Дали авто инвалиду войны. Аччот.

  • Автор темы era13
  • Дата начала
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
При "сосилизьме" было две цены: государственная и розничная... Разница — где-то раз в 8-10... По госцене покупали предприятия и особо ценные для страны люди...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
При "сосилизьме" было две цены: государственная и розничная... Разница — где-то раз в 8-10... По госцене покупали предприятия и особо ценные для страны люди...

Мдя... Вот так и рождаются нездоровые сенсации.
Это было не при социализме, а при перестройке. И цены были не "розничные", а договорные. Суть была в том, что по госцене товар продавался в мизерных количествах, потому как кооператоры скупали его на корню по оптовой цене (еще дешевле), а потом выставляли в магазинах с наценкой в несколько сот процентов - это и была "договорная цена", хотя на пару лет раньше - при социализме - это называлось "спекуляция", и за это светил вполне безусловный срок с конфискацией. А при перестройке это называлось "борьбой с дефицитом". Дескать, при социализме этот товар купить было невозможно, а теперь в каждом магазине свободно продается.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
Мдя... Вот так и рождаются нездоровые сенсации.
Это было не при социализме, а при перестройке. И цены были не "розничные", а договорные. Суть была в том, что по госцене товар продавался в мизерных количествах, потому как кооператоры скупали его на корню по оптовой цене (еще дешевле), а потом выставляли в магазинах с наценкой в несколько сот процентов - это и была "договорная цена", хотя на пару лет раньше - при социализме - это называлось "спекуляция", и за это светил вполне безусловный срок с конфискацией. А при перестройке это называлось "борьбой с дефицитом". Дескать, при социализме этот товар купить было невозможно, а теперь в каждом магазине свободно продается.

Уважаемый, при социализме я жил дольше, чем при перестройке....Про цены я не в газете прочитал и не по тв увидел...Я пережил 5 генсеков и 3 президентов...Я еще Хрущева видел, Сталина ,правда, не застал...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
При социализме в магазинах вообще ничего небыло. машины распределялись по очередям на предприятиях, а перепродажа это вообще симптомы рыночной экономики после 91-го года.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
В магазинах было все... На прилавках не было ничего, все продавалось из-под полы или с черного хода, естественно с наценкой...Тогда не говорили: где бы купить, говорили: где бы достать... И не покупали, а доставали... В Москве было полегче, но огромные очереди за чем-либо толковым...А самое главное — в то время Я БЫЛ МОЛОДЫМ!!!!!
 
A

ash

Guest
В магазинах было все... На прилавках не было ничего, все продавалось из-под полы или с черного хода, естественно с наценкой...Тогда не говорили: где бы купить, говорили: где бы достать... И не покупали, а доставали... В Москве было полегче, но огромные очереди за чем-либо толковым...А самое главное — в то время Я БЫЛ МОЛОДЫМ!!!!!
а в прибалтике вообще малина была, а щас выясняется что мы их колбасой и консервами оказывается притисняли
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
А машины давали только безногим инвалидам войны, и то не всем...И машиной это можно было назвать с большой натяжкой...Это были 3-х колесные мотоколяски с рулем от мотоцикла, потом пошли инвалидки как в фильме "Операция "Ы", потом горбатые "Запоры", потом — ушастые.... Потом вы сами видите....Чот нахлынуло....
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Уважаемый, при социализме я жил дольше, чем при перестройке....Про цены я не в газете прочитал и не по тв увидел...Я пережил 5 генсеков и 3 президентов...Я еще Хрущева видел, Сталина ,правда, не застал...

Ну и зачем тогда полную чепуху говорить?


В магазинах было все... На прилавках не было ничего, все продавалось из-под полы или с черного хода, естественно с наценкой...Тогда не говорили: где бы купить, говорили: где бы достать... И не покупали, а доставали... В Москве было полегче, но огромные очереди за чем-либо толковым...А самое главное — в то время Я БЫЛ МОЛОДЫМ!!!!!

Ну вообще-то в магазинах было далеко не все - было такое понятие "база", на которой значительное количество товара исчезало, так и не дойдя до магазинов. Что касается "достать" - так и было. Кстати, именно эта схема вкупе с досиупными "розничными" ценами на товары и способствовали созданию дефицита.
Что касается "государственных цен", при социализме цена на каждый артикул устанавливалась централизовано государством - то есть во всех магазинах по всей стране цена на один и тот же товар была одна и та же - при этом она обычно сразу проставлялась на самом товаре или его упаковке.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Сегодня позвонили из Петровска. Из заднего редуктора течёт масло, откуда именно толком не смогли объяснить, поскольку никто не разбирается совсем. Сервиса ВАЗовского в городе-герое нет. Придётся, видимо гнать обратно в Энгельс (((
Если придётся, я с этих *самоцензура* не слезу пока из ремонтной зоны не выедет авто без малейших косяков.
 
Последнее редактирование:
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Пригнал я машинку на "Саратов-Ладу".
Подняли, дефект чулка моста был виден невооружённым взглядом, отсутствие сварного шва, примерно 5-6 мм:
IMG0333A.jpg
Чулок поменяли. Облазил машину снизу. Чуть запотел один из задних амортизаторов, и совсем немного поддон картера двигателя в районе корзины сцепления. Это устранять не стал, пригоню на ТО1, снимут поддон, поставят на новую прокладку, ну и по амо видно будет, менять или нет.
Задние ПТФ не работали по причине неподключенной фишки на кнопку включения. Прицепили, теперь всё в норме.
Двери... Да... Эт, конечно сказка... Я когда сказал мастеру про двери, он посмотрел на меня тоскливым взглядом и грустно сказал: "Это же классика...". Но я настоял. В конце концов одна дверь (самая незакрываемая), стала закрываться, остальные тоже немного подрегулировали, стали лучше.

Ну и напоследок, не имеющее прямого отношения к теме:
Я когда зашёл к мастеру по гарантии, сказал претензии по машине, спросил его можно ли у них поставить подкрылки и сделать антикор. Он проводил меня к мастеру предпродажной подготовки, с которым мы обговорили всё, причём он уточнил: "Подкрылки привёз?" Я ответил, что привёз, они в багажнике. Далее, после ремонта моста и регулировки замков, они забрали машину и увезли её на стенд антикорить. Я ушёл в автосалон, поторчал часа полтора и вернулся в рем.зону. Машина уже висела на подъёмнике, как раз, начинали ставить подкрылки. Через 10 минут с подкрылками я уже выехал с участка.
Собрал все подписи, расплатился и сняв с сиденья целофановый чехол, решил бросить его в багажник, мало-ли вдруг пригодится...
Открываю багажник... :blink:
Там лежат подкрылки... Смотрю в бланк заказа, и понимаю, что одна из строк стоимостью 680 рублей, зашифрованная под каким-то внутренним номером - это и есть подкрылки... Понимаю, что сам виноват, всё уже подписал и оплатил, да и забавно уже самому, думаю, пойду мастера приколю...
Подхожу, говорю: "Спасибо, всё отлично, только куда мне девать МОИ подкрылки?"
Он: "В смысле?"
Я: "Мои подкрылки лежат у меня в багажнике!"
Он: :blink: "Блин, я забыл... Извини... Ну ты где их брал, в магазине? Сдай обратно..."

Разгильдяи, блин :)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Пригнал я машинку на "Саратов-Ладу".
Подняли, дефект чулка моста был виден невооружённым взглядом, отсутствие сварного шва, примерно 5-6 мм:
Посмотреть вложение 35148
Чулок поменяли. Облазил машину снизу. Чуть запотел один из задних амортизаторов, и совсем немного поддон картера двигателя в районе корзины сцепления. Это устранять не стал, пригоню на ТО1, снимут поддон, поставят на новую прокладку, ну и по амо видно будет, менять или нет.
Задние ПТФ не работали по причине неподключенной фишки на кнопку включения. Прицепили, теперь всё в норме.
Двери... Да... Эт, конечно сказка... Я когда сказал мастеру про двери, он посмотрел на меня тоскливым взглядом и грустно сказал: "Это же классика...". Но я настоял. В конце концов одна дверь (самая незакрываемая), стала закрываться, остальные тоже немного подрегулировали, стали лучше.

Ну и напоследок, не имеющее прямого отношения к теме:
Я когда зашёл к мастеру по гарантии, сказал претензии по машине, спросил его можно ли у них поставить подкрылки и сделать антикор. Он проводил меня к мастеру предпродажной подготовки, с которым мы обговорили всё, причём он уточнил: "Подкрылки привёз?" Я ответил, что привёз, они в багажнике. Далее, после ремонта моста и регулировки замков, они забрали машину и увезли её на стенд антикорить. Я ушёл в автосалон, поторчал часа полтора и вернулся в рем.зону. Машина уже висела на подъёмнике, как раз, начинали ставить подкрылки. Через 10 минут с подкрылками я уже выехал с участка.
Собрал все подписи, расплатился и сняв с сиденья целофановый чехол, решил бросить его в багажник, мало-ли вдруг пригодится...
Открываю багажник... :blink:
Там лежат подкрылки... Смотрю в бланк заказа, и понимаю, что одна из строк стоимостью 680 рублей, зашифрованная под каким-то внутренним номером - это и есть подкрылки... Понимаю, что сам виноват, всё уже подписал и оплатил, да и забавно уже самому, думаю, пойду мастера приколю...
Подхожу, говорю: "Спасибо, всё отлично, только куда мне девать МОИ подкрылки?"
Он: "В смысле?"
Я: "Мои подкрылки лежат у меня в багажнике!"
Он: :blink: "Блин, я забыл... Извини... Ну ты где их брал, в магазине? Сдай обратно..."

Разгильдяи, блин :)
Заповедник совка.
 
Последнее редактирование модератором:
Б

Буржуй

Guest
2Ера13
Ты же сам писал в топике -что только 15 лет как признали инвалидом ВОВ а до етого пинали как хотели... и сейчас врядли скажут про "овраг" без последствий для себя. Видмо все же что то поменялось в стране?
по поводу хреновой машины - ИМХО машина нормальная. да, не инка, да не десятка. Но я думаю не все так плохо. Что ети уроды не дают выбрать ветерану (или представителям, не суть) машину - это уроды. Кстати уродам деньги печисляют вперед. Но то что они делают - уроды. Поверьте, исполнители могут изуродовать любое суперское начинание...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
2Ера13
Ты же сам писал в топике -что только 15 лет как признали инвалидом ВОВ а до етого пинали как хотели... и сейчас врядли скажут про "овраг" без последствий для себя. Видмо все же что то поменялось в стране?
по поводу хреновой машины - ИМХО машина нормальная. да, не инка, да не десятка. Но я думаю не все так плохо. Что ети уроды не дают выбрать ветерану (или представителям, не суть) машину - это уроды. Кстати уродам деньги печисляют вперед. Но то что они делают - уроды. Поверьте, исполнители могут изуродовать любое суперское начинание...
1. В стране вряд ли что-то поменялось. Подозреваю (правда не уверен, но по разговорам так показалось) что накопили денег на взятку. То что два года назад предлагали выделить машину за 15 тыс отката, знаю точно.
2. Машина нормальная, не хуже и не лучше чем другие. Просто видимо не повезло с конкретным экземпляром. Сегодня опять звонили мне из Петровска, сказали, что не могут получить талон ТО, поскольку не могут пройти инструментальный контроль.
Ещё воет задний мост, и что-то стучит в задней подвеске... Пробег 850 километров. Не хотел её больше до ТО1 гонять на СарЛаду, но видимо придётся... :(
3. А претензии изначально в основном и были к СарЛаде, а не к машине.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
у меня уже давненько живет таз 21054,эмоции в основном положительные
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сегодня опять звонили мне из Петровска, сказали, что не могут получить талон ТО, поскольку не могут пройти инструментальный контроль.
А вроде новые тазики инструментальный не проходят?
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
А в это время в Энгельсе тоже торжественно вручили ветеранам семёрки, вот только забрать не дали, потому что ! ВНИМАНИЕ ! на улице гололёд и передвигаться машинам на нешипованной резине нереально, а для того, чтобы облегчить ветеранам жизнь, тут же сказали оплатить комплект шипов, что то около 8 тыров.... Ну не ..........ы?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А кстати, в этот день на упомянутую Саратов-Ладу, прибыл на вручение тачек ветеранам благочестивый покровитель, сам собственной персоной ИПЛ!!!! Он как с барского плеса эти машины жаловал. Такого пафоса Энгельс ещё не видел... Короче, там присутсвовали многие мои знакомые, которым стало оченно противно от происходящего. Вот так вот.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
От того, что ветеранам машины давали?

Наверное, от цинизма представителей власти и людей ею облаченных и ее защищающих, прикидывающихся постоянно дураками.
 
Верх Низ