей человека тошнит при прочтении. Есть действительно хорошие моменты (например, Буйновский в столовой), но общую картину они не спасают. Повесть откровенно слаба и весь расчёт строился на попадание в струю борьбы со сталинским прошлым. Удалось только это, с остальным не вышло.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
Иван Денисович - огонь, Архипелаг Гулаг тоже понравился.
Из всей школьной программы больше всего понравились: Иван Денисович, Обломов и Мастер и Маргарита. Остальное прошло мимо меня.
Шаламова читать начинал, "Колымские рассказы" бросил где-то на середине, слишком одинаковые они все.
Поэтому, кстати, и "Чернобыльскую молитву" Алексиевич так же бросил. Но у нее мне еще и стиль не нравится.

Вообще, про чернобыльскую аварию мне больше всего понравилась книжка Медведева "Чернобыльская тетрадь". Еще еще я читал в обрывке журнала Новый мир вроде, обложка тогда у журнала была оторвана.

Недавно узнал, что Сергей Плохий выпустил "Чернобыль. История ядерной катастрофы". Неплохая, но мне показалось, что слишком много в ней этой современной политики (или современного осмысления политики Союза и партии, обида у него какая-то что ль). Не знаю, как точно сказать. Он пытается мешать все в кучу: факты, политику, партию, какие-то технические детали, и у него это как-то некрасиво получается. Книжку не дочитал, подписка кончилась.)) Но планирую ее добить, хотя интерес уже почти потерян.
мастер и маргарита в школе?
жесть.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
может не в тему, но спрошу.
кто какие "читалки" использует на гуглофонах?
к тому, что игрухи в дороге уже надоели, а брать с собой книги на бумажном носителе неудобно.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
может не в тему, но спрошу.
кто какие "читалки" использует на гуглофонах?
к тому, что игрухи в дороге уже надоели, а брать с собой книги на бумажном носителе неудобно.
Cool reader много лет уже. Много настроек, чтобы сделать под себя
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Меня удручала сталинская система приоритетов. Радио изобрёл Попов. Электричество — Яблочков. Паровоз — братья Черепановы. Крузенштерн был назначен русским путешественником. Ландау — русским ученым. Барклай де Толли — русским полководцем. И только один Дантес был французом. В силу низких моральных качеств. ©

Сегодня 80 лет со дня рождения Довлатова.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Лесков В.А. "Спартак".
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
мастер и маргарита в школе?
жесть.
в чем жесть, тоже Солженицына и Булгакова читала в школе. По ММ писала сочинение ,выигравшее конкурс, как и по Достоевскому. Другой вопрос, что взрослее все это по-другому воспринимается. И да, ГУЛАГ в 9 классе рано, конечно.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
А по теме - читаю сейчас Лору Белоиван "Южнорусское Овчарово". В принципе заходит как автор, но и смотрю ее инсту по спасению животных Д.Востока
 
Blues

Blues

Участник
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
903
Реакции
7
Баллы
18
Прочитал Стивена Кинга- " 11/22/63" отличная книга,всем советую.И есть сериал по этой книге,пока только первую серию посмотрел.Сейчас читаю Кинга-"Стрелок" ,фэнтези,первая книга из цикла...Пока не могу сказать интересно или нет,надо наверно пару книг зи этого цикла прочитать,чтоб понять что и как...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
до Кинга никак руки не доходят. Прочитала у него только Кладбище домашних животных
Прочитал Стивена Кинга- " 11/22/63" отличная книга,всем советую.И есть сериал по этой книге,пока только первую серию посмотрел.Сейчас читаю Кинга-"Стрелок" ,фэнтези,первая книга из цикла...Пока не могу сказать интересно или нет,надо наверно пару книг зи этого цикла прочитать,чтоб понять что и как.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Вообще, больше всего люблю Ремарка, прочитал все.

Прочитала "Три товарища" как-то не восторг, желание остальное читать не появилось.
зато Хэмингуэй "Старик и море" на одном дыхании зашел.

Этим летом осилила Драйзера "Финансист", сейчас читаю "Сестра Керри".
Параллельно Некрасова. Как-то в школе у меня он не зашел, а сейчас норм идет.
Я не смогла его в вузе перечитать - итог: две пересдачи по гулагу. Может как раз чем раньше, тем лучше. Я Замятина легко в школе прочитала, а сейчас не могу.

А Достоевского открыла и три месяца пыталась прочитать "Братья Карамазовы", зависла на описании нейросетей достоевским. Так и не смогла. Видимо у каждого свой автор, Толстой у меня гораздо проще заходит.

Я в школе "Что делать?" не смогла прочитать из-за предвзятого отношения к Чернышевскому.

Дети читают Мифы о Геракле, все по-другому воспринимается во взрослом возрасте.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 258
Реакции
1 212
Баллы
113
до Кинга никак руки не доходят. Прочитала у него только Кладбище домашних животных
Лет 20-25 назад, много у Кинга произведений прочитал, с нетерпением ждал новинки))) А потом, кажется "Тёмная башня" вышла, все вокруг подпрыгивали от удовольствия, а я решил оставить "на потом"))) Думаю пришло время сравнить эмоции "вьюноши со взором горящим" и старого пердуна...
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 258
Реакции
1 212
Баллы
113
Прочитала "Три товарища" как-то не восторг, желание остальное читать не появилось.
зато Хэмингуэй "Старик и море" на одном дыхании зашел.
Были бы Вы девочкой 14-18 лет, я бы сказал, что подрастёте, поймёте жизненные ценности... "Старик и море", я читал в 3-4 классе, вот тогда это было жизненно, страшно, страдальчески.
Э.М. Ремарк - это не "сериальное чтиво"
 
Верх Низ