Дактилоскопи́я, откатка пальчиков, насколько законно?

Programmist

Programmist

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Вчера меня пригласили для дачи показания, были у них какие то розыскные работы, наверное всех они там таскали. Ответил на стандартные вопросы где был в такое время что делал.. Сам немного был удивлен таким вниманием, но это не важно, в то время я был дома переписывался со своей девушкой по скайпу, а потом пошел спать.

Но кроме показаний, с меня "откатали пальчики", и на любительский фотоаппарат про фотографировали. Мне скрывать нечего, чем могу помогу, но про пальчики мне кажется перегнули, процедура не приятная, долго отмывал.. И как то с юридической стороны для меня это все не понятно прошло, никаких протоколов и разрешения на откатку и фотографирование я не подписывал, да и не спрашивали разрешения. Я думаю с точки зрения юрисдикции перед процедурой должны какие то бумаги оформлены подписи что даю согласие, или ознакомить меня с каким то законом. В итоге я только подписал протокол о даче показаний, где не слову не было про то что с меня были взяты пальчики и фотографировали.. Как понимаю, я добровольно все предоставил..

В сети интернет начал искать разную информацию, у людей бывают по несколько раз откатывают и вроде это как не совсем законно, можно сказать и нет. По первости может мне и было это интересно, но повторно проходить не хочу, какими законы управляют этими процедурами и какие документы должны оформляться перед процедурой?
 
P

painter

Guest
Вчера меня пригласили для дачи показания
кроме показаний, с меня "откатали пальчики"
если вы были против - незаконно.



какие законы управляют этими процедурами
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

C изменениями и дополнениями от:
9 марта 2001 г., 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 26 апреля, 29 июня 2004 г., 18 июля 2006 г., 6 июня 2007 г., 6 мая, 22, 25, 30 декабря 2008 г., 19 мая, 28 декабря 2010 г., 27 июня 2011 г.



Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;

в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно
;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;

м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;

т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Вчера меня пригласили для дачи показания, были у них какие то розыскные работы, наверное всех они там таскали. Ответил на стандартные вопросы где был в такое время что делал.. Сам немного был удивлен таким вниманием, но это не важно, в то время я был дома переписывался со своей девушкой по скайпу, а потом пошел спать.

Но кроме показаний, с меня "откатали пальчики", и на любительский фотоаппарат про фотографировали. Мне скрывать нечего, чем могу помогу, но про пальчики мне кажется перегнули, процедура не приятная, долго отмывал.. И как то с юридической стороны для меня это все не понятно прошло, никаких протоколов и разрешения на откатку и фотографирование я не подписывал, да и не спрашивали разрешения. Я думаю с точки зрения юрисдикции перед процедурой должны какие то бумаги оформлены подписи что даю согласие, или ознакомить меня с каким то законом. В итоге я только подписал протокол о даче показаний, где не слову не было про то что с меня были взяты пальчики и фотографировали.. Как понимаю, я добровольно все предоставил..

В сети интернет начал искать разную информацию, у людей бывают по несколько раз откатывают и вроде это как не совсем законно, можно сказать и нет. По первости может мне и было это интересно, но повторно проходить не хочу, какими законы управляют этими процедурами и какие документы должны оформляться перед процедурой?

Было уже раз, тоже самое. пригласили дать объяснение где был, что делал, и что может видел.
А в отделение уже говорят вставай к стене, я мл зачем?, а мне так надо.
Короче за то что я отказался от сей процедур, мне досталось, орали на меня кто и как мог и что я стану гл. подозреваемым и т.д.
Но все же не фоткали и не откатывали. По выходу из отделения поехал в прокуратуру и там все в письменной форме + свидетель как все было со мной пришел.
Так вот начальнику уг.розыска по району пришлось брать спешно отпуск после этого и урегулировать вопрос с мной.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
 
Верх Низ