Цифровое ТВ в Саратове

  • Автор темы PROFI
  • Дата начала
plyh

plyh

Участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
620
Реакции
17
Баллы
18
у меня самая проста приставка world vision-нареканий нет. В область лучше антенну с уилителем-я в городе на антенку рога простенькую за 100 руб принимаю.
Сидел вчера у соседей, у них простенькая приставка с антенной како-то новомодной (по типу автомобильной на стекло с жесткими рожками в разные стороны), есть усилитель, работающий через usb вход, но прием отличный и без него.. так что надо будет попробовать на обычную с рожками) может тоже попрет)

У меня такая...офигенно...
заказал BBK SMP242HDT2. Вроде у него больше всего поддерживаемого аудио и видео формата. Посмотрим, что за техника)
 
plyh

plyh

Участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
620
Реакции
17
Баллы
18
Все отлично) понравилась приставка) осталось дождаться, когда второй пакет достроят у нас в городе)
Отлично ловит на самопальную антенку
 

Вложения

  • 3OuxUc-l0EY.jpg
    3OuxUc-l0EY.jpg
    219 КБ · Просмотры: 54
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
В праздники может из-за морозов некоторые каналы тупили (изображение и звук затыкались) на цифре эфирной. Было у кого?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 031
Реакции
3 794
Баллы
113
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 280
Реакции
78
Баллы
48
В праздники может из-за морозов некоторые каналы тупили (изображение и звук затыкались) на цифре эфирной. Было у кого?

Регулярно такая фигня, уже внимания не обращаю.
 
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
ребят, в шумейке кто нибудь пользуется ресивером? и на какой антенне?
 
E

erfjb

Guest
когда 3 мультиплекс в Сар. области подключат, знает кто?
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Подниму тему. Сначала опишу приключения и впечатления, а в конце - важный вопрос.

На даче давно стоял в углу старенький телевизор, и вот дошли руки в этом году поставить мачту и приладить антенну :) От жизни я отстал, считал это цифровое телевидение какой-то ересью и разводиловом. Думаю - попробую обычное аналоговое, тем более, в гараже вдоль железки по направлению к Волге в районе переезда на Томской ловится приемлемо несколько каналов на большую антенну-"решетку", расположенную внутри гаража. Вводные такие:

1. Дача находится в черте города, в районе т/б Пчелка, но где-то на 30-40 метров выше нее(т.е. почти на обрыве над турбазой).
2. Аналоговое телевидение во всем СНТ всегда ловилось не очень хорошо. 1-2 канала.
3. С крыши домика прямой вид открывается только на новый мост, ну и на Энгельс(частный сектор ниже Студенческой, многоэтажки в конце и дальше дачи).
4. Во все остальные стороны прямого вида нет. Дача в низине.
5. Мачта высотой 2м над коньком крыши.
6. Антенна РЭМО довольно простая широкополосная - алюминиевая палка длиной метр, на ней поперечные перекладины, ближе к основанию - 2 вертикальных наклоненных элемента, формирующих что-то вроде рефлектора.
7. Посмотрел, как у соседа антенна направлена - направление странное, на Энгельс, примерно между яхт-клубом "Эдельвейс" и мостом на Мясик. Но сосед, у него участок выше по рельефу, с крыши уже видно старый мост и высотки около моста. Направил свою антенну примерно так же(фактически, она смотрит точно на соседский дом), при случае думал покрутить мачту и выбрать направление - это проще делать вдвоем, один на крыше, другой смотрит на экран.
8. Длина кабеля от антенны до телевизора...ну метров 7-8.
9 И ко всему, в субботу сосед сказал мне, что его антенну ветром развернуло за осень-зиму ))))))))))))) Так что я хрен знает на что ориентировался )))))))))))))))

В итоге я еле-еле поймал 2 канала...ну как канала - звук слышен, а изображение такое, что даже название каналов я не смог определить. Думаю - антенна говно(у РЭМО есть варианты поинтереснее), ну и все-таки не крутил еще мачту. Идея кручения была в том, что в одну из сторон - открытое пространство 400м, а дальше - высокий склон без растительности и соседнее СНТ. Надеялся поймать отраженный сигнал. В воскресенье утром заехал в отдел радиотоваров в ТЦ Москва, и слово за слово - купил с условием манибека простецкую приставку World Vision 57 и заодно комнатную антенну "Кайман" со встроенным усилителем, питание на который приходит прямо по коаксиалу. Не знаю, правду ли сказал продавец, но якобы от аналогового вещания отказываются, поэтому мощность передатчиков убавлена. Что интересно, первая взятая приставка толком не заработала(брак), а вторую настроили прямо в магазине, все 20 каналов, то есть в теории у меня все бы поднялось на даче вообще без настройки.

По приезду на дачу воткнул(не забыв отключить в настройках питание антенны на крыше, она без усилителя) - и о чудо! 20 каналов + 3 радио заработало! И это от черт знает какой антенны, ориентированной хрен знает куда, номинально ловящей 2 непонятно каких канала. Встроенный показометр качества - сила 90%, качество - 75% с просадками до 46%. На даче мне некогда телевизор смотреть, но когда переодеваюсь или пью чай - зависание картинки было 1 раз, приставка не зависла, через 10 сек все стало гуд. Качество сигнала просело до 25% при этом. В плохую погоду я тоже толком не тестил, ну вот позавчера дождь был и гроза ночью - все было гуд. Успею еще проверить, сезон впереди.

Как таковых цифровых помех не заметил, но сходу словил неприятную штуку. Это похоже...ну как на старом ЭЛТ мониторе, рефреш 75Гц, а фпс в шутере 100-120. В общем, картинка разделена по центру воображаемой линией по горизонтали, и верхняя половина иногда чуть-чуть смещается относительно нижней, причем это как-то рывками происходит, и потом возвращается. Это очень неприятно и сразу бросается в глаза. Предположил, что процессор приставки слабоват - значительно уменьшил в настройках приставки разрешение(телевизор старый ЭЛТ, а в приставке по дефолту 1080), все стало хорошо.

Крутая штука это DVB-T2!

Кстати, с антенной "Кайман"(она именно для цифрового ТВ, то есть - как я понял - на определенную полосу) не завелось никак. Я и на улице пробовал куда угодно направлять, и по высоте - без толку. Лучше всего прямо в даче, ориентировав примерно на Лысую гору - тогда уровни и качество сигнала скачут от 0 до 100 как угорелые, но даже "скриншот" мне поймать не удалось. И это с питанием антенны, без питания вообще голяк.

Но теперь меня вот какой вопрос волнует. У кого уличные антенны на относительно высоких мачтах - как вы их заземляли? Понятно, что провод от болта на корпусе антенны до земли спасет лишь от статики, прямое попадание молнии в антенну медный провод заземления 2x1 сожжет/испарит. Вынимать каждый раз перед отъездом с дачи кабель из приставки? Можно, но кабель надо ДАЛЕКО от любого включенного в розетку электроприбора, неважно, включены автоматы на вход или нет - может пробить и уйти через розетку в землю. Я переживаю не столько за технику, сколько за возможный пожар в деревянной даче.

Что думаете? Тут у кого-то 8м мачта стоит - Вы как-то думали о защите от молний?

Я пока НЕ стал вообще заземлять антенну - есть мнение, что именно заземленная антенна будет идеально притягивать молнии.

Гуглом находил и темы на forumhouse, и форумы радиолюбителей - единого мнения нет. Вернее, радиолюбители - они ребята прошаренные. Но делать заземление из стальной проволоки сечением 1см2 и помещать его в несгораемый диэлектрический кабель-канал, причем в землю это все уходит на 10 вбитых на 2 метра в землю 75-х уголков - это как-то перебор для меня. И для дачного ТВ :))

Альтернативное решение - подобрать приставку, антенну, и направление таким образом, чтобы антенна находилась в доме. Эх, жаль уже широкополосная антенна на мачте стоит - ее снимать тот еще гемор. Ведь эта антенна в доме(подключал на пробу) ловила звук от какого-то 1 канала, а вдруг на ней поднялось бы цифровое ТВ. Я еще удивился - поднял антенну в общей сложности на 4 метра от пола в домике, а толку почти ноль.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ничосе экшн, и все ради зомбоящика.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
На даче стало плохо работать цифровое ТВ. Приезжаю включаю изображение виснет. После повторного автопоиска может найти половину только каналов. Либо все, но половина первый\РТР\матч показывают с затупами. Антенна дельта с усилителем. Ориентацию ее пробовал менять. Ранее -в прошлые сезоны работало все идеально. Питание на антенну даю с приставки. У меня одного такие приколы сейчас? Что может быть приставка? усилитель антенны?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Давно собирался спросить- Россия 1 и Россия 24 у кого как? у меня в Агафонии не показывают вообще..! В списке каналов они есть, но пишет- "нет сервисов!"
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Давно собирался спросить- Россия 1 и Россия 24 у кого как? у меня в Агафонии не показывают вообще..! В списке каналов они есть, но пишет- "нет сервисов!"

Отбой! Сейчас перенастроил- всё показывает!;)
 
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
773
Реакции
43
Баллы
28
На даче стало плохо работать цифровое ТВ. Приезжаю включаю изображение виснет. После повторного автопоиска может найти половину только каналов. Либо все, но половина первый\РТР\матч показывают с затупами. Антенна дельта с усилителем. Ориентацию ее пробовал менять. Ранее -в прошлые сезоны работало все идеально. Питание на антенну даю с приставки. У меня одного такие приколы сейчас? Что может быть приставка? усилитель антенны?
Такая же тема на даче с этой весны, Красный Текстильщик.При повторном поиске и кручении антенны находится в большинстве случаев каналы с 11 и до последнего, все очень редко. А если все и нашлись, то на след день уже ничего не показывает, запускаю повторно поиск, кручу антенну, находит только половину каналов.Антенна с усилителем.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Почему исчезли названия передач на цифровом эфирном тв? (EPG, телегид)
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 995
Реакции
264
Баллы
83
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
На даче на Кумыске уже несколько лет ловит только 17 каналов. Поиск ни чего не меняет.
 
Верх Низ