Дешевые писновские дома: подводные камни

  • Автор темы hammster
  • Дата начала
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 291
Реакции
24
Баллы
38
Слушайте, ну выбрать новостройку потому что жилье нужно "срочно", или подгадывать под отпуск/рождение ребенка - ну это треш какой то вообще. Я даже не знаю что сказать, слова кончились :)
В общем и целом, то что вы описали - это описание вполне удачной покупки новостррйки.
Там опоздание по срокам постройки было как раз с 3-м домом,первые два уже были построены к 10 декабря.
Вопрос к ТС: почему нельзя было купить с соц.ремонтом и жить? Уже сейчас там живут семьи во всех 3-х домах, там много квартир для переселенцев,которые скорее всего будут продаваться,на авито можно посмотреть.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Знакомая купила новостройку с соц.ремонтом-это дом на 3ей дачной вверху, 21 этаж или больше. Соц ремонт ОЧЕНЬ приличный.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Чтоб хоть полгода-год базовой комплектацией - унитаз, ванна, обои, линолеум, межкомнатные двери - можно было пользоваться.
Ремонт/переделка в квартире в которой живёшь это очень большая проблема.
Когда у себя делал съезжал на съёмную квартиру.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По описанию - кронверк один в один.

Но ожидать от новостройки квартиру, в которую кинуть обои с линолеумом и заезжать - тоже странно.
По мне, так лучше в новостройке ремонт сделать, чем во вторичке сначала старый ремонт демонтировать, а потом тоже самое делать что в новостройке.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Стали счастливыми покупателями («счастливыми» зачеркнуто, оставлено просто «покупателями») квартиры в доме, который построил ЗАО «Саратовоблжилстрой». Подкупила цена: действительно самые дешевые на рынке. Плюс к этой дешевизне еще и акции проводятся. К примеру, на новый год была скидка десятипроцентная. Для любой семьи, а особенно когда «очень хочется, но негде» - реальный выход. Вкратце хочется рассказать о некоторых подводных камнях, которые нас ждали.


Итак, прошлый год. Покупаем квартиру в несуществующем доме. Знакомые-друзья, услышав название организации, не то, что бы отговаривают, но предупреждают: Писной сдается долго. И долго подключает коммунальные сети. Если у вас срок сдачи указан « I квартал 2016 года» - это не значит, что вы даже в конце этого квартала въедете. Бог с вами, ждите конца года. Гомерически рассмеялись, покрутили пальцем у виска. А зря.


Сентябрь 2015. Дома нет. В голове начали роиться мысли: а когда ж его успеют построить, коли до сдачи осталось всего ничего?


Сюрпрайз усугубился, он ждал нас в почтовом ящике в октябре (появился фундамент и часть первого этажа) в виде уведомления от застройщика, что, мол, сядьте, если стоите, иначе щас обоссытесь сейчас от радости. Оказывается, ваш дом который должны были сдать в I квартале 2016 года, но мы обрадуем вас: он будет сдан... 10 декабря 2015 года.


Обоссались. Но не от радости, а от удивления — как? Нет, не так — КАААААААК они успеют за 2 с небольшим месяца возвести высотку??


Знакомые-друзья напомнили: мы вас предупрежда-а-али.... Чуете, мол, фраеры ушастые, какое качество будет у конструкции, на возведение которой строители потратят всего 3 месяца?


10 декабря дом, разумеется, не был готов. Не был он готов и к новому году. Два этажа остались недостроенными. Застройщики нас заверили — дом сдан в гостройчегототамкомиссию. Каак? Без двух этажей? Ну да, а чё такого?


Ладно. Конец января. Последние этажи достроены. В доме — как в огурце: ни окон ни дверей. Застройщик задолбался звонить: вы когда придете строительный акт подпишете? А чего подписывать, говорим? Ни труб, ни электричества, ни отопления (стояки с дешевыми радиаторами поставили, тепло не дали), ни газа, ни обещанной халявной газовой плиты. Блин, да двери металлической обещанной даже нет. Чё принимать?


Отстали они? Щассс.... Звонки продолжались с завидной регулярностью. На человеческом теле не осталось ни одного органа, на который мы бы звонивших не посылали. Угрожали фразами, что «если не подпишете акт, то не успеете». Не успеем что? Заминка. В первую очередь не успеете. В первую очередь чего? Ну, мол, во вторую очередь с вашими актами заниматься придется. Поток бреда, вобщем, был неслабый. Так ничего и не поняли, что за очереди, и кто куда должен успеть.


Февраль ознаменовался установкой входной двери.


Март до самого своего конца прошел под работы строителей, которых на объекте, судя по бумагам, уже не должно было быть. Отделывали подъезд, красили стены, установили стояки в ванной. И это спустя 3 месяца после официальной сдачи.


В середине апреля появилась газовая плита (в эти дни к ней прикручивают счетчик), на днях появились счетчики на гор/хол-трубах. Воды нет, света нет. Все сделано крайне криво.


Конец апреля. Рабочие свинтили. Квартира нас встретила мегасюрпризом — на стены прикрутили дешевые розетки. Исчез строительный мусор. Заделали (очень грубо) дыры в полу и потолке к соседям у стояков. Каждая размером с ведро. Нас таки убедили, что «вы подпишИте акт, но внизу укажите, какие недочеты надо исправить». Черт с ним, решились. Подписали. Недочеты указали. К слову — слава богу — они оказались мелкими. Стены нормальные, высота потолка везде одинаковая, перекрытия в допустимых СНИПами-ГОСТами волосовидных трещинах. Из окон не дует. Газовая плита в порядке. Окна открываются. Вентиляция работает.


Что указали:
1) Отбиты все углы на окнах. Такое впечатление, что у кого-то из строителей был приступ углофобии и он кувалдой колотил по углам, отбивая от них 20-сантиметровые куски.
2) Оказалась незаделанной пластиковая дверь на балкон. В стране наверное дефицит пены наступил.
3) Пожарный люк на балконе никто заделывать не собирался. Вокруг люка такие отверстия, что рука пролазит к соседям.
4) Излечившийся от углофобии строитель излил ярость на пороги в санузел, разбив их напрочь.


И так далее.


По прошествии всех дней сегодня позвонил представитель назначенной нам УК и сообщил страшную новость: вы знаете, что такое хрень? Так вот, ваши проблемы — это хрень. И застройщик, хоть вы и указали это в акте, исправлять ничего не будет. Мелко это для него. Масштаб не тот. Решили мы отказаться от претензий, поскольку подумали, что сделать сделают, но спустя рукава, и переделывать за ними будет себе дороже. Сами как-нибудь.


Мытарства закончились? Ага, щас. 6 мая. 5 месяцев спустя официальной даты сдачи. Были в выходные на квартире. Мертвый дом. Нет жильцов. Чернобыль. Да и чё там делать, коли ни воды, ничего, даже ремонт нельзя начать. В нашей квартире какая-то тварь побывала — это видно по открытой настежь балконной двери, которую запирали. В УК нам пояснили: а вы чего зотели? У вас стандартные замки, ключом можно открыть половину дома. Так что никаких ценных вещей не вздумайте завозить — сопрут. Приуныли, поскольку ставить серьезную металлическую дверь хотели из-за недостатка мани-мани лишь в следующем году.


Лифт? Дружно забываем. Писной в своих домах лифты включает не ранее, чем через полгода, чтобы его (не Писного, а лифт) стройматериалами не убили. Друг рассказал — у него в таком же доме лифт врубили спустя 8 месяцев.


В подъездах темно. Свет проведут (это обязанность не жильцов, а УК) наверное к годовщине Великой Октябрьской революции. Двор заполонен строительным мусором.


Жильцов верхних этажей ждет еще один огромный неприятный сюрприз. Но это уже частности, опущу. Расскажу потом кому интересно. Вобщем, мы разочарованы по полной программе. Лучше бы брали квартиру во вторичке, а не в готовом доме на этапе новостройки, когда мы, как умные Маши, думали, что наконец-то покинем родительский кров и через обещанные 3 месяца будем нежиться в персональном небоскребе.
Да, строительный акт мы подписали, а акт у застройщика — нет. Поскольку, едва его подпишем, тут же начнем платить за квартиру — налог, места общего пользования, вывоз мусора и прочую дребедень. Это за пустующий дом-то? Поэтому протянем по максимуму, пока его окончательно не приведут в порядок и не дадут хотя бы свет с водой, а уж потом оформим все бумаги.


Да, и подытоживая. «Саратовоблжилстрой» строит сейчас дома преимущественно из бетона. Не радуйтесь, думая, что он лучше обычных старых панелек. Есть такая стариковская версия: мол, в панельках стены гипс, а у вас бетон. БЕТООООН! Поверьте — хуже бетона нет ничего. Слышимость — колоссальная (в готовых домах слышно, как за толстой стеной сосед зубы чистит). Сразу готовьте немалые деньги для шумоизоляции, чтобы вам не казалось, что в вашей комнате соседи разговаривают. Тем более, с шумкой заодно и на отделке квартиры заработаете. Поскольку забыл сказать, что стены просто ухетаны брызгами и ляпинами цемента, которым проходили по всем швам и углам. Стены надо выравнивать. Полы — заливать. Труд — колоссальный. Деньги — колоссальные (бригаду нанять сейчас стоит около стольника косарей).


Так что вся наша мифическая экономия при покупке «дешевой писновской квартиры» вылетела в трубу, причем, по нашим подсчетам, квартира эта обойдется нам дороже, если бы мы купили у другого застройщика с хотя бы минимальной отделкой.


Гламурный бобер, запомни, кроилово - ведет к попадалову.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
По описанию - кронверк один в один.

Но ожидать от новостройки квартиру, в которую кинуть обои с линолеумом и заезжать - тоже странно.
По мне, так лучше в новостройке ремонт сделать, чем во вторичке сначала старый ремонт демонтировать, а потом тоже самое делать что в новостройке.
+1
Во вторичке , Соседи не будут мешать своим ремонтом , как в новостройке.
Гламурный бобер, запомни, кроилово - ведет к попадалову.
+1
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 291
Реакции
24
Баллы
38
ТС за домофон надеюсь заплатил,инструктаж по газу прошел?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 581
Реакции
1 921
Баллы
113
В общем и целом, то что вы описали - это описание вполне удачной покупки новостррйки.

Вот тоже удивляюсь, вообще то всё-как обычно и у всех,стандартная ситуация с новостроем. У Шелдома,кстати, практически так же всё...
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 291
Реакции
24
Баллы
38
Вот тоже удивляюсь, вообще то всё-как обычно и у всех,стандартная ситуация с новостроем. У Шелдома,кстати, практически так же всё...

У шелдома еще перегородки ставить,и скорее всего всю электрику. За остекление взносы(скорее всего). Стоимость кв.м.выше,но и районы центральнее.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
В суд-то зачем? Ну отбит угол. Изъяны не смертельны. Просто думали, что все по честному отремонтируют. Ну нет, так сами сделаем. Суда это не стоит.


Ага. А насчет высоких тарифов УК - так выберем другую со временем. Закон никто не отменял.


Имеем обратные сведения. Не слухи, а от реальных людей, приобретавших у него (точнее у его ООО) квартиры.

Вы интересуетесь, почему я завел эту тему, раз такие небольшие, на ваш взгляд дефекты и неудобства? Просто я знаю много таких людей, кто не просто квартиру "на будущее" приобретает, а именно срочно она им нужна. Например, дитё скоро должно родиться или под отпуск ее планируют, чтобы во время отпуска ремонтом заняться. Я всего лишь предупреждаю, что получите далеко не конфетку и ой как не сразу. Да и тем материал будет полезен, кто берет, например, бабушке - чтобы бедная знала, что почти год ей придется без лифта подниматься.

А что касается "Так же плюсую,23т.р/м,плюс частично электрика. Радиаторы,двери под замену. Окна пластиковые" - а оно того стоит? Электрику развести - самое простое. Я, криворукий черт, и то спокойно ее по нынешней хате разводил. Двери и радиаторы под замену - разве это может прельстить? Вовсе наоборот - за вас еще и сдерут за демонтаж. Ну разве что окна пластиковые в плюс. Да и то, к ним тоже есть претензии. Не, лучше вторичка или та же первичка, но после предпродажного ремонта, или искать застройщика, кто сдает с минимальным ремонтом. Чтоб хоть полгода-год базовой комплектацией - унитаз, ванна, обои, линолеум, межкомнатные двери - можно было пользоваться.

могу предположить что дом идет под программу переселения,а по ней хорошо не строят
например года так через 4 могут начать промерзать стены и пойдет грибок по стенам пи потолку,столкнулись с этим
поэтому панельки только под перепродажу и желательно,пока дом построили или с минимальным ремонтом
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У шелдома еще перегородки ставить,и скорее всего всю электрику. За остекление взносы(скорее всего).
электрику да, есть только щиток в квартире, остекление только на лоджии надо делать самостоятельно, а лифты запустили на удивление быстро
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 291
Реакции
24
Баллы
38
электрику да, есть только щиток в квартире, остекление только на лоджии надо делать самостоятельно, а лифты запустили на удивление быстро

Про остекление читал,что в некоторых домах шелдома платят взнос за 2-3 месяца до сдачи,чтобы было все в едином стиле.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Может вы планировали купить новостройку и после сдачи сразу заселиться и жить? Ну я вам точно скажу, вы ошиблись в расчетах.
Мысль купить котлован для быстрого переезда это нечто
Вы правы, просто пост несколько про иное - он для тех, кто вот так вот покупается на указанные в договоре сроки и планирует все вокруг этого. Мы ошибку не делали, мы знали, на что идем. А другие нет. Практика показывает, что очень много наивняков, которые допускают эту ошибку со сроками сдачи, заезда и с качеством принимаемой квартиры. Этот пост - для них. Мы например когда принимать квартиру ездили - несколько таких будущих соседей встретили с полными ужаса глазами. Они думали, им ключ в ладошку бросят, а тут вон оно че. Трешак не трешак, но случай про дитя - не выдуманный. Одни так и запланировали, и роды, и маткапитал - все под сдачу подтягивали.
Другая ошибка наивных, спасибо regulator - думать, что будем жить и параллельно ремонт делать. Это практически невозможно, если серьезный ремонт затевать. Однако ж, и такую ошибку совершают.

Соц.ремонт не рассматривался,т.к.вдвойне дороже выйдет.
Не всегда так. Знаю много людей, которые с соцремонтом несколько лет живут. У меня тетка на Огородной в квартиру с соцремонтом въехала. За 3 года вообще ничего не делали и довольны. И Scorpionka о том же написала.
 
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
Не всегда так. Знаю много людей, которые с соцремонтом несколько лет живут. У меня тетка на Огородной в квартиру с соцремонтом въехала. За 3 года вообще ничего не делали и довольны. И Scorpionka о том же написала.
3 года живу с соцремонтом и всё нормально, постепенно делая новый ремонт
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
У шелдома еще перегородки ставить,и скорее всего всю электрику. За остекление взносы(скорее всего). Стоимость кв.м.выше,но и районы центральнее.

Выбирали между ЖК Раховский / Рахова-Кутякова (просто дом в квартале от старой квартиры был) с соц.ремонтом, который потом под слом и заново делать и голым бетоном Шелдома ЖК Лазурный / Астраханская - Шелковичная.
ЖК Раховский 50 тысяч за метр, ЖК Лазурный 37 тысяч за метр. Жить было где, после сдачи 5 месяцев бригада делала ремонт под ключ, вышло 13 тысяч за квадрат, итого мы сразу сделали ремонт под себя, без лишних телодвижений и геморроя. Если кому жить негде, можно понять, почему берут сразу с ремонтом, но нам это не нужно было.
ЗЫ. Электрику нужно делать, но лучше сразу нормально сделать, чем потом переделывать, ибо застройщик вряд ли сделает что то стоящее. Остекление лоджии - дело добровольное, многие еще не остеклились, мы на лоджии сделали зимний сад, сами выбрали нужный нам пакет остекления.
ЗЫЗЫ.Что еще отмечу, планировка в шелдоме позволила сделать полноценную трешку, 70 метров за глаза хватает. Ну и место более удачное, все таки 2 парка рядом, аллея неплохая, тут же рядом есть хорошая охраняемая стоянка, в целом, у меня каких то проблем сейчас нет, все устраивает.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Тоже не понял претензий автора. В любой новостройке нужно сделать ремонт перед тем, как въехать. Тем более эконом класс типа Писного. Впрочем в Шелдоме почти то же самое.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
А у нас вобще что-то сдают в первоначально намеченный срок?
Я думаю, что правильно все пишут, что Вы ещё счастливчики. Есть люди, которые годами ждут сдачи дома. Тут вон в Жасминке под окнами 6-этажную монолитку лет 6 или 7 строят, если не больше.
http://stroysar.ru/news/main/prokur...ment--vovremja-ne-sdadut-doma-v-ekspluataciju
Т.е. изначально срок был 4 квартал 2013 года. А на дворе уже середина 2016 почти.
А уж подключение отопления, газа и лифтов наверное никогда не происходит вместе со сдачей дома.
Так что надо просто радоваться, что всё двигается и дом сдаётся.
Про ремонт... да что говорить про ремонт... Его всегда делать, доделывать или переделывать полностью под себя, это тоже не новость.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Если на СТО забудут прикрутить пару гаек или в магазине продавец нахамит никого не возмущает критический отзыв в адрес этой организации.
А вот дом построили тяп-ляп - "А ты чЁ хотел-то? Сам дурак. Радуйся что вообще что-то получил за свои деньги."
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 815
Баллы
113
hammster, по поводу изменения тарифов УК и выбора новой УК особо не обольщайтесь. Это не такое простое дело как кажется со стороны. Особенно в новостройке, где нет социальных связей между владельцами жилых площадей.
 
Верх Низ