Дачный газон - выбор, укладка, уход

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Интересуют фирмы, выполняющие укладку газона под ключ. Специфика проблемы - небольшой объем, метров 5-7.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Леш, может на такую площадь не париться и взять готовый, в смысле, рулонный? Его и самому, наверное, не сложно уложить, главное, землю выровнять и уплотнить.
Вот http://newdvor.ru/uslugi/ustroistvo-gazonov/ случайным поиском нашлось, и вроде как саратовские... Цены даже есть, только подозрительные какие-то, мож старые
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 563
Реакции
2 289
Баллы
113
Леш, может на такую площадь не париться и взять готовый, в смысле, рулонный? Его и самому, наверное, не сложно уложить, главное, землю выровнять и уплотнить.
Вот http://newdvor.ru/uslugi/ustroistvo-gazonov/ случайным поиском нашлось, и вроде как саратовские... Цены даже есть, только подозрительные какие-то, мож старые
С рулонкой не все так просто.)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 563
Реакции
2 289
Баллы
113
Я имел ввиду укладку. Сначала снимается верхний слой почвы, потом засыпается "мертвая" земля на толщину около 15-20 см, трамбуется. Проливается водой, еще подсыпается, опять трамбуется. Потом только стелиться рулонка. Потом обильно проливается. И еще смотря какой газон, а то у нас на работе все равно края желтеют.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну я склоняюсь к обычному, не рулонному.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Интересуют фирмы, выполняющие укладку газона под ключ. Специфика проблемы - небольшой объем, метров 5-7.
На такой объём нафига фирма? Полдня неторопливой работы под пиво, две недели полива и вуаля! Я в прошлый сезон за майские выходные 120 метров освоил, жена с сыном в подсобниках были. На этот сезон ещё метров 50 осталось.
DSC_0237.jpg
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну я сам два раза пытался уже, теперь лучше доверю профессионалам.
 
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
В том году специальные люди следили за газоном, стригли, аэрацию делали и все такое. Посмотрел я на все это и показалось как бы совсем не сложно. Посмотрим, как он там после зимы себя чувствует. В этом году сам попробую, Шкода правильно написал, что ничего сложного. Вам просто пару советов послушать от знающих и все. Я не отношу себя к знатоку, но пару может быть дельных советов дать смогу. ;)
Подготовить землю, чтобы чистая была, то есть без травы, сорняков и т.д. Землю вскопать, выровнять. Специальной сеялкой равномерно засеять по всей необходимой площади газон. Хорошо пошлить. Поливать каждый день равномерно (автоматической поливал кой- для меньшего утруждения себя ;)). Как вырастит, по стричь. Раз в две недели надевать подошвы для аэрации и походить в них по газону, чтобы он "дышал" и подсевать семена. Ну вот примерно как то так. ;)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Подготовить землю, чтобы чистая была, то есть без травы, сорняков и т.д. Землю вскопать, выровнять.
Добавлю от себя: выровнять надо хорошо, иначе косилка на бугорках будет рвать траву с корнями. Потом нужно укатать катком, если есть (у меня был), если нет - сгодится бочка с водой. Потом взъерошить чуть граблями и
Специальной сеялкой равномерно засеять по всей необходимой площади газон.
Я обошелся без сеялки.

Хорошо пошлить.
- это по желанию:D
А я ещё застелил всю площадь укрывным материалом Спанбонд, белым, самым тонким, цена 7 руб за метр (3 метра ширина). Через него и поливал. Поливать очень обильно, желательно каждый день. Через две недели снял - газон в наличии. Но ещё очень нежный, ходить по нему можно только месяца через 1,5 -2. Стриг раз в неделю, аэрацию не делал, подсевать не понадобилось. Весной посмотрю, как газон перезимовал.
 
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Ооооо, хорошие советы, учту. Я вот тоже посмотрю после схода снега, как там он зелененький. Тогда сразу вопрос, после зимы какие планы на газон? Как собираетесь реанимировать его? А то я насмотрелся, как профессионалы это делают, а сам то особо не умею, только теории ;)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Хм, газон уже вторую зиму себя хорошо чувствует) сегодня были на даче - зелененький под снегом ) стриг его 2-3 раза за сезон)
 
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Ну тогда после зимы нужно будет отписать всем ;)
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Ну окей, тогда спрошу так, какие первые действия необходимо с ним провести после зимы?
прочесывается, удобряется и поливается. аэрацию делать первый год не вижу смысла...
 
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Чем удобрять? Просто с помощью сеялки по всему периметру газона?
 
Верх Низ