Девопс\админ

  • Автор темы !Chip
  • Дата начала
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
я конечно всего не знаю и может не прав, но думаю, что искать хорошего линуксойда на юбунту утопическая задача как впрочем дальше развивать юбунту его в продакшене.

Все сидят на редхат. Кто под санкциями сидит на центос. Качать скилл довольно просто в этом направлении, есть много курсов, софт коробочный который сам варит контейнеры без прямых рук + есть саппорт и документация, что позволяет достаточно просто выпрямить руки. А с юбунтой можно нормально так встрять, причем не на старте, а на обслуживании, на какой нибудь элементарной задачи. Я бы вот к примеру не подписался на такое.

ладно контейнеры, а вот подрастете до сапа и мемори датабейс или кластера hpc, всё равно нормальная ось нужна будет, вопрос только времени.
Ковырял софт коробочный по контейрам от веритас - красота.
Бекапы в один клик, политики производительности для борьбы с шумными соседями, снапшоты, отказоустойчивость из коробки если есть 2 сервера. + саппорт + установка всего за 2 часа.
А что из этого на юбунте реализуется ? Или типа дорого, ну поищи людей, посмотри, что они будут стоить.

Мне тоже не нравится убунта, но я не линуксоид и мне собственно всё равно под каким линухом будет крутиться nginx. Да и жадные мы за саппорт платить)
 
W

-wraith-

Участник
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
239
Реакции
2
Баллы
18
На вакансию технического специалиста люди могу сформулировать конкретные требования к навыкам человека, а не к знанию двух всем известных web-прокси. Мне как раз понятно про что ты тут пытаешься написать. Тебе не понятно, что ты даже понять не можешь кого найти хочешь.
Жадные платить за поддержку, поэтому выбираем MSSQL. Пипец, конечно.
И, да, как только ваша контора вырастет до того, чтобы платить людям деньги, вы сразу поймете, что ubuntu вам никак не подходит.
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
На вакансию технического специалиста люди могу сформулировать конкретные требования к навыкам человека, а не к знанию двух всем известных web-прокси. Мне как раз понятно про что ты тут пытаешься написать. Тебе не понятно, что ты даже понять не можешь кого найти хочешь.
Жадные платить за поддержку, поэтому выбираем MSSQL. Пипец, конечно.
И, да, как только ваша контора вырастет до того, чтобы платить людям деньги, вы сразу поймете, что ubuntu вам никак не подходит.


)))) Сказочный д...б.
Ты так бесишься из-за того что прочитав твоё резюме я оценил твои навыки на 20 т.р.?) Ну это и понятно если из всех требований ты нашёл только 4 знакомых слова)))
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Касательно покупки платной поддержки лично моё мнение, что если ваша контора покупает платную поддержку это говорит скорее о общем низком уровне тех.специалистов, не способных самостоятельно решить проблемы. Особенно смешно выглядит покупка поддержки на nix системы.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
да не, саппорт на 1 год обязательное условие, практически везде, при покупке коробочного решения ентерпрайз уровня.
потом хочешь продляй, хочешь нет, так же и с редхатом.

смешно не смешно, но всё зависит от задач. если полминуты простоя стоит больше чем годовой саппорт, то как то глупо его наоборот не покупать т.к. при разборе полётов должности сразу лишишься, типа наэкономили.

я просто за то, что бы сразу делать нормально т.к. потом в случае роста все эти костыли очень дорого и болезнено выпиливать бензопилой. Куски и люди начинают вылетать.

Ну и нужно грамотно уметь считать.
Вот не знаю почему, но в саратове тот же VDI вообще не идёт, ни разу нигде не видел. В мск VDI летит как горячие пирожки практически везде. Моё мнение люди просто считают деньги.

Та же генеральная прокуратура 2500 десктопов VDI, рулит всё это хозяйство 16 админов. Посчитаешь какая выгода только на персонале ?, и работает всё без сбоев, да и вообще похеру на всё, вирусы, хуирысы ... уметь кароче нужно экономить), так, не в обиду.
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
смешно не смешно, но всё зависит от задач. если полминуты простоя стоит больше чем годовой саппорт, то как то глупо его наоборот не покупать т.к. при разборе полётов должности сразу лишишься, типа наэкономили.

я просто за то, что бы сразу делать нормально т.к. потом в случае роста все эти костыли очень дорого и болезнено выпиливать бензопилой. Куски и люди начинают вылетать.


Даже проплаченный саппорт не решит сложную проблему за полминуты, и за час скорее всего не решит. Это скорее прикрытие своей жопы, типа у нас сломалось, мы отписали в саппорт, они сказали что в течении ХХ часов порешают.
Я работал с саппортом Microsoft, ничего не могу сказать хорошие ребята, помогали, но не мгновенно, на решение некоторых проблем уходило до недели времени, снятие и пересылка кучи дампов и логов.


Та же генеральная прокуратура 2500 десктопов VDI, рулит всё это хозяйство 16 админов. Посчитаешь какая выгода только на персонале ?, и работает всё без сбоев, да и вообще похеру на всё, вирусы, хуирысы ... уметь кароче нужно экономить), так, не в обиду.

Ага, сначала куча бабла в железо, затем куча бабла в лицухи, а после типа экономия)

Просто есть разные подходы:
1. Ввалить кучу бабла и посадить несколько криворучек которые будут сидеть сторожить и телебонькать саппорт.
2. Посадить несколько пряморуких кудесников и чтобы те из говна и палок делали чтото рабочее.

Мне не нравятся оба подхода.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ну ты же понимаешь, что за 100 к тебе никто не пойдет с прямыми руками. У нас больше 100 инженеры на пресейле получают. Кто с действительно прямыми руками и знает nix от 200-300.
2 человека с прямыми руками стоят за 6 лет как 5 очень больших гор железа и коробочного софта.

вот она золотая середина, нормальное железо, нормальный софт и самый обычный толковый специалист.
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ну ты же понимаешь, что за 100 к тебе никто не пойдет с прямыми руками. У нас больше 100 инженеры на пресейле получают. Кто с действительно прямыми руками и знает nix от 200-300.
2 человека с прямыми руками стоят за 6 лет как 5 очень больших гор железа и коробочного софта.

вот она золотая середина, нормальное железо, нормальный софт и самый обычный толковый специалист.


Не надо путать столицу и нас замкадышей.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
)))) Сказочный д...б.
Ты так бесишься из-за того что прочитав твоё резюме я оценил твои навыки на 20 т.р.?) Ну это и понятно если из всех требований ты нашёл только 4 знакомых слова)))

Ахах. Как акиша и медвед
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Не надо путать столицу и нас замкадышей.
тут скорее не столица и замкадье, а сфера работы/опыт. В епаме или неткрекере саратовском соткой особо никого не удивишь.
А у вас хотелки такие же, зп ниже и без всех плюх в виде обучение, командировок и наверняка соц.пакета. Так вот поставь себя на место хорошего спеца, куда идти к вам тухнуть или тот же епам расти.
ладно, всё, умолкаю.
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А у вас хотелки такие же, зп ниже и без всех плюх в виде обучение, командировок и наверняка соц.пакета. Так вот поставь себя на место хорошего спеца, куда идти к вам тухнуть или тот же епам расти.

Я не HR по этому не пишу про плюхи и т.д.
З.Ы. Сотрудника кстати я нашёл, через пару неделек выходит. Не Саратовский конечно, для Саратова сотка это зарплата средней уборщицы.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ну удачи вам в этом нелегком деле :)
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Я не HR по этому не пишу про плюхи и т.д.
З.Ы. Сотрудника кстати я нашёл, через пару неделек выходит. Не Саратовский конечно, для Саратова сотка это зарплата средней уборщицы.

Ахах. Ас форум средних уборщиц.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
W

-wraith-

Участник
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
239
Реакции
2
Баллы
18
)))) Сказочный д...б.Ты так бесишься из-за того что прочитав твоё резюме я оценил твои навыки на 20 т.р.?) Ну это и понятно если из всех требований ты нашёл только 4 знакомых слова)))
Не, ну уровень твоих навыков, как я понял, вообще нулевой. Ты даже не понимаешь какую фигню пишешь. У меня вообще складывается впечатление, что ты из отдела кадров
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Не, ну уровень твоих навыков, как я понял, вообще нулевой. Ты даже не понимаешь какую фигню пишешь. У меня вообще складывается впечатление, что ты из отдела кадров

Всегда удивляло в Саратове это обилие людей, которые всё за всех знают, лезут куда их не просят со своим глупым мнением. Ещё и пытаются жить учить, доказать что именно они правы, жопу рвут на портянки. Особенно вот это смешное чмо, откуда выползло не понятно, кто такой не известно, наверняка какойнить эникей из говноконторки.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 259
Реакции
1 213
Баллы
113
З.Ы. Сотрудника кстати я нашёл, через пару неделек выходит. Не Саратовский конечно, для Саратова сотка это зарплата средней уборщицы.
Татарский знает? А то трудно ему придётся без знания языка...)))
 
W

-wraith-

Участник
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
239
Реакции
2
Баллы
18
Всегда удивляло в Саратове это обилие людей, которые всё за всех знают, лезут куда их не просят со своим глупым мнением. Ещё и пытаются жить учить, доказать что именно они правы, жопу рвут на портянки. Особенно вот это смешное чмо, откуда выползло не понятно, кто такой не известно, наверняка какойнить эникей из говноконторки.
Как же легко и приятно троллить такого недоумка. Оставляю тебе последнее слово, грустное чудище.
 
Верх Низ